Экскурсия в аббатство Беллапаис

Во время отдыха на Северном Кипре съездили на экскурсию в Аббатство Беллапаис. Очень красивое место, советую обязательно посетить. Ездили с экскурсией, экскурсовод оказалась хорошей, рассказывала интересно и понятно.

Идти до аббатства Беллапаис нужно по узким улочкам старинного греческого города. Это первый католический монастырь на Кипре, основанный в начале 13 века. Сейчас служб здесь не ведется, аббатство остается полуразрушенным и используется только как туристический объект. В монастыре особая энергетика и "дух времени" - чувствуется своеобразная атмосфера покоя и величественности, которую не забудешь. Компактный внутренний двор, готические арки, высокие стройные кипарисы и потрясающий вид на Средиземное море и окрестные строения городка.

Экскурсовод рассказала интересную историю про разрушение монастыря. Причиной послужило то, что в свое время монастырь стал клониться к моральному и физическому упадку. В XV веке аббатство управлялось аббатами, которые не жили в самом монастыре. Монахи оставшись без присмотра начали отступать от строгих монастырских правил, постепенно перестали проводить службы, а также активно гулять с местными женщинами. В какой-то момент даже в послушники монастыря стали принимать только детей его монахов. В XVI веке все это вызвало открытый скандал, в монастырь приехали представители Католической церкви и военные, которые казнили всех монахов. По легенде, в память об этих событиях, во дворе были посажены 4 огромных кипариса (деревья скорби), а местные жители пару веков назад даже считали это место проклятым. Не знаю, насколько история правдива, но слушать было интересно.

Из помещения трапезной открывается вид на море - незабываемо красиво! А когда взберетесь на стены по древним каменным ступеням, перед вами откроется потрясающий панорамный вид!

После посещения аббатства, мы обменялись впечатлениями в автобусе, понравилось всем. Фото получились отличные, особенно на фоне Средиземного моря, на верхней точке стены аббатства.

Рекомендую к посещению очень красиво!