Ездили в Санкт-Петербург на неделю. Очень помогли взятые в поездку маршруты от издательства Самокат "Петербургское ралли". Поскольку ездили на машине, по дороге остановились в Валдае. Какое там завораживающее озеро! Если тоже поедете на машине - рекомендую остановиться там, это как раз поесередине между Москвой и Питером.

Стояла прекрасная погода и мы много гуляли по интереснейшим улицам и прекрасным паркам Питера. Посетили домик Петра I, великолепный Летний сад и другие места.

Конечно, сходили в Эрмитаж. Здесь могу посоветовать, если для вас не принципиальна стоимость входного билета, а важно время и не стоять в очереди, то можно купить входной ваучер по интернету музея, правда цена у него немного выше, чем при обычной покупке в кассе.

Ездили в Царское село, очень рекомендую взять экскурсию на электромобилях 250 руб. с человека. Кстати, к сожалению, подобная экскурсия в Петродворце стоит намного дороже.

Петергоф - полный воссторг! Очень рекомендую экскурсию в гроты. Если вы захотите посетить павильон Эрмитаж (там находится удивительный стол), то сделать это необходимо в выходные и праздничные дни. Если приобрести общий билет на павильоны Эрмитаж и Марли, то выйдет дешевле. В Петергофе лучше сконцентрироваться именно на павильонах Монплезир, Эрмитаж и Марли. Единственные помещения, которые сохранили частичку исторического декора, что не скажешь о главном дворце.

Елена 08 июля

Видели ли вы развод мостов? Если да, то как это сделать грамотно, имея ребенка ,у меня 11 лет, чтобы иметь возможность вернуться в квартиру и поспать перед трудным насыщенным днём.

2. соня
    соня 22 июля

Мосты можно посмотреть с любой стороны набережной,смотря на какой стороне вы находитесь,лучше конечно Дворцовый смотреть со стороны Эрмитажа,а поселиться можно в центре,на Невском пр у Аничкова моста есть гостиница Матрешка,дешевле,чем в др подобных.

Российский этнографический музей

Российский этнографический музей

«Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…