, ,

На машине по Польше от границы до Варшавы

На границе Литва - Польша в этот раз нас не останавливали, хоть посты и были, так что спасибо номерам ЕС. От границы до Варшавы порядка 300 километров. Наше путешествия из Латвии в Грецию на машине будет идти веселее если разбить путь на участки опираясь на значимые города по ходу. Конечно сами города мы не увидим, большой перегон запланированный на день не позволяет делать остановки. Но пару слов из интернета об оставшихся за окном городах я выдерну.

На машине по ПольшеНа машине по Польше от границы до Варшавы - АвгустовНа машине по Польше от границы до Варшавы - ГраевоНо сначала об основах ПДД в Польше. Они несколько отличаются от таковых в Литве, отмечу эти отличия. Ограничения скорости в населенном пункте - 50 км/ч (60 км/ч с 23:00 до 06:00), вне населенного пункта (одна полоса в каждом направлении) - 90 км/ч, вне населенного пункта (две полосы в каждом направлении) - 100 км/ч, на автомобильной дороге - 120 км/ч, на автомагистрали - 140 км/ч.

Однако автомагистралей в Польше на нашем маршруте путешествия из Латвии в Грецию на машине мы не увидим. Правда по версий маршрута на Краков, которую предлагал машинный навигатор, наше путешествия из Латвии в Грецию на машине могло бы пойти от Варшавы на Катовице (Katowice). А затем по автомагистрали А4, где между Катовице и Краковом есть платный участок, стоимостью 2*9,0 PLN. Но мы это предложение машинного навигатора проигнорировали.

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.2 ‰. Если уровень алкоголя в крови находится в диапазоне от 0.21 ‰ до 0.5 ‰, то крупный штраф и лишение права управления. Если уровень алкоголя в крови превышает 0.5 ‰, то это является преступлением и дело подлежит рассмотрению в суде с возможностью немедленного ареста. Использование зимних шин не является обязательным, шипы запрещены.

Сувалки - первый польский город на наше путешествии из Латвии в Грецию на машине. В настоящее время город центр деревообрабатывающей промышленности, строительных материалов и продуктов питания. Расстояние от границы 24 км, время 19 минут, средняя скорость на участке пути от границы 75,79 км/час, на пройденном за сегодня участке 80,75 км/час.

На машине по Польше от границы до Варшавы - ВаршаваНа машине по Польше от границы до Варшавы - ЛомжаСледующий польский город на маршруте нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине это Августов. Город, впервые упоминается в летописях 1496 года. Принадлежал то Литве, то Польше, а какое-то время Пруссии, Российской империи и даже Белоруссии. В настоящее время Августов — небольшой польский туристический город. Расстояние от г. Сувалки 32 км, время движения 33 минуты, средняя скорость катастрофически падает - 58,18 км/час, на пройденном за сегодня участке 78,46 км/час.

Далее - Ломжа, площадь 32,72 км², население около 63 тыс. человек. Известен с X века. Статус города получил в 1418 году. Расстояние от Августова 106 км, время движения 1 ч 54 минуты, средняя скорость еще снизилась - 55,79 км/час, а если считать среднюю от начала нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине - 72,57 км/час. Между Августовом и Ломжей есть польский городок Граево, где пришлось простоять довольно долго. Причем в чем дело так и не поняли, похоже просто держат светофоры. Ситуация с проездом этого городка сильно напоминает проезд Вышнего Волочка, кто ездит на машине из Питера в Москву, тот знает о чем речь.

После Ломжи движение оживилось и к кольцевой Варшавы мы подошли с получасовым опозданием от графика Google и со средней скоростью на этапе 76,82 км/час. Тем самым немного поправили среднюю скорость для всего пройденного этапа нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине. На этом участке есть даже несколько скоростных отрезков с двумя полосами движения в каждую сторону, возможно когда-нибудь здесь тоже будет автомагистраль.

От Варшавы до Кракова

Проезд Варшавской кольцевой особых восторгов не вызвал. Красиво смотрятся участки накрытые крышей, похоже на подъездные пути железнодорожного вокзала. Полос много, скорость вроде бы неплохая, но итог на участке нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине от выезда на кольцевую, до заправки в начале шоссе на Краков, так себе. Сорок километров за сорок две минуты результат не для скоростного шоссе.

От Варшавы до Кракова - после заправкиОт Варшавы до Кракова - Хостел Good bye LeninПосле съезда с Варшавской кольцевой на дорогу №7 ведущую на Краков, решили заправиться. Совершенно случайно заправкой оказался родимый ЛУКОйл. В целом заправкой остался доволен, машинка на ЛУКОйл-овском дизеле хорошо побежала. Но хочу отметить два нюанса.

Первый это то, что поляки не называют дизель "дизелем". На пистолете и колонке указано "ON" и нигде, даже мелкими буковками ни по-польски, ни как иначе, не написано, что это дизель. Я спросил у соседа по колонке на ломанном английском, перемежая его русскими словами "Который из них дизель?". Опознав русскую речь, пан уточнил откуда я и показал именно на пистолет с этим "ON". Что-то его слова и поведение не показалось мне убедительным, но тут на мою удачу, мимо пробегал местный работник, который и помог мне разобраться.

Второй нюанс в том, что по цене меня похоже того... При расчете карточкой кассирша спросила меня про валюту карты и пробила чек в евро. Общая сумма получилась 66,58 EUR за 51,30 литров. Таким образом цена литра в евро = 1,2979. Но цена литра дизеля "ON" на этой заправке ЛУКОйла заявлена 5,07 PLN, что по курсу 4,18 (курс ЕЦБ) или 4,10 (курс нал.обмена) PLN/EUR составляет 1,2129 - 1,2366 EUR/литр. Вот интересно кто положил в карман разницу? ЛУКОйл, наш банк SEB или еще кто?

Впрочем это обычные издержки путешествия. Итог по этой первой заправке нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине таков: пройдено от последней заправки в Латвии 757 км, залито 51,30 литра топлива. Средний расход получается 6,78 л/100км. Не самый лучший результат для нашего Tiguana, но в целом неплохо.

Дальше на нашем пути путешествия из Латвии в Грецию на машине дорога до Кракова. От Варшавы до Кракова, почти на всем протяжении дорога по две полосы в каждую сторону, хоть и не скоростная автомагистраль, но дает возможность для обгона. Хорошая двухполоска от Варшавы до Радома и от Кельце до Кракова.

Итог сегодняшнего этапа путешествия из Латвии в Грецию на машине в Кракове - пробег 986 км, время движения 13:28.

Достопримечательности Польши Читать все

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …