Новая поездка в Таллин, на этот раз увлекательная

457,1%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2,86( 2 голос(ов))
457,1429

РЕСТОРАН BEER GARDEN (НЕ ПУТАТЬ С BEER HOUSE)

Как я уже писал, обед у бабушки нам очень понравился, но, поскольку время было уже такое, что было непонятно, то ли это был обед, то ли уже ужин, мы, решили около часика погулять по городу (уже, можно сказать, ночному), а потом пойти пить пиво в BEER GARDEN. В рекламных материалах этот ресторан значится как ресторан немецкой кухни с большим выбором сортов пива, а находится сей пивняк по адресу Inseneri 1. Это если входить в город через восточные ворота по ул. Vana-Viru, нужно свернуть направо на ул. Aia, а затем, о5 же, направо на ул Inseneri (эту улицу вы вряд ли пропустите, т.к. наверняка увидите там этот самый пивняк). Ну, что можно сказать, сортов пива там действительно много, однако именно немецкого пива в процентном отношении там довольно мало. Помимо немецкого, есть там английское пиво, бельгийское, чешский темный Козёл, но превалирует все же местное – эстонское. Зайдя внутрь, мы сели за барную стойку, и жена заказала себе немецкого светлого нефильтрованного «Короля Людвига» (König Ludwig) за 3,40, а я – эстонскую темную «Черную монашку» (Must Nunn) за 3,70 (обе кружки по 0,5 л). «Короля Людвига» мы, помню, пробовали летом 2012 г. на Майорке, в ее «немецкой» курортной зоне, однако, поскольку я был за рулем, толком распробовать это пиво я тогда не мог. Сейчас же такая возможность мне представилась, и я могу сказать, что пивко действительно хорошее. Но «Монашка» мне понравилась больше, и далее я пил только ее. Поскольку есть нам особенно не хотелось, заказали мы себе лишь несколько легких закусок: крабовые палочки во фритюре (4,50) и свиные ушки (5,50). А потом мы увидели в меню… жареную картофельную кожуру! За трояк. И, наверное, потому, что мы были уже немного навеселе, решили мы отведать и этой «экзотики». Ну, что тут можно сказать? Кожура – она и есть кожура. Хоть и жареная. Официанты там все (ну или почти все) говорят по-русски, причем очень хорошо. Один из них даже получил 5-балльную оценку, т.к. без труда прошел «сортирный тест» (см. раздел про PEPPERSACK). Сортир там, кстати, тоже вполне достойный. А для любителей гадить себе в легкие имеется курилка.

А ВОТ И СУПЕРМАРКЕТ!

Выйдя из ресторана, справа от входа мы увидели супермаркет, который находился на Т-образном перекрестке улиц Inseneri и Aia. Там-то мы и купили всего что надо: фляжку вискаря (0,2 л) за 4,19, полуторалитровую бутылку минводы Everest за… 49 «копеек» (напомню, в киоске такая же бутылка стоила 1,20), а также каких-то конфет-мармеладов. Еще за пакет с нас содрали 8 «копеек». Расплачивались за все это добро кредкартой, как и во многих предыдущих местах.

О КРЕДИТНЫХ КАРТАХ И ДРУГИХ СПОСОБАХ ОПЛАТЫ

Ехать в Эстонию рекомендуется с кредкартами, т.к. там их почти везде принимают, за редким исключением (напр., продавцы на рынках, некоторые музеи и пр.). Но какой-то запас налика все же рекомендуется с собой взять (размер этого запаса зависит от длительности пребывания): на случай покупки чего-то на рынке, посещения музеев, где не берут карты (хоть таких и очень мало), поездки на такси, а также чтобы дать официанту чаевые, т.к. «шведское» разводилово там вроде как не практикуется. Для тех, кто не читал мой отчет про Стокгольм, напомню суть «шведского» ненавязчивого разводилова на чаевые: официант, пробив клиенту счет, подходит к нему с терминатором, вставляет туда карту клиента и предлагает клиенту самому ввести сумму. Клиент, как правило, не желая чувствовать себя распоследним гадом, вводит несколько бОльшую сумму, и эта разница идет на чаевые официанту. Какую валюту лучше брать? Я считаю, ту, в которой вы получаете зарплату. Получаете в баксах – берите баксы, получаете в рублях – берите в рублях, их там тоже берут (только не меняйте их в аэропорту ввиду грабительского курса; к баксам это, кстати, тоже относится), ну а если получаете в евреях – это вообще красота! Да, еще в обменниках нужно сразу уточнять, не взимается ли там крохоборка, но в Таллине она вроде не сильно распространена, в отличие, скажем, от того же Стокгольма.

День 3, суббота, 1.11.14

МОРСКОЙ МУЗЕЙ ЭСТОНИИ

Сей интересный музейчик находится по адресу Pikk, 70, а вход туда стоит чирик на двоих. Или полчирика на одного. Правда, так где-то в километре от музея есть еще какая-то гавань, которую также можно посетить, но в этом случае вход будет стоить 16 на рыло. Нам же в гавань было переться в лом, поэтому мы решили ограничиться экспозициями, находящимися непосредственно в здании музея. Прикольный музейчик. Можно посмотреть на всякие корабли, пушки, манекены канониров в соответствующей одежде, скафандры, штурвалы, морские узлы, позвонок кита, капитанскую рубку и даже рыбные консервы, в т.ч. с надписью и на русском языке. Кстати, подписи к экспонатам тоже, как правило, дублируются на русском. Музей занимает 4 этажа, и на последнем имеется выход на смотплощадку, однако погода в тот день уже была облачной, так что фотки оттуда получились не фонтан. Ну а сам музейчик довольно неплох.

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ

Поскольку погода в тот день была облачной и город выглядел уже не так ярко, решили мы посвятить 3-й день нашего пребывания в Таллине музеям, так что сразу же после Морского музея мы отправились в Городской музей, что на ул. Vene, которая идет параллельно ул. Pikk слева от нее по направлению к центру (кстати “vene” переводится с эстонского как “русский”). Вход в музей стоит 3,20, а право на фотосъемку – еще еврейчик, за который выдается бумажный оранжевый кружочек, который нужно приклеить на одежду или хотя бы на руку (чтобы он не был заметен на фотках у того, кто решил сам сфоткаться в этом музее). Музейчик этот тоже интересный, заслуживающий внимания. Там представлены экспонаты, относящиеся к истории города, начиная где-то с XVI века: корабли, замки с соответствующими ключами, приспособления для чеканки монет, сами монеты, посуда, медицинские приспособления (грелка, шприц, приспособление для кровопускания, древний фонендоскоп, представляющий собой деревянный рог, и т.п.), кандалы, мечи, рыцарские костюмы, макеты домов, картины (в т.ч. двух русских императоров – Шурика Второго и такого же Коляна), мебель, чайники (в бытовом, разумеется, смысле – не национальном и не квалификационном), обогреватели, новогодняя елка с пожароопасными свечками, спорткубки, весы различного типа (пружинные, параллельные, безмены), радиостанции, телевизор, похожий на КВН (а может, это он и был), одежду, в т.ч. мусорную (только не в санитарно-гигиеническом смысле, а в правоохранительном), совковых времен. А под конец добродушная смотрительница музея сфоткала нас рядом с камином. В общем, не отстойный музейчик, а очень даже достойный.

Гость 30 ноября

Отличный отзыв! Немного непривычен стиль изложения, но было предупреждение в начале! Люблю Таллин, посещаю каждый год. Спрашивают, а зачем? Хочу, хочу, хочу! Прочитала про музеи, возьму на заметку! Спасибо!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …