Прекрасный сон

Удобно устроившись в мягком кресле, я наблюдала за работой стюардесс Etihad Airways: предстоял многочасовой перелет и они делали все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Мы с Максом вступали на неизведанную для нас территорию – арабский мир!

Когда появились очертания Абу-Даби, мое сердце затрепетало от предвкушения встречи! Пройдя пограничные процедуры без задержек, мы сели в машину и двинулись в отель . На подъезде к городу пустынный пейзаж за окном сменили зонтики пальм и ухоженные газоны. Сверкая огнями, на фоне темного бархата ночи высились невероятных форм здания: «парус» Национального выставочного центра и похожая на белого лебедя мечеть шейха Зайеда.

Уже из номера мы долго любовались открывшимся видом: по темной глади залива скользили традиционные лодки – доу, набережная сверкала огнями. Совершенно не хотелось спать и расставаться с мечтой хотя бы на минуту. Утро обещало нам ясный день, и мы отправились на осмотр города. Корниш с его высотками и аллеями обнимал лазурные воды Залива. То здесь, то там встречались зеленые скверики, парки, оригинальные фонтаны и монументы. Оживление торговых улиц и безмолвие Белого форта, роскошный Эмирейтс Пэлес и Деревня Наследия с домами из саманного кирпича и рыбацкими лачугами, синтез древнего и нового – таким предстал перед нами город. Солнечный свет отражался в зеркальных небоскребах и бирюзовой воде, и Абу-Даби дышал покоем и благоденствием.

Оказавшись возле шоппинг-центра Марина Молл, мы подняли на смотровую площадку, откуда открылся чудесный вид на город и бухту. Немного отдыха и … вперед на Золотой рынок. Восток – это всегда особый колорит, а восточный рынок - это пульсирующее сердце города. За стеклами витрин золотыми гроздьями свисали цепочки и браслеты, манили жемчуга и каменья. Это пещера Аладдина!

Наш следующий день был посвящен Пустыне! Бескрайнее желтое море мягкого песка окружало нас. Время замерло! Однако жизнь в пустыне не менее увлекательна, чем на побережье: по мере продвижения вглубь, джипы стремительно падали и взмывали, преодолевая барханы. Дух захватывало от этого! И вдруг возник зеленый островок. Нет, это не мираж, это оазис, где нас ждет много необычного! Жители оазиса радушно приняли гостей и показали свое умение езды на лошадях. Какие трюки! И уже совершая прогулку, покачиваясь на спине у верблюда в ритм его шагу, мы чувствовали себя частью этого мира. С наступление ночи начался пир, и, расположившись на циновках, мы слушали музыку и любовались стройными рядами молодых танцоров. Но это совсем не конец «арабской ночи»! Из шатра вышли чтец Корана и старейшина. Гостям предложили узнать свою судьбу при помощи стихов Корана и их толкований. В этом затерянном среди песков оазисе вдруг приоткрылась тайна Судьбы и, казалось, устами старца Всевидящий отвечал на сокровенные вопросы. После наполненных событиями дней, так приятно насладиться морем! Нега заполнила каждую клеточку тела, пальмы шептали свои сказки, волны ласкали разогретую кожу.

А вечером блуждая по улицам, мы заглянули в антикварную лавку. Это настоящая сокровищница: старые монеты, замысловатые замки, шкатулки, йеменские ножи и старинные кофейники. Мой взгляд упал на нагрудную бутылочку для благовоний, отделанную бирюзой - вот оно! Торгуясь с азартом, постигаешь новые грани восточной культуры. Наконец, сделка завершена! Увлеченная историями антиквара и процессом торга, только через время я обнаружила, что оставила в лавке свою сумочку. В поисках магазина мы обегали несколько улиц: лавка будто испарилась. Когда мы нашли ее, увы, лавка закрылась. Ничего не поделаешь, мы вернулись в отель. Какова была моя радость, когда служащий рецепции сообщил, что нас давно ожидает …антиквар! Увидев сумочку и вспомнив, что туристы упоминали название отеля, он поспешил вернуть ее. Ни тени сомнения, что все вещи на месте. Эмираты - край благоденствия, где чтут законы гостеприимства. Безопасность стала такой же визитной карточкой страны, как и ее невероятное процветание. Сердечно благодаря хозяина лавки, я услышала звон, который усиливался и нарастал, заполняя все пространство…

Будильник! Я проснулась, и сказочный Абу-Даби растаял вместе уходящей ночью. Это был только сон! Но я улыбнулась и подумала, что этот сон однажды сбудется, потому что заветные мечты обязательно находят путь для своего воплощения.