Все в Ватикан!

Музеи Ватикана рекомендую посетить обязательно. Если вы не были там, вы не ощущали дыхания РИМА.

К сожалению, билетов онлайн я не забронировала, поэтому уже в 9 утра я была у стен Ватикана. По пути дорогу преграждали агенты туристических компаний, предлагая пройти без очереди за 50€.(ну, в крайнем случае только для меня(!) )) делали скидку, предлагая уже за 41€ без экскурсовода. Я видела, что очередь была вроде и не такая большая, решила постоять ( люди ведь стоят)) ) Рядом оказался приятный мужчина, прибывший на конференцию физиков из Сиднея и пожилая пара из Индии.

Общались на английском. Мне пришлись по душе слова австралийца: "Когда стоишь в очереди, можешь сердцем прочувствовать, каково это, прикасаться к величию". А еще нас развлекал скрипач, исполняя популярные итальянские мелодии, позже, по ходу очереди, аккордеонист.Так, незаметно пролетело время (1ч.40мин)

При входе продают билеты, они стоят 16€. На рецепшн я взяла аудиогид (7€) . К нему прилагается карта-схема музеев на итальянском языке. Когда вы добираетесь до определенного места, включаете соответствующую кнопочку и прослушиваете описание объекта.

Музеи впечатлили. Здесь можно осознать, как многогранен гений человечества! Пять часов не хватило мне, чтобы насладиться экспонатами. Ещё и сейчас в памяти всплывают картины, гобелены, скульптуры, египетские саркофаги , кареты ...

Кстати, вход  в транспортный парк со двора вниз, в подвальный этаж. Очень неприметный. Если бы какой-то российский турист не сказал своей супруге: "Сходи машинки с ребенком посмотри", я бы упустила шанс увидеть великолепную золоченую карету, запряженную шестеркой белых лошадей, а также ряды экипажей и автомобилей.

Ну и Сикстинская капелла...нечто особенное...там можно посидеть, ощущая, впитывая, осознавая увиденное.

Мне понравилось проходить музеи, задерживаясь около интересных экспонатов столько, сколько хочется. От гида можно узнать множество интересных вещей, но тогда нужно уложиться в определенное время.

Столько осталось неузнанного для меня, что придется посетить музеи ещё разок. Но в следующий раз я уже буду бронировать билеты онлайн.

1. Leonita
    Leonita 01 июля

1 час 40 мин. в очереди - это немало. Мы несколько лет назад минут 30 стояли. Правда, и аккордеониста не было.

2. Alena16
    Alena16 04 апреля

Так сейчас заранее забронировать можно и никаких проблем!

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы