Дворец Топкапы

Самый знаменитый из дворцов Стамбула дворец Топкапы был построен в 1479 году по приказу султана Мехмеда и до середины 19 века был главной резиденцией турецких султанов. Сегодня это один из самых богатых музеев мира. Дворец Топкапы возведен на месте более древнего дворца византийских правителей, на берегу Мраморного моря. «Топкапы» означает «пушечные ворота», название это не случайно - когда султан покидал свою резиденцию раздавался пушечный выстрел.

Как же там хорошо и красиво! Мы остались под впечатлением! Так интересно было посмотреть как жили султаны. Это не типичный дворец в моем понимании, а комплекс небольших построек. Прекрасная сокровищница - очень богатая коллекция, в том числе бриллиант в 84 карата! Большая терраса возле покоев султана - виды оттуда на Босфор и азиатскую часть города потрясают! На самом деле, просто нет слов от красоты! Замечательный парк внутри дворца.

Поразил гарем - это именно то место, где проживал сам султан, его жены, дети и наложницы. В Гареме потрясающие изразцы, интерьеры, планировка. Удивил он размерами комнат, в которых женщины жили, таких малюсеньких комнатушек мы даже не представляли.

Мы были с экскурсией, а если идти самостоятельно советуем купить Muzt Card, тогда не надо будет стоять в очереди в кассу. Билет во дворец стоит 45 лир, вход в гарем оплачивается отдельно, в вот на экспозицию с сокровищами Османской империи вход бесплатный (по билету во дворец).

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…