По возвращении в домик обнаруживаю в комнате больше живности, чем в джунглях! На крыльце сидит огромная цикада, напоминающая таракана-переростка, а в темноте раздается подозрительное шуршание – включаю свет и по стенкам разбегается целая стая уменьшенных копий динозавров – вездесущих гекконов, заинтересовавшихся пакетами с одеждой. Примерить решили, что ли? :) К этому моменту нервная система уже изрядно укреплена подобными теплыми встречами, поэтому смирившись с их неизбежным присутствием, ложусь спать под звонкие кашляющие вопли нахальных существ у себя над головой.

Утром, голодные и ворчливые, грузимся в лодку – из Таман-Негара мы уезжаем, оставляя в недоумении сонных официантов, почему мы не хотим дожидаться свой завтрак в течение еще хотя бы пары часов. Более везучие сытые товарищи оказывают посильную гуманитарную помощь в виде продовольственных посылок, поэтому, смягчаясь, начинаем игру в любимый троими из нас и тихо ненавидимый остальными «Контакт». Наш счет «один, два, три..» окружающие слушать отказываются, боком расползаясь от нас как недовольные крабики. «Откормили на свою голову» - и без задатков медиума явственно читаются мысли кормильцев.

Приезжаем на стоянку и воспользовавшись щедро выделенным нам получасом, радостно несемся в ресторан за недополученным завтраком. В предвкушении свежего морковного сока пейзаж портится командирской походкой Димы, не предвещающей ничего хорошего нашим желудкам. Наступает плохое дежа вю – без лишних церемоний нас загоняют в автобус, лишая завтрака второй раз за день! Мстим за свой голод, ожесточенно играя в контакт над ухом предводителя. Загадываем слово:

Задолбал в Таиланде.
Только в Таиланде?
Нет, и здесь тоже!
ДИМА!!!
Оказалось, что перец :)) А фраза «задолбал, но не Дима» становится любимой на следующие три дня :)

Предводитель отыгрался – накормил нас таким супчиком, в который явно сбросили запасы всего перца Малайзии. Полчаса царило угрюмое молчание – говорить после такой острой жути было практически невозможно :))

Заселяемся в роскошные номера отеля в Куала-Лумпуре. Больше всего покоряет отсутствие в номере представителей фауны Малайзии, а также наличие чайника с заботливо приготовленным подносом с набором чая, кофе и даже сливок, что после деревянных домиков в джунглях выглядит просто трогательно!

Идем в соседний индуистский храм с атмосферой жизнерадостного праздника, шумной радостной музыкой, хаотичным движением многочисленных индусов, каждый из которых занят каким-то одному ему известным ритуалом. Больше всего храм напоминает веселую вечеринку и индуизм кажется религией радости ощущения жизни… Хочется сесть и заворожено наблюдать за ярким процессом, происходящим вокруг, но приобщение к индуизму приходится отложить до лучших времен – надо идти дальше…

С трудом вырываемся из сувенирной лавки и озадачиваемся любимым вопросом еды. После быстрого и выигранного бунта против присутствия всех специй мира в своей тарелке сбегаем в дорогущий по местным меркам ресторан с европейской кухней, где с наслаждением съедаем обычную итальянскую лазанью. Без перца!!! Счастье есть.

Ну вот, фонарики не взяли, а заблудиться – заблудились :)) Продираемся через огромный китайский рынок, куда нам велено ни ступать ни ногой, чтобы не поддаться соблазну покупки настоящего Ролекса за 1$. Мужественно выдержав испытание китайским ширпотребом, вырываемся почти без потерь.

На завтраке в ресторане отеля обнаруживаем наряженную елку – сегодня же 10 декабря… На улице +35, пальмы и полное ощущение, что малайцы сошли с ума. Какой Новый год может быть в такую жару??!!

Идем в китайский храм со свежими цветами, апельсинами в вазах и яркими фонариками под потолком, потом в парк орхидей и гибискусов, где представлено все многообразие красок удивительных растений.

Впечатляет парк бабочек – под натянутой сеткой на цветах порхает бесчисленное множество крылатых созданий самых невероятных расцветок! А в прудике парка плавают толстые золотые рыбы, живым водоворотом бросающиеся на корм.

Проходим через огромный торговый центр к башням Петронас, сверкающим металлом на солнце. Высота впечатляет! Жаль, не успеваем туда забраться – идем смотреть рыбок в недавно открытом огромном океанариуме. Едем в подводном туннеле на двигающейся дорожке среди акул с огромными кривыми зубами, проплывающих прямо над нами, мимо больших стаек мелких рыб, мимо мурен и парящих скатов, и даже мимо украшенной рождественской елки прямо под водой. Больше всего впечатляет шоу аквалангистов по раздаче еды морским обитателям, выхватывающим кусочки прямо из рук. Акулы, правда, в представлении не участвовали, что позволило сохранить аквалангистов в первоначальной комплектации.

Едем на метро – похоже на лондонское, современное, удобное, без особых художественных изысков. Вокруг женщины, укутанные в разноцветные платки, некоторые закутаны полностью в паранджи, но многие и просто в джинсах.

Идем на прощальный ужин в китайский ресторан есть пекинскую утку. О превосходном качестве местной кухни при скромной интерьере самого заведения свидетельствуют толпы китайцев, оккупировавших столики, и, право, их можно понять – утка была бесподобна!!! Но как же без подворотни – идем туда пить зеленый чай, рассматривая местный календарь на 1428 год, потом в бар за коктейлями – программа по заведениям на сегодня перевыполнена! А через несколько часов уже едем в аэропорт…

Как жаль, что это закончилось. Как здорово, что это было.

Это было необыкновенно, потрясающе, весело, интересно и непередаваемо здорово, а та атмосфера праздника и радости этих 16 ярких дней наверно уже навсегда нас сплотила!

Мне повезло, что я вас встретила! Всех люблю!

Екатерина Носик

1. Maks Maksimov