Спокойный отдых с бальнеологией (отель Marina 4* в Варне)

Отель Марина 4* подходит семьям с детьми и неюным парам. Он находится в тихом пригороде Константин и Елена болгарского города Варна. Варна кажется нам удобнее Солнечного берега, где мы были пару лет назад, так как, в отличие от Солнечного берега, находится не в степной, а в лесной зоне Болгарии. Хотя тут чуть холоднее, чем на Солнечном берегу, зато не степь. Константин и Елена находится недалеко от Варны, так что трансфер из аэропорта Варны неутомителен, и экскурсия в Варну - тоже. Но самолеты летают в стороне и поэтому совсем не мешают даже мне. Шум Варны сюда тоже не доносится. Отель расположен у самого пляжа, и за ним нет других отелей. Полоса леса и береговой склон полностью отделяют его от шоссе, идущего вдоль черноморского побережья от Варны к Золотым Пескам. Хотя пляж открыт не только для живущих в отеле, реально тут нет посторонних. Не все отели в окрестностях Варны расположены столь удачно.

Отель - одно 6-этажное здание, в нем же - ресторан, бар, лечебница. Половина окон выходит на море, половина - к лесополосе. Между отелем и лесополосой - дорога, но по ней движение - редкое, только приезжающие или отьезжающие клиенты отеля и служебный транспорт отеля. Питание - "all inclusive".

Пляж - мелкий песок, относительно чистый. Вход в море очень пологий, что удобно для детей. К сожалению, плохо с раздевалками. На пляже есть зонтики, но, увы, деревьев нет. Зонтики бесплатны, а лежаки - платны.

Есть небольшой открытый бассейн. Вода в нем - горячая, минеральная, из находящегося недалеко источника. В нем есть и детская зона, глубиной 0,5 м, и зона для взрослых, глубиной, наверное, около 1,6 м, и небольшая зона для тех и других. Я сделал фото именно со стороны басейна.

Есть крытый бассейн глубиной 2 м, вода там - негорячая. Там же - раздевалки, душ, туалет.

Ни в открытом, ни в закрытом бассейне, ни в море, ни на пляже нет толчеи.

Что кажется мне ценным, в здании есть лечебница, где лечат местной глязью. Есть тут и массаж. Именно сочетание пляжного спокойного отдыха, грязелечебницы, бассейна с горячей минералкой, лесного окружения кажется мне привлекательным. Понятно, что не для всех групп. Анимации, вроде, нет. Ничего громче звуков от соседей, похоже, не бывает. Для меня важен и быстрый интернет, в т.ч. прямо в номерах.

Клиенты отеля - в основном русские и немцы. Персонал приветлив, относительно работящ. По-русски говорят не все свободно, но языковых проблем нет.

Рекомендую заказывать тур сюда в московской туристической фирме Galion-tours.ru. Нам они оформили тур даже в "горящем" режиме (у нас так получилось по служебным обстоятельствам). Цена нас приятно удивила. Мы заметили, что персонал Galion-tours относится к каждому туристу индивидуально. Конечно, я разрешаю разместить этот отзыв и на сайте этой турфирмы. Надеюсь, 100dorog.ru не рассердятся за это. Если получится дополнить чуть позже рассказ еще несколькими фото, то сделаю это здесь, а если нет - передам эти фото им, и вы сможете увидеть на их сайте.