30 августа – Монтегю – Нормандская Швейцария (Suisse Normande) – Монтегю.

Еще накануне этого дня Венди нам сказала, что ожидается по настоящему летняя погода, поэтому мы решили поехать на природу.

Примерно в 70 км от нашей фермы, если ехать строго на восток, находится место, которое называется Нормандская Швейцария (Suisse Normande).

Это необыкновенно живописные места в долине реки Орн (Orne) – лесистые холмы высотой 200-300 метров, гора Рош д''Этр (Roche d''Oetre) со своим человеческим профилем, порожистая река с прогулочными тропинками вдоль берегов, высоченный многоарочный виадук, словом, красивейшая природа. Погода действительно была под стать местам и мы великолепно провели день на радующей глаз природе.

31 августа – Монтегю – Этрета (Etretat) – Онфлер (Honfleur) – Монтегю.

На этот день мы наметили самый дальний радиальный выезд – около 400 км в обе стороны. Мы направились на побережье Верхней Нормандии – Алебастровый берег (Cote d''Albatre). Здесь несколько интересных мест, но, без сомненья, самое замечательное - курортный городок Этрета (Etretat). В нашем рейтинге достопримечательностей мы поставили это чудесное место вторым номером после Мон-Сен-Мишеля.

По дороге в Этрета мы проехали по знаменитому мосту Нормандия (Ponte de Nornandie). Это грандиозное сооружение, построенное в 1995 году, до 1999 года удерживало рекорд самого длинного подвесного моста – 2350 метров. Проезд по мосту платный – 5.50 евро.

Но вот мы в Этрета. Где-то я читал, что Этрета в переводе на русский означает "хутор восходящего солнца". Мировую известность скалы Этрета приобрели после того как в 19 веке Клод Моне, пораженный красотой скал, увековечил их в своих картинах. В Интернете огромное количество фотографий скал Этрета. Без преувеличения, это – одно из самых фотогеничных мест в мире.

Представьте себе выдающийся в море мыс высотой метров сто. Сначала маленькое сквозное отверстие внизу – так называемая арка-малышка, под которой иногда есть вода, иногда нет. Во время отлива можно гулять по мокрому песку. Потом арка побольше, когда скала обрывается в море этаким хоботом слона. Кстати, первым сходство подметил Мопассан. Затем известковый палец высотой в 70 метров, торчащий прямо из моря в некотором отдалении. Французы называют его "игла". И, наконец, за поворотом мыса еще одна, большая известковая арка, "ворота Этреты".

А через сто метров курортный поселок с прогулочной набережной и пляжем. Еще отмечу, что в Этрета нет порта, что делает это место естественным и еще более привлекательным.

Мы долго гуляли по набережной, вдыхая свежий морской воздух, наполненный ароматом водорослей, можно подняться на гору, там стоит небольшая каменная часовня. Сверху открывается замечательный вид на утес с аркой и на городок, он перед вами - как на ладони, маленький, добрый, красивый... Там же, на горе, находится музей, посвященный первым французским авиаторам.

С неохотой покинув Этрета, мы снова проехали по мосту Нормандия, но свернули к побережью. Нас ждал Онфлер (Honfleur)  - еще одна жемчужина Нормандии.

Этот старинный портовый город известен прежде всего своими художественными салонами и галереями. Но мы все свое время провели в старой гавани, просто очаровавшей нас. Окруженная фахверковыми домами с разноцветными дверями, уютными ресторанчиками, магазинчиками с бутылками сидра и кальвадоса на витрине, карусель и музыканты на набережной – любимое место прогулок горожан и туристов, красиво и романтично.

Мы еще хотели побывать в Довиле-Трувиле, но нам еще предстояла долгая дорога домой, поэтому отложили это на следующие дни.

Продолжение следует ...

Достопримечательности Франции Читать все