В Иерусалим из Египта

914,3%

Отлично!

ОЦЕНКА : 3( 3 голос(ов))
914,2857

Всем доброго времени суток!
Никогда не писал отзывов, но в этот раз решил-почему бы нет. Поскольку сам частенько пользуюсь отзывами других и знаю непонаслышке, сколько надо их перелопатить, чтобы составить ёмкое и конкретное мнение. Просто очень много достаточно малоинформативных отзывов, перегруженных никому не нужными деталями и эмоциями. Видимо, девушки в основном пишут)) Короче, что называется, ближе к телу.

Сроки посещения. 01.04 - 08.04.2015.

Место. Египет, г.Таба.

Ну, что можно сказать в отношении Египта. Всем, или почти всем, уже известно основное про это страну, поэтому не буду повторяться. Самое лучшее время посещения - апрель и ноябрь. Когда я прибыл было +25, затем постепенно становилось жарче, небольшие ветры, которые имели место, стихли, и за два дня до убытия т-ра поднялась до +37. t воды, соотвественно, тоже поднималась от немного прохладной до очень комфортной. При этом, не следует забывать, что я был в самом северном из египетских курортов (г.Таба - на границе с Израилем). Главное, о чём не следует забывать - в арабских странах специфические для нашего брата законы и нормы поведения. Женщинам и молодым девушкам (даже, если они вдвоём) без сопровождающих лиц мужского пола ехать туда я бы лично не рекомендовал. А если и пришлось, то общайтесь с местными арабами (если это не представители туроператора) сдержанно-отстранённо. Но обязательно вежливо. Они улыбчивые, многие из них обаятельные, знают некоторые фразы по-русски, но, как говорится,"мягко стелят" - развешивать уши выйдет себе дороже. При первой же возможности обдерут как липку. Причём сохраняя такую же улыбку на лице. Никогда не стоит забывать, что мы для них лишь источник денег. Поэтому рекомендовал бы не доверяться им и всегда перепроверять, если есть такая возможность, информацию, которую они дают. Про то, что все они, от местных гидов до торговцев в лавках, "заряжают" для туристов ценник, причём в разы, я уже и не говорю, всем это и так известно. Также не рекомендовал бы (опять же, особенно девушкам) излишне обнажаться где-либо, кроме пляжа. Может, всё это для нас и не очень приятно, но это просто надо иметь в виду, готовясь к поездке в такие страны.

Туроператор.

У меня был BRISCO. В целом, в моём случае, отработал на твёрдую 4ку. Как со стороны организации перелёта (у BRISCO компания-авиаперевозчик MetroJet), так и со стороны принимающей в Египте. Обратный рейс из Шарм-Эль-Шейха в Москву перенесли вперёд почти на 6 часов (имейте в виду, что такое бывает), но об этом заранее уведомил гид в отеле. Была также некоторая задержка на израильско-египетской границе, вызванная орг.причинами (при возвращении в Египет после экскурсии в Иерусалим), ну и экскурсионный транспорт у них не на пять баллов, как, например, у Тез-тура. Но, повторяю, всё в общем вполне прилично. В Шарме встретили, отвезли меня одного в Табу (это 3,5 часа в сторону границы с Израилем), в отеле же каждый день в определённые часы от BRISCO был гид по имени Мустафа, достаточно приятный в общении и весьма прилично владеющий русским, притом ещё и с чувством юмора. Хотя к нему, как к арабу, также применимо всё то, что я указал выше в пункте "страна". К примеру, всем известно, что гиды в отелях имеют некий доход от "впаривания" экскурсий туристам, и Мустафа, конечно, не был исключением из этого правила)) Другой вопрос, что степень наглости отельного гида прямо пропорциональна, на мой взгляд, чистоплотности туроператора, на которого он работает. Другими словами, если туроператор хоть сколько-нибудь дорожит туристами и, соответственно, доходом, который они ему приносят, то это проявляется в том числе и в том, что гид в отеле будет предлагать экскурсии на разный "кошелёк", эти экскурсии будут более разнообразные и гид не будет загибать ценник до неприличия. У меня был живой пример. Мой туроператор BRISCO (в лице Мустафы) предложил мне экскурсию на 1 день в Иерусалим по средней цене (в сторонней фирмочке Шарма, конечно, можно было найти и дешевле % на 25-30). А вот, например, туроператор PEGAS, гид которого тоже ошивался в нашем отеле, вообще данной экскурсии на 1 день не предлагал. У них был только 2-дневный тур и точка. Почему - непонятно. Вернее, скорей всего понятно. Срубить за тур почти в 2 раза больше. 1 день в BRISCO стоил 110$, а 2 дня в PEGAS стоило 210$. Справедливости ради скажу, что в BRISCO тоже был двудневный вариант (200$), но там был выбор - каждый решал сам для себя, что ему лучше, и была предоставлена вся необходимая информация. А когда только на 2 дня и без выбора - я этого, если честно, не понимаю. Налицо желание туроператора PEGAS (или гида, что неотделимо) не "заморачиваться" из-за "таких мелочей". Действительно, столько хлопот - транспорт, сбор туристов по отелям, сопровождение на экскурсии и т.д. А турпоток-то упал, причём, по сравнению с прошлым годом, значительно. Ну и зачем всё это! Конечно, лучше уж продавать только 2-дневные туры! Когда не будет выбора, и такой вынуждены будут купить! Потому что все эти туроператоры знают, что есть определённый контингент туристов, которые едут в Египет только за тем, чтобы посетить Иерусалим (я как раз-таки и относился к такому контингенту). Поскольку на сегодняшний день данный способ пока что остаётся единственным самым дешёвым вариантом посещения Израиля. Варианты посещения из Кипра точно (а из Турции скорей всего) обойдутся дороже. Я уж не говорю про покупку тура в Эйлат - непосредственно в туристическую мекку весьма недешёвого Израиля.

