Ребята, поезжайте на Шри-Ланку!

Ну, да, да - я о поездках. Интересные места есть везде, где больше, где меньше. На Гоа, скажем их совсем мало, до ближайшей – остатков империи Виджаянагар, что на плато Декан, пилить на джипе 500 км только в одну сторону, в том числе и по размытой джунглевой глиняной колее. Оно того стоит, место фантастическое, но больше ничего выдающегося в округе. На северном Гоа даже знаменитые кислотные дискотеки говорят опошлили. Южный вроде ничего еще, давно там не был. Я конечно был и в Агре (Тадж-Махал, Красный форт) и в Джайпуре, и в Калькутте, и в Дели, и в глубоко джунглевых храмах. Памятники в Индии есть и множество – только здесь уже либо самолетом перелетать, либо сутками кататься (дороги страшно убитые) и ни о каком море и не мечтать. Такого как на Ланке: чтобы и отдыхать на море, и познавательно было - в Индии: увы и ах.

На Шри-Ланке восемь объектов, только официально внесенных во Всемирное наследие человечества. Причем широко разрекламированный храм Зуба Будды – далеко не самое интересное (при всем почтении к Будде))). Не стану занимать ваше время их описанием, в инете найдете, кто заинтересуется. Скажу только, что это НАДО видеть. А находятся они в основном в центре острова, поэтому если сильно забраться к югу, то много времени уйдет на голую езду. Хотя, отмечу вот что. Я много раз читал о пробках и плохих дорогах Шри-Ланки. Ерунда полная. Небольшие пробки только в городках турзоны, когда возвращаешься и то, после восьми вечера все свободно. А когда утром уезжаешь, то пробок никаких, а дороги может и узкие, но все отличные, ровные, даже автобан есть. Нам до их дорог как до Луны.

Кроме того, очень советую поездки не обязательно по местам боевой славы, а просто в более чем любопытные места, о которых я и сейчас вспоминаю тяжко вздыхая, настолько они прелестны и романтичны даже. И познавательны очень – это для интересующихся.
Но, главное – как ездить. Зайдите на сайты туроператоров, и вы увидите, что многие предлагают на 2-3-4 дня прямо из а/п отправляться по местам Всемирного наследия, а потом в пляжный отель греть пузо. Ни в коем случае! Я потратил немало времени на изучение объектов и время пребывания на них и на сами маршруты (с точки зрения логистики), проехал по всем, проверил свои выкладки по приезде и, убедившись, что оказался прав, надеюсь, что потраченное мной время на подготовку, обернется сэкономленным вашим. А мне на том свете зачтется)))))))))))))).

Итак, сначала немного критики. В шесть утра вас усталого и немытого из аэропорта везут в минивэне за 200 км с несколькими такими же «бедолагами» в первую столицу Ланки – Анурадхапуру. К обеду вы туда приезжаете и выходите совершенно убитый под совершенно адское солнце. И вам по фигу, что рассказывает гид, вам по барабану божественная красота огромных, сияющих на солнце белоснежных ступ (дагоб по-сингальски). Вам помыться и лечь под кондиционер в постель с хрустящими простынями. Не-а, не выйдет. Слушайте гида и смотрите, поскольку «уплочено» и, надо сказать немало. Территория огромная и всего вы конечно не увидите, даже если найдете в себе силы смотреть и слушать.

Здесь надо сказать о гидах. Все отвратительно говорят по-русски. Если вы свободно владеете английским на уровне специальной терминологии, то проблема снимается, вы можете что-то уточнять. Но вы же в группе и за бесконечные прерывания «товарищи по несчастью» могут вас и побить (шутка). А доля правды в этой шутка та, что все ведь бешено устали, а тут вы со своими уточнениями, так что если всерьез, то народное восстание (злобный бубнёж) в ваш адрес не исключено. Вам конечно на это может и наплевать, и гид обязан ответить на все ваши вопросы и ответит, но, согласитесь, когда у всех нервы на пределе – это уже не отдых. Между тем Будда, растолковывает гид, в честь которого больше 2000 лет тому назад возведены эти ступы (шриланкийцы придерживаются традиционного буддизма – тхеравады) учит смирению.

И, как результат вы впадаете в модный нынче, но крайне неприятный когнитивный диссонанс, проще говоря состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в вашем сознании конфликтующих представлений (в описываемой ситуации это случай, когда индивидуальное (ваше) мнение не входит в состав более широкого мнения. Причем это обязательно будет повторятся по многим поводам – начиная от кому-то хочется в туалет, заканчивая требованием остановки здесь и сейчас для фотосессии на фоне промелькнувшего вдоль дороги, но о-о-о-очень красивого дерева. Должен предупредить, что единственным спасением от упомянутого диссонанса являются индивидуальные поездки. Только у туроператора это будет много дороже. О себе скажу, что где бы я не был, я никогда не жалел денег на индивидуальные поездки – водитель, гид и мы с женой – однако всегда старался эти расходы оптимизировать. Причем получалось дешевле, чем у туроператора в групповой. Ниже скажу, как я это делаю.