Новая поездка в Таллин, на этот раз увлекательная

457,1%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2,86( 2 голос(ов))
457,1429

MY CITY HOTEL

Именно так называется гостиница, которую мы бронировали на всем известном Букинге (как и авиабилеты, за 3 дня до заезда). На ресепшне сидела узкоглазая сотрудница, родом то ли из Чайника, то ли из Корейки, то ли еще откуда-то из тех краев. Как оказалось, по-русски она ни бум-бум, но зато по-английски говорит вполне сносно, чего мне оказалось более чем достаточно, чтобы нам с женой заселиться в отель. Потом подошла еще одна сотрудница, на этот раз русскоговорящая, и спросила, не нужно ли помочь, но я ответил, что мы и на английском договоримся. При заселении, правда, возникла небольшая проблема: сотрудницы были не в курсе… что мы там вообще забронировали номер! Однако они нас тут же успокоили, сказав, что свободные номера есть и нас в любом случае заселят. А буквально через минуту отыскалась и «букинговая» бронь. Потом нас попросили заполнить бланки и оплатить отель или хотя бы позволить зарезервировать необходимую сумму на карте. Я решил оплатить ночлежку сразу же, после чего мы сразу же получили 2 ключа-карточки. Номер нам достался на 3-м этаже с видом на казино, здание которого напоминает театр (наверное, раньше именно он там и был). По-моему, не самый плохой вид. Когда мы вошли в номер и стали там осваиваться, я заметил, что сундук там не кодовый, а ключевой, а вот насколько он халявный, я не знал (как-то не посмотрел при бронировании). Ключа в сундуке не было, поэтому я спустился на ресепшн и попросил его у уже упомянутой желтокожей сотрудницы. Она тут же мне его вручила, а на вопрос, нужно ли платить за аренду сундука, ответила о30ельно. Ну и классно!

НОМЕР В ОТЕЛЕ

Номер довольно просторный (19 квадратов), уютный и теплый, вполне приличная мебель, мягкая и удобная кровать. Имеется кондюшник с встроенным в стену пультом, а также довольно большой плоско-настольный телевизор «Самсунь» с USB-входом (так что, если погода ну совсем уж дрянь, можно хоть фильмец или серяк какой-нибудь посмотреть, предварительно записанный на флэшку). Какие каналы там есть, выяснять не стали, т.к., во-первых, телевидение мы почти никогда не смотрим, а во-вторых, погодка нас очень даже радовала (ну, если сделать поправку на ноябрь, конечно :) ). Курить в номере запрещено, о чем предупреждает соответствующая табличка: “Thank you for not smoking in this room! In case you still decide to smoke, we reserve the right to charge 200 euros to compensate damages”. Для тех, кто не знаком с языком Джорджа Буша младшего (был такой презик в звездно-полосатой стране, если кто забыл), переводится это примерно так: «Спасибо вам за то, что вы не курите в этой комнате. В случае если вы все же решите закурить, мы оставляем за собой право выставить вам счет на 200 евро в целях компенсации ущерба».

САНТЕХНИКА В НОМЕРЕ

Сантехника исправная и современная. Но тех, кто предпочитает ванны, придется обломать: там установлена душкабина, закрывающаяся стеклянной дверью, причем не идеально герметично, поэтому вода иногда просачивается. Так что рекомендуется соблюдать осторожность, чтобы не затопить соседей снизу (да и вас самих смотрите, чтобы сверху ненароком не затопили :) ). Имеются шампуни и гели для тела в одном флаконе, а также флаконы с бальзаком-ополаскивателем, шапочки для волос и еще какие-то кусочки мыла (мыло для мытья рук выдавливается из специального дозатора). Вся эта шняга пополняется по мере расходования. Есть фен. Допотопноватый какой-то, но вроде дует. Зато пол с подогревом, что приятно, надо сказать (регулятор подогрева пола также вмонтирован в стену снаружи санузла).