Отель.

Strand Taba Height Beach Resort (прошлое название - INTERCONTINENTAL TABA HEIGHTS RESORT). 5 звёзд. На мой взгляд, полное соответствие. Я никогда не отдыхал в пятизвёздных отелях, но был в четырёхзвёздных (к примеру, в Hilton). Все те отели уступают этому. Интересный архитектурный стиль корпусов. Всё чисто и безупречно - от покрытия полов и стен, до мебели в ресепции. Как видно из названия, отель находится в г.Таба. Для тех, кто интересуется именно Табой, надо понимать, что как таковой этот город растянут по побережью Красного моря (а, вернее, весьма узкого залива Акаба) примерно на 20 км. Лично я так и не понял, где конкретно он находится - там где был мой отель (вместе с некоторыми соседними отелями), или у самого погранперехода в Израиль - там, где Hilton. Я это указываю для того, чтобы вы понимали, что как такового понятия "выйти в город" там не существует - придётся почти всё время находится на территории отеля. Правда, есть возможность перемещения за пределы отеля на каких-то местных "тук-туках", но я этим не пользовался. Эти "тук-туки" ходят по определённому интервалу времени и последовательно подъезжают к каждому отелю на данном побережье. Расписание есть на ресепции. Возможно, они и довозят до каких-то местных кварталов. Недалеко от нашего отеля, например, у подножия гор, виднелись низкорослые дома, в которых жил обслуживающий персонал отелей. В целом - отдых в Табе предпочтительнее по двум основным причинам. Первая и главная - тем, кто нацелился посетить Иерусалим. Как я писал выше - это самая дешёвая возможность. А применительно к Табе - это и гораздо проще физически, чем если ехать в Иерусалим из Шарм-Эль-Шейха, как основная масса туристов. Поскольку к данной экскурсии "жителям" Табы не надо плюсовать лишние 3,5+3,5=7 часов дороги в автобусе, что весьма немало в условиях 1 дня, поверьте мне. Вторая причина - лично мне, да и некоторым, с кем я тут общался, шумный Шарм не всем очень-то по душе. А тут более тихо, спокойно и красиво. Спереди море, сзади - горы, которые находятся весьма близко. И вид из номера красив при любом раскладе.

Территория.

