Новая поездка в Таллин, на этот раз увлекательная

457,1%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2,86( 2 голос(ов))
457,1429

BEER GARDEN, ДУБЛЬ 2

К 14 часам мы посетили уже 2 довольно неплохих музея и решили пойти куда-нибудь отобедать. А куда? Туда, где пиво хорошее. А где оно хорошее? В Peppersack’е. Но там дороговато. Поэтому решили мы получше ознакомиться с кухней ресторана BEER GARDEN, ведь накануне мы там почти ничего не ели, а только пили пиво. Когда мы пришли и сели за столик, к нам подошла официантка, очень хорошо говорящая по-русски, и, перед тем как она пошла за меню, я заказал жене «Короля Людвига», а себе – «Черную монашку», на что официантка ответила, что это отличный выбор. На жрачку заказали себе салат с корейкой ягненка (8,50), филе судака с лимонным ризотто (13) и суп из боровиков (5,50). Я еще хотел заказать себе суп из лосося с креветонами, но т.к. жидкости было выпито довольно много (вы же понимаете, что двумя кружками пива мы не ограничились), я решил оставить это дело на потом, но попробовать этот супешник обязательно (и не зря, скажу, забегая вперед). Официантка также оказалась очень услужливой: когда видела, что у нас заканчивается пиво, ненавязчиво интересовалась, не нужно ли повторить.

МУЗЕЙ ОРУДИЙ ПЫТОК

Ну что, пообедали, теперь пора снова по музеям? На сей раз мы решили зайти в музей средневековых орудий пыток, рекламные листовки которого раздавали на улице неподалеку (около восточных ворот старого города). За вход туда пришлось отвалить по шестаку с носа, причем наликом, т.к. кредкарты там не принимались. Орудия пыток там, надо сказать, довольно изощренные, так что подвергаться их воздействию вряд ли возникнет желание даже у конченого мазохиста. Чего стоит один только стул, весь утыканный гвоздями, к которому еще и пристегивают. Был там еще и деревянный «тулуп», также утыканный гвоздями изнутри, надевавшийся в свое время на провинившегося. Также присутствовали колы с описанием процесса этого изуверского типа казни. Еще были «груши», которые заталкивались в различные отверстия человеческого тела и там расширялись с помощью спецприспособлений, нанося бедолаге непоправимые повреждения. Наказанию «грушами» могли подвергнуть за пропаганду всяких ересей, содомию, «легкость поведения» у женщин и пр. Отверстие, в которое засовывалась такая груша, зависела от характера провинности, так что подробности разъяснять не буду, т.к. думаю, тут и так все понятно. А еще там были специальные кандалы, закованный в которые человек оказывался как бы в позе молящегося. Впрочем, данное средство наносило скорее не физические, а моральные страдания, заставляя человека ощущать себя униженным. К такого же рода приспособлениям относились и смешные металлические шлемы-маски, которые насильно надевали на головы провинившимся. А еще там были представлены… пояса верности. Все пытки и орудия для их исполнения были описаны на эстонском, английском, немецком, итальянском и русском языках. Музейчик довольно мелкий, но людям со слабой психикой я бы не рекомендовал туда заходить.

БАР PÕRGU

В нашем списке баров для посещения фигурировал также бар „Põrgu“ (переводится с эстонского как «ад»), который мы и решили посетить в тот вечер. Находится он по адресу Rüütli, 4, недалеко от уже упомянутой церкви «Никулисте». Барчик довольно посещаемый, там даже банкеты устраивают, хотя, на мой взгляд, местечко мрачноватое и даже в чем-то соответствует своему названию. Официантки и барменши там по-русски не говорят. Однако довольно неплохо говорят на англиканском, а еще они обучили меня некоторым эстонским словам. Выбор сортов пива там также довольно неплохой: Scottish ale, Hoegaarden, Leffe, Must Kuld (местное, крепкое (около 8%), переводится с эстонского как «черное Au», München (местное, несмотря на название, 6,2% алкоголя, на этикетке, висящей на кране, написано также vaske õlu, что означает «медное пиво»). Мы там попробовали Scottish Ale за 3,40 (0,5 л) – как будто выдохшееся, что, впрочем, сейчас свойственно почти всем сортам английского пива, Pihtla за трояк (0,5 л) – ничем не запомнилось, Must Kuld за 3,80 (0,33 л) – темное крепкое пиво, ничего так, и München за 2,50 (0,33 л) – красное пиво, очень вкусное, так что далее мы пили только его. Кстати, пол-литровая кружка такого пива стоит 2,90, т.е. всего на 40 «копеек» дороже, чем 0,33. Взяли там и закусончиков: гренки (3) и филе лосося с черным рисом (11). Вкусно. В общем, барчик, вполне достойный посещения, на наш взгляд. Да, чуть не забыл: поскольку барменши не говорили по-русски, я с ними общался на английском и немного на эстонском. А как же в этом случае провести «сортирный тест» на знание языка? Очень просто – на английском. Когда я спросил у одной из них: «Excuse me, where is the craphouse here?» (для тех, кто не знает, «craphouse» дословно переводится примерно как «сральный дом»), – она немного удивленно улыбнулась, переглянулась с другой барменшей, та тоже улыбнулась (видно было, что им такой тест оказался по приколу), и они объяснили мне, где находится сие заветное место (тоже вполне культурное, кстати).

День 4, воскресенье, 2.11.14

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Хоть с погодой нам в эту поездку и повезло (целых 3 дня была то переменная облачность, то даже солнце), на 4-ый день она совсем испортилась: с неба почти весь день подгаживало. Ну а чего вы еще хотели? Ноябрь все-таки. Тут надо сказать спасибо, что целых 2 дня выдались распрекрасными и один просто хороший. Ну а поскольку погода заскребучилась и гулять по городу стало не очень приятно (тем более мы его и так уже неплохо посмотрели), решили мы посетить максимум музеев, первым из которых стал истормузей. Вход туда обошелся в чирик на двоих. Посмотрели там денежные купюры прошлого и позапрошлого веков, монеты, в т.ч. и более древних времен, включая медные плиты с 4-мя печатями по краям и одной в середине. О таких я подробнее рассказывал в своем отчете про Стокгольм. Видать, в Эстонии в какое-то время также были перебои с Ag, и люди стали чеканить монеты из Cu. А поскольку Cu куда дешевле Ag, а номинал металлической монеты должен был соответствовать реальной стоимости металла, из которого она сделана, такая монетка порой весила около пуда. А может, это и были те же самые шведские монеты – в печати я как-то не вглядывался. Трамвайный билет начала XX века там еще был, причем напечатанный на русском языке. Кстати, экспозиторы, помимо витрины, состоят также из выдвижных ящиков, которые нужно открывать. Каждый экспозитор, коих там, кажись, 4 штуки, посвящен свой эпохе: XVII, XVIII, XIX и XX вв. Еще на витринах были картинки, на которых были нарисованы различные предметы или животные (овцы, злаки, хлеб, молоко, книги, ботинки, почтовые конверты и пр.) рядом с соответствующей стопкой монет, чтобы каждый мог понять, что, сколько и когда стоило.

Разумеется, одними дензнаками весь музей не ограничивался. Был там, например, один прикольный экспонат с не менее прикольной надписью на эстонском и английском (на русском там надписи, увы, не дублируются): «Дурные привычки имеют долгую историю. Фрагмент голландской глиняной курительной трубки 17-го века». Что там еще есть? Различные ключи с замками, мечи, шляпа-цилиндр, различная посуда, радиоприемники середины прошлого века, совковые ордена (Лысого дедушки, Трудовой красной тряпки и т.п.), печатная машинка, винные бутылки и бочки, статуэтки, часы и пр. Есть там также зал, посвященный различным видам оружия и боеприпасов (от пушек с ядрами до различных винтовок и пистолетов XVII – XX вв.), а также «бронежилетам» различных эпох и солдафонскому обмундированию. Довольно интересный музейчик, в общем.

Гость 30 ноября

Отличный отзыв! Немного непривычен стиль изложения, но было предупреждение в начале! Люблю Таллин, посещаю каждый год. Спрашивают, а зачем? Хочу, хочу, хочу! Прочитала про музеи, возьму на заметку! Спасибо!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …