О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты. Часть 1

Я довольно долго размышляла писать ли мне отчёт о поездке . Вроде бы столько всего написано об Италии на всевозможных форумах, что ничего нового уже и не сказать. Но, как оказалось, остались ещё белые пятна , которые могут здорово испортить настроение и которых в поездке хотелось бы избежать. К тому же Италия имеет какое-то странное , волшебное, пьянящее воздействие на голову туриста . И даже самый трезвый ум начинает куролесить и толкает на какие-то нелепые поступки, не объяснимые никакой логикой. Поэтому я и решила всё же поделиться нашим накопленным опытом.

Итак, Северная Италия. Тринадцать дней, 2200 километров : Ломбардия, Доломиты, Эмилия- Романья и Лигурия.

В этот раз мы впервые пользовались услугами компании EasyJet, которой , как и другим лоу-костам, совсем недавно разрешили летать в Израиль. Мы остались довольны – всё чётко , вполне удобно, а главное дёшево . А что кормят за деньги – так мы решили сэкономить и взять с собой по сэндвичу.
О, Мамма Миа ! Вот с них – то, с этих сэндвичей , и начались наши приключения в стране Дольче Виты. .

День прилёта

Мы уже минут 10 ехали в такси от дома, когда я вспомнила, что сэндвичи остались лежать в холодильнике. Пришлось разворачиваться . Возвращаться - плохая примета . Я сделала всё возможное , чтобы она не сбылась: посмотрела в зеркало, поплевала через левое плечо, скрестила пальцы.... Ничего не помогло.
Милан встретил нас проливным дождём , небо было беспросветно затянуто тяжёлыми тёмно-серыми тучами, и в четыре часа вечера было темно, как в восьмичасовые сумерки. На это мой муж - «оптимист» заметил, что «как путешествие начнёшь, так оно и продолжится»

У нас был заказан номер в семейном отеле «I Fiori di Malpensa» в Ферно , в 15 км от аэропорта Мальпенса, и была договорённость с хозяевами, что они за нами приедут после того, как мы им сообщим о прибытии . Увы, все наши попытки дозвониться до отеля не увенчались успехом - телефоны хозяев не отвечали ( как потом выяснилось, я не набирала знак «+» перед номером телефона) . Не удалось связаться с ними также через какой-либо чат. Бесплатный WI-FI в аэропорту есть, но, очевидно, не во всех зонах. Ситуация осложнялась тем, что я, понадеявшись на то, что нас встретят, весьма приблизительно представляла себе как добраться до отеля. Таксисты заломили абсолютно нереальную цену. Поэтому нам ничего не другого оставалось, как добираться на поезде.

На каком-то форуме я прочитала, что в Ферно останавливаются все поезда. Мы так торопились , занять места в электричке , что даже забыли прокомпостировать билеты, а это надо делать обязательно, иначе можно нарваться на штраф. Вовремя вспомнив, какое-то время метались по платформе в поисках компостера, нашли его в самом тёмном углу , успели заскочить обратно в вагон и через 7-10 минут уже вышли из здания вокзала на станции Ferno-Lonate Pozzolo . Призрачная надежда поймать такси, чтобы доехать до отеля тут же растворилась в воздухе. : ни такси, ни автобусов в округе и в помине не было. Пришлось задействовать Гадёныша - наш навигатор , получивший своё имя за исключительную вредность характера. Гадёныш, хорошо отдохнувший за год после нашего путешествия по Баварии, решил размяться, а заодно показать нам все достопримечательности Ферно. Через полчаса блужданий с чемоданами по булыжникам, при 100 – процентной влажности после дождя , мы были похожи на двух взмыленных лошадей и поняли, что надо брать «языка». Встреченная нами местная жительница , выслушав наше « Дове си тровэ иль виа Альсидо де Гаспери ?» , поинтересовалась, а уверены ли мы, что это в Ферно ?

Следующие два местных жителя примерно представляли себе местонахождение искомой улицы, но после их пятого «а дестра, а синистра, дритто, а дестра» , мы уже потеряли нить и просто кивали головой, как китайские болванчики, чтобы не обидеть людей, пытающихся помочь. Пришлось опять призвать на помощь Гадёныша. Он над нами смилостивился, и минут через 20 мы уже звонили в ворота гостиницы .

Семейный отель «I Fiori di Malpensa» оказался очень симпатичным, со стильными , уютными и чистенькими комнатами для гостей на втором этаже и с очень приветливыми хозяевами Линой и Франческо.

Испытывая чувство неловкости за то, что случилась такая оплошность с нашей встречей в аэропорту, Франческо повёз нас ужинать в местную таверну «Сан Мартино»,

где буквально сдал нас с рук на руки тамошнему персоналу, наказав обслужить по первому классу, порекомендовал нам местные вкусности и объяснил как дойти до отеля кратчайшим путём( дритто э синистра). В таверне нас приняли, как родных , и к заказанному нежнейшему инсалата ди маре, пасте с морепродуктами и каким-то замысловатым макаронным завитушкам, начинённым чем-то зелёным, но явно рыбным, принесли пиццу за счёт заведения. Выпитый нами литр совершенно божественного Шардоне добавил блюдам неповторимый вкус, а нас привёл в состояние безудержного веселья. И кульминацией пиршества был счёт в 36 смешных евро

1. telma
    telma 15 марта

Здесь и в следующих частях отчёта в координатах GPS - в обозначении минут , почему-то есть опечатки , которые не удаётся исправить Например , 45�15''''''''25.0"N 9�08''''''''52.3"E следует читать, как 45�15''25.0"N 9�08''52.3"E

2. telma
    telma 15 марта

Н-да, и тут исправить не удаётся.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы