166,7%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
166,6667

КАК ЧИТАТЬ ОТЧЕТ
Как водится, небольшое предостережение: отчет будет написан отнюдь не в книжно-газетном стиле и будет в большей или меньшей степени (это уж как получится) сдобрен жаргонизмами, в т.ч. придуманными мной самим, но вроде интуитивно понятными (если что-то будет непонятно, «переведу» по первому же требованию). Сразу предупреждаю, что такой стиль изложения нравится далеко не всем, поэтому если кому-то что-то не понравится, тому рекомендуется сразу же закрыть эту страницу и перейти к более интересному чтиву. Впрочем, любой наверняка это и сам понимает, но многие об этом почему-то забывают, а потом начинают верещать свиньей в комментах, мол, зачем я все это читал. Так что еще раз напоминаю: читать сей опус, тем более целиком, - ваше право, но не обязанность, поэтому претензии к стилю изложения не принимаются. Ну а исправления/уточнения/дополнения по существу, разумеется, приветствуются. Для удобства восприятия текст будет разделен на озаглавленные абзацы, чтобы каждый мог прочитать то, что ему интересно, и пропустить то, что неинтересно. В общем, тем, кто еще не закрыл эту страницу, предлагаю перейти к чтению собственно отчета.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНТСТВО?
Аргументом в пользу тураги (не путать с тюрягой) было отсутствие виз на период поездки. Но, как показала практика, получение визы – не такое уж и страшное занятие, а вот тураги что-то стали в последнее время разоряться одна за другой, так что мы решили: летим самостоятельно, и только самостоятельно.

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
Отели бронировали на всем известном Букинге. На Родосе забронировали отель Best Western Rodian Gallery 3* (850 евреев за чирик ночей без питания), а в Каламате – Pharae Palace (570 за 6 ночей с завтраком). Т.е. первая ночлежка у нас получилась по 85 евреев за ночь (кстати, именно в этой валюте будут в дальнейшем указываться все цены, если не оговорено иное), а вторая – по 95.

БРОНИРОВАНИЕ АВИАБИЛЕТОВ
Билеты бронировали еще 17.02.14 на сайте моего банка. Билеты Москва – Родос обошлись нам тогда в 17.128 руб., билет Родос – Каламата только для жены – в 1482,60 руб., и наконец билеты Афины – Москва – в 17.373,60 руб. Что же касается билета Родос – Каламата для себя, я приобрел его за мили, коих для этого оказалось достаточно. Еще, правда, пришлось доплатить пятнарик через сайт Эгейских авиалиний за одно место багажа, т.к. бесплатный его провоз рейсом Родос – Каламата не предусмотрен. Ну а если бы мы этот пятнарик не заплатили через сайт, то на месте пришлось бы выложить уже четвертачок.

ОФОРМЛЕНИЕ МЕДСТРАХОВОК
Заходим на сайт Росгосстраха, Тинькова или какой-нибудь еще компании, у которых предусмотрено оформление страховки в режиме онлайн, выбираем понравившийся вариант, оплачиваем его по кредкарте, принтим страховку в нужном количестве экземпляров, и дело в шляпе. На всякий случай можно заказать себе медстраховку и на мыло.

ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗ
Моя дорогая супруга пришла в визцентр и подала предварительно собранные доки на визы, можно сказать, без очереди (ну, там, может, чела 3 – 4 перед ней было, но разве ж это очередь, учитывая, что очередь эта электронная, а окошек там очень много?). Т.к. срок действия паспорта у нее заканчивается в апреле следующего года, мультивизы нам дали только на 3 месяца. Кстати, мне визу предлагали сделать на более длительный срок (какой именно, история умалчивает), но жена отказалась. С одной стороны, может, и правильно, т.к. все равно потом идти доки на визы подавать, но с другой – мне бы тогда в другой раз пришлось совершать меньше телодвижений, это во-первых, а во-вторых, можно было бы сэкономить на визовых поборах. Ну да ладно, это все мелочи. Что меня волнует больше, так это то, что с недавнего времени у греческого посольства появилось требование предоставления брони отеля, предварительно оплаченной хотя бы на 30%, что влечет за собой довольно серьезные неудобства. Ну да ничего, думаю, в связи с этим поток туристов в Грецию схлынет, и греки поймут, что вводить такое правило – что против ветра… ну, в общем, сами понимаете. Кто-то приводил даже такой аргумент в защиту данного нововведения, что, мол, некоторые непорядочные люди бронируют отели только ради получения визы, а потом бронь отменяют, а бедные отели потом страдают, но я не думаю, что они страдают, раз дают возможность отменить бронь за 2 – 5 дней до заезда. Если бы отели действительно страдали, то выбрали бы политику, как подавляющее большинство эстонских отелей, где бронирование осуществляется вообще без возможности отмены. Или хотя бы ввели ту же невозвратную предоплату в размере определенной доли. В общем, такие проблемы должны решаться на уровне отдельно взятого отеля, но никак не на уровне государства.

Итак…

Часть I – РОДОС

День 1, воскресенье, 3.08.14

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС
Вылетали Эгейскими авиалиниями (Aegean Airlines) из Домика. Нравится мне эта компания с грекоговорящими стюардесками, удобно расположенными креслами в самолях и мониторами, на которых виден путь движения самолета. Зарегиться на рейс можно у них на сайте аж за 48 часов до вылета (а при необходимости оплатить багаж это можно сделать хоть сразу же после бронирования билета, причем довольно выгодно – см. севернее), что мы и сделали, отхватив себе козырные места. А вот места в присортирье, к нашему удивлению, уже были заняты: по всей видимости, их среди прочих забронила какая-нибудь турага. Кстати, насчет одной тураги. На стойке регистрации в аэропорту висело объявление, что в связи с разорением тураги Лабиринт (название-то какое – хорошо, не Иван Сусанин! :)))) ) организовывать трансфер из аэропорта по прилете на курорт и обратно по возвращении оттуда ее клиентам придется самостоятельно, а оплачивать ночлежки – из своего кармана. Но это так, лирика. В общем, мы довольно быстро сдали багаж, прошли таможню, погранконтроль и предполетный шмон и без всяких задержек взяли курс на Родос.

ПЕРЕЛЕТ
Перелет прошел просто отлично: вежливые стюардески, удобные сидения, довольно большое расстояние между ними. Когда стюардески разносили напитки, я видел на тележке только соки, воду и прочие бессмысленные напитки, но мне хотелось чего-нибудь осмысленного. Поэтому, когда стюардески с тележкой дошли до меня, я у них по-гречески поинтересовался, нет ли у них, случайно, винишка. Они мне ответили, что да, конечно же, есть, и спросили, какое я предпочитаю, белое или красное. Я выбрал второе. Мне выдали небольшую бутылочку на 187 мл и стакашек. Если кого-то интересует маршрут следования самоля в связи событиями на Украине, то мы облетали ее стороной – через Грузию и Турцию.

ПРИЛЕТ НА РОДОС
Пасконтроль прошли довольно быстро (мне, правда, пришлось «включить ноги»), багаж получили тоже, хотели также синхронизировать время через Wi-Fi, но работал он там из рук вон хреново, поэтому пришлось сделать это позже – уже в ночлежке, где он работал отлично на всей ее территории.

ПЕРЕЕЗД ОТ АЭРОПОРТА ДО СТОЛИЦЫ
Ехать до столицы, которая, как и сам остров, тоже называется Родос, решили на автобусе, который останавливается слева от выхода из аэропорта. Автобусняк, надо сказать, скотовозноватого типа. Не совковый ЛиАЗ, конечно, но и не комфортабельный междугородный автобус. Проезд стоит 2,30 с человека, билет приобретается прямо у водителя. Ехали около 30 минут. Пока ехали, по дороге я срисовал этикетку своего любимого Францисканера на одном из заведений. Как потом выяснилось, от нашего отеля оно находилось км в 8-ми, но об этом южнее. Вышли мы на конечной станции, но это был еще далеко не самый мыс острова, где находился наш отель.

1. DennyMax
    DennyMax 11 марта

очень интересный рассказ, я зачитался!

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…