НЕНАВЯЗЧИВОЕ РАЗВОДИЛОВО

На одной из тумбочек стояла бутылка с минводой, которая предлагалась за трешник. Причем ярлык с описанием этой воды и ценником довольно большой, а сама бутылка обладает хитро-конусообразной формой, так что под этим ярлыком она кажется полуторалитровой. Реально же, согласно надписи на этикетке, жидкости там ровно в 2 раза меньше. Рядом с раковиной лежал маленький пластмассовый утенок, которого при желании можно было увезти с собой всего за тот же трояк. Кстати, такая фишка характерна не только для этой эстонской ночлежки: когда в прошлую поездку мы отдыхали в ночлежке Clarion Euroopa, там на кровати лежал вязаный барашек, правда, предлагавшийся уже за чирик. Ну и, конечно же, как же без очень распространенного разводилова, именуемого мини-баром? Я даже, грешен, позволил себя немножко развести таким способом, выпив 2 шкалика вискаря (по 50 мл) по 5,10 каждый. Можно было также заказать себе в номер по телефону какую-нибудь жрачку и/или бухару, но стоила такая услуга не то 6, не то 8.

ПЕРВАЯ ВЫЛАЗКА В ГОРОД

Погода в тот день стояла просто отличная: светило солнышко и лишь редкие «вечные странники» (как обозвал бы их Мишка Борзый) покрывали эстонское небо. К тому же было тепло – градусов полчирика по Цельсию. Мы пошли гулять по улице Rüütli, которая затем пошла в горку, и мы оказались в том месте, где находятся целых 3 смотровые площадки, с которых удалось сделать неплохие фотки солнечного Таллина. Кстати, рядом с теми смотровыми площадками находится знаменитая церковь Niguliste (переводится вроде как «Святого Николая»), где любители музыки могут послушать органные концерты. Был, кстати, такой известный чувак, который любил гудеть на оргАне (в смысле лабать музон, а не бухать, как наверняка многие подумали; а вообще, кто его знает, может, и совмещал приятное с полезным :) ). Бах его звали. Иоганн Себастьяныч. А родом он был из далекой страны с левосторонним движением под названием Дания.

РАТУШНАЯ ПЛОЩАДЬ

Насладившись видами Таллина со смотплощадки, мы отправились на Ратушную площадь, освещенную солнцем. Какая же это была красота по сравнению с тем мраком, который мы видели в нашу прошлую поездку! Действительно, погода может очень сильно обгадить или, наоборот, украсить любой вид. Кстати, нам даже удалось забраться и на башню ратуши, правда, к сожалению, не в первый день нашего пребывания в Таллине, а в последний, когда погода как раз обгадила весь вид. Но ладно, об этом южнее. В первый же день мы немного погуляли по площади и окрестным улицам, насладились видами, а затем решили, что неплохо было бы наш приезд отметить.

РЕСТОРАН BEER HOUSE

Поскольку времени было уже около 13:00 (а по московскому вообще 14:00), настала самая пора попить пивка. Если бы нам захотелось еще и отобедать, мы бы сразу же пошли в Peppersack, очень понравившийся нам в прошлый раз, но так как аппетит мы еще не нагуляли, мы пошли пить пиво в Beer House, что было довольно странновато, т.к. в прошлый раз мы были не в восторге от этого ресторана. Я даже писал в предыдущем отчете, что слышал, как про некачественный чай говорят, что он отдает шваброй. Но чтобы такое говорили про пиво… Так вот, у меня тогда сложилось именно такое впечатление о пиве в Beer House. То ли заведение тогда халтурило (у них там своя пивоварня, кстати) и, вняв моему отчету, исправилось (шучу :) ), то ли после большого количества выпитого пива у меня тогда извратился вкус, но ощущение тогда у меня было именно такое. В этот же раз пиво у них оказалось довольно приятным на вкус! Особенно мне понравилось Medovar Honey (5,50) и, по-моему, Märzen (4). Цены указаны за емкости по 0,5 л. А вообще пиво в этом ресторане стоит где-то от 4 до 6 за пол-литра, причем самое дорогое пиво (BH Premium) не самое вкусное, на мой взгляд. Ну а поскольку пиво пробуждает аппетит, взяли мы там еще на закуску копченых ребрышек в остром соусе (8). А вообще цены на жрачку в этом ресторане довольно высокие. Официант в ресторане очень хорошо говорил по-русски. Наверное, потому что он и был русским (мы потом в чеке увидели его русскую фамилию).

Гость 30 ноября

Отличный отзыв! Немного непривычен стиль изложения, но было предупреждение в начале! Люблю Таллин, посещаю каждый год. Спрашивают, а зачем? Хочу, хочу, хочу! Прочитала про музеи, возьму на заметку! Спасибо!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …