Мое путешествие на Бали и попытки освоить серфинг

66,7%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
66,66666

В школе серфинга я оказалась по недоразумению. Я нечеловечески устала, срочно нужно было сбежать из Москвы и перезагрузить свой мозг. Как то знакомый между делом сказал, что серфинг - волшебная пилюля для развития мозга и профилактики его старения. Эта мысль пять лет назад засела мне в голову. И вот в четверг, когда мозг отказался включаться волевым усилием, я набрала в поисковике «русскую школу серфинга» и через несколько часов стала счастливой обладательницей двухнедельного тура в Surfvan-camp, а в воскресенье села на самолет до Бали.

Мягкое касание шасси самолета посадочной полосы аэропорта на острове Бали заставило меня воодушевиться и отмести в прошлое пятнадцать часов изнурительного перелета.

По прилету мы расселись в раскрашенные автобусы с открытым салоном, которые повезли нас в сторону отеля Lotus Kubu. Проветриваемый салон автобуса смягчал жаркий и влажный климат острова, пока мы любовались местной природой, левосторонним движением транспорта и огромным количеством скутеров на крайне узких улочках города Куты. Поворот автобуса в узкий проулок и остановка ознаменовали наше прибытие к месту пмж на ближайшие две недели.

После того как все разместились по номерам, распаковали чемоданы, приняли душ, нашли на ресепшене холодильник с пивом Бинтанг и предались релаксированию к нам в отель приехали гид Екатерина и фотограф Алексей, чтобы забрать нас на пляж, на котором состоялось официальное открытие кемпа.

Разведя костер и усевшись по кругу, мы завели дружескую беседу, в процессе которой каждым смог рассказать о себе, своих побуждениях приехать на Бали учиться серфингу и своих целях. Коллектив начал открываться, сплочаться и дружить. Начало положено, старт дан и обратно пути уже нет! Каждый новые день начинался с армейского подъема в шесть или семь утра и завтраком на террасе перед номером. В комплект завтрака входил поджаренный тост, нарезка из арбуза, ананаса и стакан чая. Российское подсознание твердило, что тост должен быть с куском вареной колбасы, но балийская реальность заменила колбасу на банан)

Отведав малокалорийного завтрака, мы группой отправлялись на занятия йогой. Занятия проходили на зеленом газоне под утренним, но уже жарким солнцем. Диляра, наш тренер по йоге, показывала нам упражнения на растяжку, дыхание и равновесие, которые мы тщетно пытались повторить, так как московский образ жизни превратил нас в несгибаемые деревянные изделия. И пока некоторые из нас хотя бы пытались изобразить хоть что-то похожее на позу кораблика, другие приняли решения занять позу овоща, раскрыв свои чакры потокам энергии земли и ветра, что вызывало улыбку на лице Диляры. А шпион Алексей втихую собирал фото отчет наших потуг, стараний и овощного палисадника. Последующие занятия с Дилярой давались уже более легко, а также к нам присоединилась Екатерина, которая подбадривала нас своим присутствием. После занятий йогой предстояли теоретические и практические занятия по серфинг.

Конечно, я понимала, что серфинг, возможно, не мое - от одной мысли взять доску и выйти в океан меня мутило. Я умею плавать, но боюсь глубины. Тело не может ровным счётом ничего. Есть только остатки воли, которая не привыкла сдаваться без боя. Появляется план С, взять инструктора и попробовать заниматься индивидуально.

Мой заботливый тренер Стас Барсуков говорит, что я либо сломаюсь, либо умру, а ему этого не надо. Зная себя, я понимаю, что не сломаюсь, а вот умру, весьма вероятно. Индивидуальные тренировки дают результат. Для меня - не для Стаса. Он ждет прогресс, а для меня уже результат - количество часов, проведенных в воде с доской. Мне нужна выносливость, которой нет, а не волны. Болит все всегда.

Завтрак, тренировка, массаж, тренировка, ужин. Белковая диета, нужно сбрасывать вес. От яиц и тунца через неделю тошнит. Мой второй line-up. Наш инструктор Максим Павловский мне не нравится. Я его побаиваюсь. Ничего личного. Просто сразу видно, что он профессионал, такие чайников не любят, я для него - потенциальная помеха на волне. Здесь формула «волн хватит на всех» не работает (мое ощущение, возможно, ошибочное).

Глубина больше не пугает. Есть только три врага: line-up, течение и, главный, мои слабые руки. Сначала заплыть, а потом опять грести, чтобы не унесло в океан, пока отдыхаешь. Все время гребу, в основном, на одном месте. Причем в голове одна мысль - не встать на волну, а держаться рядом с группой, чтобы меня не унесло, и чтобы этому Максу не пришлось меня спасать.

Это меня пугает больше, чем течение и океан вместе взятые. Океан спокойный, групповая тренировка, все плывут на line-up. Я тоже плыву. Стратегия одна - сделать как можно больше попыток встать, не для того, чтобы прокатиться, а просто потому, что течение сильное, и отдых предполагает необходимость грести, что изматывает. Делаю несколько попыток, совсем глупых, я со своим зрением толком не вижу волн. Гребу к инструктору. Макс ближе всех. Спрашиваю, когда. Он говорит: попробуй. Пробую и чудом встаю на доску. Стою не больше секунды. Меня накрывает волна. Готовлюсь к непонятным ощущениям. Их нет. Всплываю, и понимаю, что что-то не так. Меня не замесило.

Доска не тянет за ногу. Ищу ее глазами и вижу, как она летит на берег. Не успеваю толком испугаться, за несколько секунд ко мне подплывает Макс с доской. Макс тихо спокойно начинает со мной говорить. Спрашивает, удалось ли встать, как ощущения, говорит, что Алексей Жилкин уплыл за моей доской. Ощущения - мы сидим и болтаем в школе на берегу. Время от времени Макс говорит «ныряй», когда идет очередная волна, и продолжает беседу. Макс и океан - они в гармонии. Постепенно это спокойствие передается мне. И, что неожиданно, впервые появляется желание встать на волну. Когда в следующий раз я заплываю на line-up, ребята толкают меня (что, конечно, ни разу не спортивно), я встаю, и происходит настоящее чудо!!! - я впервые качусь по волне.Оно того стоило!

Самые запоминающиеся события были следующими. Ночной подъем на вулкан Батур, который я прокляла раз двадцать пока взбиралась на его вершину, но игра стоила свеч) Когда бы я еще попила чайку на рассвете нового дня на высоте почти 1800 метров в окружении дерзких обезьян, которые вырывали банановые тосты из рук утомленные восхождением туристов. Лес обезьян, в котором мы очень близко и тесно смогли познакомиться с местными хозяевами, покормить их бананами из рук заставляя взбираться нам на головы. Обрыв рядом с храмом Улувату, подходя к краю которого тряслись ноги, а бумажные самолетики с желаниями никак не хотели улетать в океан. Ужин на закате в ресторане у океана. Море эмоций, море впечатлений и памятных моментов, который еще долго будут преследовать меня в серости московских будней).. Стоит так же отметить как были развеяны мои страхи об однообразной азиатской еде и товарах. Однообразия не было, так как Кута были наполнена изобилием вещей и различных кухонных шедевров в пятиминутной пешей доступности от отеля. Вкусная лапша с курицей и яичницей, мексиканский Эль Гринго, австралийские стейки, рыба, креветки в авокадо, натуральные соки из десятка свежий фруктов и овощей. Магазины с местными товарами и европейским брендами, продуктовые магазины, аптеки и массажные салоны. В Куте можно найти и попробовать практически все что душе угодно.

А серфинг - это совершенно удивительное занятие, которое изменило мое мировоззрение и придало мне какую-то необъяснимую легкость и вдохновение, желаю каждому попробовать, хотя бы раз в жизни. А если решитесь учится ловить волны на Бали, то вдобавок получите духовную перезарядку сознания и от души налюбуетесь местными красотами)

Приезжайте на волшебный остров Бали, приезжайте за новыми ощущениями, приезжайте за своими желаниями, победами и волнами!

1. Сергей
    Сергей 03 февраля

ОТличное место для серфинга - особенно для новичков, это школа ВИндиСан. Супертренеры и отличные кемпинги. Рекомендую! Условия отличные для всех желающи.

Международный аэропорт Нгурах Раи

Международный аэропорт Нгурах Раи

Международный аэропорт Нгу́рах-Рай также известен как Международный аэропорт Денпасар на острове Бали, является третьим по величине аэропортом Индонезии …