Красивая и ухоженая. За ней постоянно ухаживают - подстригают, поливают. Вплоть до окуривания множественных растений и цветов каким-то составом от насекомых. Бассейнов несколько, есть и "лягушатник" для самых маленьких. Вообще, территория не особо "заточена" под детский отдых, с горками, мини аквапарками и т.д. Поэтому, если вы ищете для своих детей что-то интересное, надо, может быть, поискать что-то другое. А тут всё ориентировано, в основном, на взрослых с детьми более старшего возраста. Есть небольшое озерцо с морской водой, пирсом и песчаным берегом, на котором такие же лежаки с зонтиками, как и на основном пляже. Это классно, когда на основном морском пляже некомфортно - ветрено, волны и т.д. А тут, на этом озерце, можно также позагорать и покупаться в морской воде. А от ветров оно закрыто корпусами отеля.

Номерной фонд.

По-моему, гигантский по кол-ву. Основной корпус в форме "полумесяца" стороной на море. Немного в строну от него - корпус ещё ближе к морю. И ещё т.н.корпус "пентагон" - в форме незаконченного шестигранника, соединённый с основным "полумесяцем" мостом-галареей. Каждый номер в каждом корпусе имеет собственный выход на терассочку, на которой стоит столик и два кресла. После захода солнца, а иногда и спасаясь от дневного пекла, можно удобно посидеть, чтобы не находится в помещении. Площадь номера на двоих более чем достаточная, мебель в номере обычная, но не старинная, видавшая виды. Широкая двуспальная кровать. Матрас средней жёсткости, ближе к мягкому. Есть встроенный шкаф-гардероб в стиле "шифоньер" с вешалками, полками, сейфом и двумя нижними ящиками под обувь.Телек есть, правда не ЖК. Из множества каналов - только два русских, один из которых ОРТ. Впрочем, смотреть его если только ранним утром или поздним вечером. Убирают номера каждый день, заправляют постель и меняют полотенца. Кондиционер присутствует, конечно. Помещение совмещённого санузла, а также непосредственно самой душевой кабины - весьма просторно. Коридоры корпусов весьма интересны - в стиле закрытых озеленённых двориков. Лифты. Везде всё чинно-благородно.

Персонал.

Приличный и приветливый. Впечатление, что каждый на своём месте - охранники на входе в отель и по краям пляжа, улыбчивые парни-горничные, садовники, работники баров и ресторана, массажистки в спа, аниматоры, и т.д. Все улыбаются, здороваются, многие спрашивают как дела - с первого до последнего дня пребывания. При этом, чаевые им почти не оставлял (за неделю оставил в номере только два раза по 5 египетских фунтиков). Ну и после массажа (за который расплачиваешься официально по чеку на ресепции) оставил 10 фунтов массажисту - так потом он в последний день предлагал мне сделать его бесплатно)) В столовке (ресторане) - особенно все вежливы, улыбчивы и предупредительны. Их босс там постоянно наличествовал и руководил процессом пополнения блюд, разноса напитков, уборки столов и т.д. На ресепции тоже все любезны и любые просьбы исполняли быстро и без лишних вопросов - надо утюг в номер принести - пожалуйста, надо с гидом переговорить по телефону - пожалуйста и т.д. В барах, а их на территории отеля несколько, к моему удивлению, тоже всё было достаточно вежливо и улыбчиво, несмотря на "всё включено" и отсутствие возможности получить с тебя "живые деньги" и чаевые.

Питание.

Кормёжка в отеле приличная и разнообразная. Мясо, гарниры, фрукты, салаты, нарезки, десерты, выпечка. Цикл, конечно, повторяется, но спектр блюд достаточно широк, во всяком случае для меня, не особо притязательного к еде. Короче, с этим проблем не было. Напитки по системе "всё включено" всегда свободны в любом кол-ве, их либо приносят официанты, либо наливаешь сам, как, например, кофе или чай.

Контингент отдыхающих.

