Зарисовки о дружбе

День был солнечный, легкий морозец только предавал прелести зимней погоде. Оставалось еще два заключительных дня года уходящего, которые как обычно сулили предновогоднюю кутерьму, в которую вплеталось хорошее настроение и мечты об отпуске.

Но как порой бывает в жизни все пошло по не запланированному сценарию….

Бабушка прямо в канун Нового года попала в больницу и  ежегодная традиция отмечать праздник в кругу семьи пошатнулась, то есть семья его планировала, конечно же, встречать, но не в полном составе и не под мохнатой елкой, а в  старой московской квартире.  Глава семейства и соответственно Элькин отец на отрез  отказался покидать свой очаг и ехать к Эльке за город. Элькина же мать,  посчитав, негоже, оставлять старушку одиноко в больнице, решила провести  последний праздник года уходящего и соответственно первый наступающего  в ее компании.

Покупая последние покупки-подарки в магазине, Элька задержалась в книжном отделе. Не когда,  не увлекаясь женскими романами, на сей раз именно они привлекли ее внимание, в последний момент она решила купить этакого легкого чтива в больницу для мамы, скрасить ее времяпрепровождения, дабы, сколько не пыталась она убедить читать электронную литературу, будучи дамой продвинутой и деловой Ирина Федоровна не как не соглашалась на это техническое изобретение как впрочем, и женскими романами  она тоже не читала.

Выкладывая покупки из магазина, Элька заметила одну из выпавших из сумки книжек. Страничка, страничка, еще страничка и она уже сидела, не отрываясь от этой маленькой книжечки, с обложки которой смотрело красивое женское лицо, точнее сказать одни глаза, все остальное было скрыто черным платком.

***

Человека всегда тянет к неизвестному, загадочному, к тому, что скрыто от лишних взглядов. Наверное, именно так можно охарактеризовать интерес европейских женщин к жизненному укладу их восточных "сестер". Действительно сколько раз в разных уголках мира мы водили такую картину - он в шортах и бейсболе, а рядом идущая женщина  укутана до кончиков пальцев.

Как это можно жить с мужем, будучи узаконено не единственной его женщиной, не говорить не где и не когда с посторонними мужчинами, есть дома  на своей территории и только в окружении женщин. Наверное, именно жизнь восточных женщин интересует больше нас, как это не странно, именно женщин. Именно они, приковывают наше  внимание, когда видишь струящуюся черную ткань.

Первая мысль, которая посетила мою голову как мы вошли в салон самолета Etihad Airways  почему бортпроводницы не в чадрах, а красивой форме.  Не смотря  маленькое "разочарование" восточный колорит чувствовался на протяжение всего полета, начиная с чтения Корана перед взлетом, красивым  мужским голосом, который как шум прибоя настраивал на безмятежность и спокойствие, предложенного обеда от которого исходил тонкий аромат восточных пряностей до восточного гостеприимства и готовности помочь всего экипажа лайнера.

Но на этом волшебство от Etihad Airways не закончилось.

У нас был  стыковочный рейс на обратном пути с пересадкой в ОАЭ. Телефонный звонок раздался уже на Сейшельских островах и приятный женский голос из Московского офиса компании Etihad Airways  Сообщил , что на обратном пути, компания  для удобства предоставляет нам гостиницу и завтрак из за не удобной стыковки  рейсов выполняющих их авио компанией. Как говориться - последовали долгие, продолжительные аплодисменты!!!. Мы много летаем по миру, но такой подарок, да еще по телефону мы получили впервые.

В рекламном буклете  мы прочитали, что Etihad   в переводе с арабского языка означает Союз.  Следовательно, будучи пассажирами компании,  мы становимся союзниками, а в русском языке союзник - это зачастую ДРУГ. Друзей выбирают, но если выбор сделан правильно,  то друг - это надолго. А в настоящее путешествия берут только проверенных и верных друзей. Вот вам и ответ, почему я мечтаю путешествовать с Etihad Airways.

***

Пролетела зима, бабушка выздоровела, книжка была прочитана  всеми и Элькой и Ириной Федоровной и Бабушкой. На всех она произвела неизгладимое  впечатление,  консьержка, уроженка Ташкента  рыдала навзрыд,  вспоминая свою жизнь в родительском доме, отказавшись дочитывать  до конца.

Элька даже отправила ссылку на электронное издание своей подруге, которая вместе со своим мужем работала на Ближнем Востоке. И на ее вопрос - это что все, правда? Последовал ответ - абсолютная, правда. Элька так долго и скрупулезно  мучила расспросами подругу, что в довершение всего  ко Дню рождения получила в подарок от нее Абаю (черное длинное платье с платком, к слову которое восточные красавицы одеваю не вместо одежды а на одежду). Правда шикануть в этом наряде Эльки не удалось, ее муж на отрез отказался идти в ресторан, с ней, в этом наряде, особенно когда она попыталась убрать свои золотистые локоны черным платком,

И еще после этого, мужчины смеют опровергать, что блондинки им  не безразличны!

Лахвицкая Нина
Москва 2015

Достопримечательности ОАЭ Читать все

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …