Посетила Петербург, Хельсинки и Стокгольм. Из Москвы в Петербург добиралась на сапсане, в городе на Неве провела чудесных четыре дня с друзьями и старыми знакомыми – но это уже совсем отдельная история (рассказ о которой тоже хочется написать сюда))).

Из Петербурга отправилась в Хельсинки – автобусы в Финляндию ходят с площади Восстания (в конце Невского проспекта) каждый день по утрам и вечерам, без выходных. Если есть с собой загранпаспорт и виза – можно уехать хоть на один день, хоть на выходные, хоть… навсегда. Добираться около 7 часов, на границе автобус стоял недолго, таможенники и наши, и финские довольно лояльные  Хельсинки оказался таким, как я его себе и представляла – спокойным, холодным, тихим и просторным. Тут много интересных секонд-хендов и лавок со старьем, много маленьких рыбных ресторанчиков, много красивой и интересной северной архитектуры, в окрестностях города много зелени, парков, лесов – гулять интересно. Но куда больше мне понравился волшебный Стокгольм!

Из Хельсинки в Сток уже полвека как налажено удобное паромное сообщение. Компаний несколько, я выбрала Viking line, поскольку они дешевле при прочих равных.  Терминал викингов знают все таксисты в Хельсинки, объяснять ничего не нужно — просто говорите «viking line». В Стокгольме причал и терминал вообще находятся в 10 минутах от Старого города – удобно, а для любителя пеших прогулок (как я), вообще счастье.

Стокгольм – город из детской книжки! Именно таким я представляла себе место, где живут мои любимые сказочные герои – маленький цветные домики, узкие улочки, мощеные мостовые, много рек, каналов и маленьких островков, люди очень добрые, улыбчивые, но по-скандинавски сдержанные. Тут обязательно нужно пробыть дольше, чем пару дней, долго гулять по старому городу, потом поездить по островам – на них расположены музеи, например, шикарный средневековый корабль Васа или музыкальный музей группы ABBA, а еще сходить на рынки у портов и съесть рыбы. Копченой или жареной, выбирайте сами – она тут свежайшая и вкуснейшая :)

Обратный путь пролегал также – из Стокгольма вечерний паром Viking Line в Хельсинки, из Хельсинки – автобус в Спб, из города на Неве – поезд с Московского вокзала. Скучаю по северной природе, морскому воздуху, питерскому дождю (самой удивительно), финским настойкам… и шведскому имбирному печенью :)

1. isackowa.zinaida
    isackowa.zinaida 12 февраля

Если пряники имбирные я могу сама испечь ох какие, то атмосферу северных стран передать в теплой Москве нереально просто :( У меня есть идея-фикс, доехать до Питера на Сапсане, а оттуда на поезде в Финляндию... И погулять там как следует повсюду :) Романтика путешествия, чего уж там...