Для данного отеля до осени 2014 - подавляющее большинство было русских и украинцев. Но на сегодняшний день ситуация по понятным политическим и экономическим причинам изменилась. Украинцы исчезли вообще, русских стало очень мало. Кроме того, те немногие гейропейцы, которые раньше там бывали, с этого года также ездить перестали. ЕС им сказал, что пребывание на Синайском полуострове небезопасно и их, ну разумеется, как ветром сдуло)) В связи с этими обстоятельствами, г.Таба (там есть собств.аэропорт) сейчас не принимает туристические чартеры - кол-во отдыхающих резко упало - невыгодно. Все, кто был в отеле - их привозили из Шарма. За исключением арабов из соседней Иордании - они эпизодически появляются в отеле в нехилом кол-ве на выходные дни, причём с множеством детей. Вот это обстоятельство надо иметь в виду. Они шумные, неумеющие особо себя вести, дети галдят, носятся везде и т.д. При этом, морской пляж эти иордане особо не жалуют (понятно, у самих тёплое море всегда под боком!), а вот их множественное наличие у бассейнов, на ресепции, в столовке, барах и на развлекательных вечерних мероприятиях надо учитывать. К примеру, официанты в столовке не всегда за ними успевали убирать посуду, столы и т.д. И иногда было проблематично найти чистый столик в "час-пик". К счастью, диапазоны посещения столовки в отеле более чем широкие и блюда всегда восполняют, поэтому я просто приходил несколько позже, когда вся эта толпа, закончив трапезу, уже уходила. Кроме того, все развлечения и мероприятия в дни заезда этих иорданцев проходят в основном для них и их детей. Не знаю, насколько типична данная ситуация для этого отеля, но в сложившихся обстоятельствах, когда отель на 80% не заполнен, наверно это оправдано - номерной фонд хозяева хоть как-то хотят заполнить, пусть даже и засчёт соседей-арабов. К тому же, они для них соседи и близки по менталитету. Да и для этих иорданцев отдых в Египе весьма недорог, если не сказать что даже дешев. В целом же, когда этих иорданцев нет, отель располагает к уютному и спокойному семейному отдыху.

Пляж.

Песчаный, ухоженый. Зонтики с ширмами, лежаки. Полотенца выдают бесплатно по карточкам, которые вручают на ресепции при заселении. Береговая линия достаточно широкая. Есть пляжный волейбол, есть место, где аниматоры проводили утр.зарядку для желающих. Заход в море - на "троечку с плюсом". То есть не особо облагороженный. Для полного комфорта необходим пирс, но его нет. Видимо, по причине всё же возможного захода в море без специальной обуви, но только в определённом месте линии прибоя, по песчаной "тропинке" (она отмечена в виде своеобразной "поплавковой дорожки"). А вот в других местах не зайти - мешает коралл, который находится прямо у берега. Коралл, кстати, не особо красивый, да и разнообразия рыб большого нет - тем, кто хочет увидеть действительно красивые кораллы и множество красивых рыбок - лучше ехать в Шарм. Кроме того, заход в воду мелкий, надо отойти от берега на 30 - 50 м, чтоб было хотя бы по грудь. Остальное, в целом, нормально. Линия буйков огорожена также в виде поплавковой дорожки. Надо иметь в виду, что залив, как я отмечал уже выше, достаточно узкий. В связи с этим, виден противоположный берег, а вечером - огни соседних государств Иордании и Саудовской Аравии. Но узкий залив имеет и весьма существенный, на мой взгляд, плюс - это маленькие волны прибоя. А также быстрое "успокоение" моря по окончании ветра.

Досуг.

В принципе, приемлемый. Хотя, лично для меня, недели в этом отеле - за глаза и за уши. Есть теннис (настольный и большой), бильярд, небольшой тренаж.зальчик, крытый бассейн на цокольном этаже (там где зона спа и массажей). Утром аниматоры приглашают на зарядку, аквааэробику, днём - на пляжный волейбол. Вечером - в специальном закрытом дворике со сценой проводятся мероприятия для детей (до 21.00), а потом - для взрослых (после 21.00). Поскольку, как я уже писал выше, во время моего отдыха в отель нагрянуло множество арабов (помимо выходных, у них в четверг-пятницу был ещё какой-то праздник), то все мероприятия, такое впечатление, проводилсь исключительно для них и их детей. Рассчитывать на досуг в городе (см.выше) - также не стоит.

Экскурсии.

