Ребята, поезжайте на Шри-Ланку!

Оговорка. Если вы берете 4,5 или 6-дневный тур, а потом пляж, то вас отвезут сразу Коломбо в отель и – свободное время. Но день этот фактически потерян. А если хотите уложиться в два-три дня и все увидеть, - делай как я))))).

Потом Вас кормят и в бессознательном состоянии отвозят в отель. Таким образом за три дня вы увидите три места из Наследия. Хотите больше, берите больше дней и денег. И сокращайте время расслабления на пляже.

Однако хватит ужасов))) пора опытом делиться. Запомните одну вещь. Русские люди есть везде. И особенно в посещаемых русскими туристами местах. Только их надо найти и, именно тех, которые работают гидами. Как? Да черт его знает – как. Иной раз кто-то адресок мейла или телефон даст, но в основном выручает инет. Меня ни разу не подвел, всегда находил того, кто мне нужен.

Вот и в этот раз, отыскал.

Теперь краткий конспект моего пребывания. День прилета плюс два дня в отеле отдыхаем. На четвертый, свеженькие, засидевшиеся, едем по маршруту Анурадхапура, Полонарува (первый день), Сигирия, Дамбулла (второй день), Канди, Ботанический сад, слоновник, аюрведический огород (его называют садом специй, но это, по-моему, неправильно), чайная фабрика (там так называемый среднегорный, кандийский, чай – накупили целый мешок (к вопросу о разрешенных 30 кг багажа), разных сортов, чай охренемительный) и вечером родной отель. Названные объекты не описываю, о них масса информации, но это то, без чего Шри-Ланка не Шри-Ланка, кроме, разве что, слоновника. Но туда заехали просто так – люблю слонов.

Пара дней на пляже и едем в горы. Город Нарува-Элия. Километров 200 от отеля. Его основали англичане, куда во главе с губернатором уезжали летом прятаться от пекла и муссонных дождей. Колониальный такой городок, очень милый, наподобие Далата во Вьетнаме, который с этой же целью основали французы. Но главное – красивейший серпантин и чайные плантации по склонам. Вот там чай высокогорный, считается лучшим в мире. Поверьте – это круто. Видели, как его собирают и конечно, накупили еще мешок разных пачек))). Сказать какой лучше не могу. Да, они разные, но все супер. Ни один чай купленный в самом-рассамом московском чайном бутике и рядом не валялся. Бодяжат сто процентов. Этот же отдает какой-то чистотой особенной, свежестью, прозрачным вкусом. Много сортов с добавками кто любит, есть без кофеина. Короче, оторваться можно по полной. Глубокой ночью уже в своем отеле, как пионеры после похода – усталые, но довольные, ложимся спать. К чести шриланкийцев – оплаченный полупансионный ужин уже давно закончился, на ресепшн окликают: сэр, вам ужин в постель подать? Ну да, сэр им отвечает. И подают.

Опять пару дней пляж, потом едем в Галле. Это рядом (50 км), на самый юг, там крепость португальско-голландская отлично сохранившаяся. По пути заезжаем на черепаховую ферму, потом на реку Маду-Ганга. Блеск. Буддийский монастырь на острове. Как описать свои ощущения от него? Спутникам я сказал так: у меня там было такое чувство, что все накопившееся дерьмо (психологическое-психологическое)))))) из меня выходит и я снова открыт миру)))). Честно. И рыбки пилинг делали на этой реке, и мангры с крокодилами… От пилинга с крокодилами я благоразумно отказался. После обеда оказались в Галле. Гуляли по крепостным валам, солнце садилось в океан, народ вывалил гулять, мило так все было… Точно как в веке 18-19-м. Местные дамы в кринолинах, приезжие… Там выбирали какого-то местного депутата, так он на стадионе всем мопеды раздавал кто за него проголосует. Что за депутат не знаю, а мопеды клевые, темно-красные как один, прямо с завода - в целлофане буквально. Этот целлофан по всему стадиону был раскидан, новые владельцы же его срывали. Издали – будто снег выпал.

Теперь о тех, с кем мы ездили. Это русская, вышедшая замуж за ланкийца. В стране она уже четыре года, а до этого около десяти лет работала в России в турагенстве. Проще говоря – человек в теме с обеих сторон. Ее муж – лицензированный гид.

Расскажу о технологии работы с ними. Или – как делал я. Каждый же может выбрать удобный для себя вариант – они очень гибко и грамотно подходят к запросам потенциальных клиентов. Я где-то за месяц до поездки отыскал их в интернете и написал на почту свои пожелания. На следующий день получил ответ, где мои предложения были скорректированы с учетом минимизации времени на переезды и с точки зрения удобства и логики (!) посещения объектов, когда одно вытекает из другого и приезжая на очередной объект ты уже понимаешь, что к чему и не задаешь дурацких вопросов о нем. Ну хорошо))) – лишних. Поскольку ты уже в теме.

Практически это похоже на метод погружения при изучении языков. Но не пугайтесь – сингальскому вас учить не станут)))) Фактически ты плавно и постепенно погружаешься в страну с ее обычаями привычками людей, традициями и понимаешь почему 2000 тысячи лет назад они строили так, а не эдак. Поверьте, это гораздо увлекательнее, нежели просто видеть кусок кирпичной стены и слышать что-то на тему, мол здесь был дворец такого-то то царя. Потому что мы уже знаем, что это за царь, почему он построил дворец именно здесь, знаем, что заложенная им традиция жива и поныне, и т.д., и пр. Вы словно оказываетесь в прошлом. Машина времени, короче))).

Разделение обязанностей у пары построено таким образом. Она говорит по- русски и по-английски, он по-сингальски и по-английски. Во время езды она рассказывает о стране и т.д. и отвечает на вопросы. Причем, поскольку она человек русский, она четко понимает, что вы хотите знать и, поскольку уже четыре года на Шри-Ланке и можно говорить, что она знает страну изнутри, дает не просто правильный, а фактический ответ с учетом всех местных тонкостей. Я множество раз бывал (возьмем, что поближе) в Индии и беру на себя смелость утверждать, что кое-что о ней знаю «не по учебникам». Вместе с теми я также утверждаю, что с одной поездки на Шри-Ланку я теперь не просто о ней знаю, а понимаю ее. Это так здорово.

Конечно, не на самом глубоком уровне, но, к примеру, раньше я думал, что Индия и Шри-Ланка вполне близки по традициям, понятиям, обычаям. Отличие видел только в том, что на Шри-Ланке господствующая религия – классический буддизм, вместо индуизма у соседей. Фиг вам! Это абсолютно разные страны по менталитету и между ними существуют очень глубоко лежащие противоречия. Которые заложены около трех тысяч лет назад. И посещая исторические объекты становится понятно почему они построены здесь, почему построены так, а не иначе ну и т.д. Мне кажется это гораздо интереснее, нежели просто смотреть остатки величия былых времен. Хотя, должен сказать, что многие объекты сохранены достойно и впечатляюще красивы.