Выбор экскурсий от туроператора был не очень большой, но для меня главным было съездить в Иерусалим, что, слава Богу, удалось. На двухдневную поездку я всё-таки не решился (хотя и размышлял насчёт этого), поскольку первый день там аналогичен однодневной поездке (там основное), плюс дорога в Израиль не ночью, как при однодневной экскурсии, а днём (с утра). Это, конечно, с одной стороны легче (всё-таки у тебя нормальная ночь в отеле), но как-то не хотелось терять время на дорогу (плюс переход границы) днём. Ну и цена, конечно. Лучше, решил я, оставить побольше денег на покупки родным и друзьям в Иерусалиме. И это, как оказалось, было правильным решением. Отправляясь в Иерусалим помните, что он находится в другой климатической зоне, чем Египет, поэтому не надо пренебрегать умеренно-тёплыми вещами. К тому же, этот город находится на высоте где-то +1000 м и там субтропический климат. Обязательно оденьте удобную обувь - в старом городе Иерусалиме тротуары вымощены каменными плитами, некоторые из которых чуть ли не отполированы от множества пешеходов. Отдельный пункт экскурсии - это переход границы с Израилем. Иногда это может занять до 6 часов. Надо иметь в виду, что основная часть этого времени - это стояние в очереди, поскольку переход границы там возможен лишь в пешем виде. Почему так долго? Израильтяне сканируют каждого приезжающего из Египта, подозревая в нём террриста, наркоторговца или просто какого-то агента, плюс, ессно, досмотр вещей - Моссад не дремлет! )) На их вопросы, если они к вам обратились, лучше отвечать честно и конретно, а то ведь могут и попросить удалиться в отдельную комнату для более "интимной" беседы, а, вполне возможно, и для интимного досмотра. Вся остальная тур.группа при этом будет вынуждена вас дожидаться. Вообще, лучше не допускать, чтобы вас где-то дожидались во время этой экскурсии, поскольку график сверхплотный, а потеряться в переполненном людьми Иерусалиме проще простого. Если вы едете парой - рекомендую вам буквально держаться друг за друга во время прохода по узким улочкам и кварталам Иерусалима к святыням, также переполненным народом. По дороге в Иерусалим вас завезут на Мёртвое море. Полежать на его водах всё-таки следует. Почувствушь себя в роли поплавка - ощущения непередаваемые. В лавке косметики на берегу этого моря, куда вас завезут, цены заряжены. Лично меня данные изделия не интересовали, но меня порпосили кое-что там прикупить друзья.

Насчёт остальных покупок. Надо иметь в виду, что, во-первых, Израиль - недешёвая страна. Во-вторых, свободного времени на экскурсии почти нет, поэтому, например, церковные сувениры, придётся покупать там, куда вас завозят. Ценник там также весьма ощутимый. Но другой возможности что-то прикупить не будет. Кроме, разве что, приобрести что-то ДО экскурсии (возможно, в Шарме, или даже в России), а в Иерусалиме освятить. Что касается качества проведения самой экскурсии, то могло бы быть и лучше, как с точки зрения организации, так и с точки зрения гида - информации можно было дать и больше, и интереснее, а то, что говорилось на улицах вблизи храмов было сложно усышать при таком кол-ве народа, т.к.микрофона у гида не было. Поэтому, для всех тех, кто относится к этой поездке серьёзно, а не просто "прокатиться-пофоткать" (как было у нескольких пар в нашей группе) я рекомендую заранее быть подкованными в отношении маршрута и святынь, которые предстоит посетить - всю эту информацию можно получить заранее у гида в отеле и более детально изучить, хотя бы даже и с помощью и-нета.

Заключение.

Общее впечатление от моей нынешней поездки в Египет осталось очень хорошее. Учитывая нынешний туристический "провал", цена тура для такого отеля была очень недорога (вынуждены скидывать цену, чтобы заполнить отели), а внутреннее ощущения от того, что побывал на Святой Земле - однозначно словами не передать. Это смешанное чувство удовлетворения вместе с духовным просветлением и какой-то благостной радостью. Причём, это чувство возникает где-то на 3й день после этой поездки, и в течении последующей недели - только усиливается!. Да, эта поездка требует немалых сил, но усталость проходит, а впечатления, чувства и духовный свет - остаются. Короче, рекомендую, особенно верующим.

Буду рад, если мой отзыв кому-нибудь поможет, хотя получилось и не столь коротко и конкретно, как хотелось вначале. Всем удачи ))

1. Андрей
    Андрей 19 апреля

Очень полезный отзыв. Must read при выборе данного отеля. Юрий, вы выдержали свое обещание про исключение эмоций и впечатлений и дали сдержанно-сухое описание отеля и экскурсии, полезность которого, я думаю, только повысилась. Спасибо. Поставил 5 баллов

2. Редактор
    Редактор 19 апреля