Невозможное возможно

Невозможное возможно

В это сложно поверить, но чудеса действительно случаются!!!! Мне довелось выиграть недельный отдых на Карибах, Британских Виргинских островах (British Virgin Island, BVI). А именно Beef Island. Перелёт, завтрак и шикарный отель- все бесплатно на двоих. Время поездки можно было выбрать. К сожалению, вне основного сезона. С августа по октябрь на островах сезон дождей и ураганов, хозяева отеля любезно разрешили нам выбрать конец ноября для нашей поездки. Основной же сезон начинается в декабре, так что можно сказать, мы были фактически в лучшее время.

ГЕОГРАФИЯ и ПЕРЕЛЁТ

BVI находятся в Карибском бассейне, это серия небольших островов со столицей в городе Road Town на острове Тортола. На "нашем" острове, Beef Island, находилась лишь наши гостиница, аэропорт и маленькая пристань для лодок. До Тортолы можно было добраться на машине (через небольшой мост) за 15 минут.
Добирались мы из Германии долго. Сначала летели до Парижа, затем до голландского острова St. Maarten (или St. Martin) в пути 9 часов - карибская Майорка, и уже от Сан Мартена 45 минут на маленьком самолетике над океаном на Beef Island. Летаю я спокойно, высоты не боюсь. Но перелёт на маленьком самолетике, знававшем лучшие дни, в грозовом небе и в полной темноте точно не для слабонервных. Остальные семь пассажиров- немецие здоровые мужики, шутили что-то насчет бренности жизни, а я громко крылa их (все равно ничего не слышно было). Потрясло прилично, в общем, но мы добрались. Всего в пути мы провели 20 часов, со всеми перелётами и ожиданиями.

ОТЕЛЬ SURFSONG VILLA RESORT

Вообще отелем это назвать сложно. Это семь вилл, расположенных на очень большой территории вдоль береговой линии. Каждая вилла обустроена по своему дизайну. Если финансовое положение позволяет, я очень советую этот отель, он действительно особенный. Цена за виллу в сутки начинается от 500€, однако. Но у них постоянно есть какие-то выгодные предложения.
Отель особенный тем, что в нем самое главное, помимо того, чтобы постояльцы были довольны, privacy- то есть личное пространство. Все виллы разбросаны на расстоянии друг от друга. Каждая вилла имеет свое имя, стиль и убранство (можно посмотреть на сайте отеля, мы видели вживую- нам любезно провели экскурсию).
 Поскольку территория отеля большая, мы фактически не пересекались с другими постояльцами, кроме персонала. Несколько пляжей на выбор- так что и частный пляж с белым песком, кокосовыми пальмами и голубой водой был в нашем полном распоряжении. Если вы устали от хлопот и забот, отдохнуть в таком месте - это просто мечта. Также можно взять кайаки, лодки и маски для ныряния напрокат бесплатно. Бухта очень спокойная, кататься там - одно удовольствие.
Вилла нам досталась Driftwood (у всех вилл свои названия). Кухня с окном в гостиную, барная стойка, шикарная спальня с огромной кроватью, большая ванная комната с отдельными комнатами для туалетна и душа, терасса с современным гриллем и двумя выходами к морю или океану. Был ли это Атлантический океан или Карибское море, я так и не знаю. На месте этого никто не знал, а по карте не совсем понятно. Я склоняюсь к версии моря. Море находилось в 3-5 метрах от нашей террасы (с гриллем, лежаками, диванчиками и креслами), поэтому и засыпали мы под шум волн. На кухне было все, начиная от холодильника и посудомойки и заканчивая кофеваркой Nespresso с капсулами и молоком, которые пополнялись каждый день.
Встать с утра и выйти на террасу попить кофе, любуясь на восход солнца и море- это очень здорово!
Завтрак входил в мой выигрыш, поэтому завтраки мы ежедневно в очень красивом саду между огромными камнями ( типичный ландшафт островов) и морем, в приятной тени деревьев. Завтрак надо было заказывать по меню, семь вариантов, так что за неделю еда нам не надоела.
Хочется отметить и персонал гостиницы: абсолютно все, начиная от владелицы отеля Кейт и заканчивая работниками пляжа, были очень приветливыми. Любое желание буквально читалось с губ и исполнялось моментально и чётко. Двое поваров, несколько уборщиц. Три работника ресепшн, два садовника , водитель и пр- и все это на отель с всего тридцатью гостями, причём часто виллы по паре дней стоят пустые.

Приведу пару примеров.
Ресепшн работает ежедневно до 18:00, но всегда можно позвонить работникам, если необходима помощь.
Прибыли в отель мы в восемь вечера, тем не менее сама хозяйка ждала нас с двумя коктейлями малибу (это было крайне необходимо после жесткого перелёта). Показав и объяснив нам все, она предложила два вкуснейших Салата цезарь (небесплатно, конечно). Чему мы очень обрадовались, так как еды больше было нигде не найти. Кстати, цезарь по этому рецепту я регулярно готовлю дома с тех пор.
Пару раз работники виллы подвозили нас до пристани бесплатно.
Однажды у нас засорился туалет, к своей радости вечером я застала на ресепшн Криса, одного из работников. Со внешностью модели и в белой накрахмаленой рубашке Крис, закатав рукава прочистил наш туалет (я думала, он вызовет мастера назавтра и уже металась в поисках альтернативного решения до утра) и пожелал нам хорошего сна, умоляя простить за сложности.

В общем, вы поняли: сервис был потрясающий.

ЕДА

Мне не терпится перейти к моей любимой части рассказа, однако, ничего хорошего ждать здесь не приходится. С едой было сложно. Вообще BVI - это группа островов, которые как бы разбросаны в океане. Еда туда доставляется на лодке, поэтому её, в принципе, мало и она дорогая, очень дорогая. Продукты полностью импортированы из США, своего не производится ничего. Может запросто случиться, что в баре вы закажите колу, а вам ответят, что колы нет, ее привезут со следующей лодкой через час.
Поскольку цены в супермаркетах дикие по нашим меркам (сравнимо со Швейцарией), а выбор небольшой, то и цены в ресторанах соответственно не низкие. Качество продуктов, впрочем, очень хорошее.
Полистав небольшое меню отеля, мы поняли, что надо ехать в город за провизией и гриллить, иначе мы разоримся. Разорились мы все равно в близлежащем супермаркете Роуд Тауна. Ехать в город пришлось на такси (отель производят покупки по желанию от сей, но за 25$ плюс 20% наценки). По дороге выяснилось, что такси стоит 60$. Деваться было некуда, закупили провизии на салаты, гриль и снэки с напитками.
Еды хватило ровно на четыре раза поесть, остальные дни мы вынуждены были заказывать в ресторане отеля. Точнее, еду нам приносили и ставили в холодильник, так как кухня работала только до 15 часов и решать, хочешь ли обед или ужин нужно было ещё утром.
Качество еды и приготовления были на очень хорошем уровне. Выбор, увы, небольшой. К сожалею, ничего типично Карибского, как хотелось. Салат Цезарь, сандвичи, хумус с лепешками, рис с курицей, пицца- вот практически и все, что предлагалось.
Два раза в неделю предлагалось забронировать романтический ужин на открытой террасе. Цена на человека была 75$, что мы посчитали дорого для ужина из трёх блюд, но все же решили попробовать карибскую кухню в романтической атмосфере. Увы, блюда не имели ничего общего с национальной кухней, однако были очень вкусными. Меню действительно состояло из трёх блюд, которые не потрясли вкусом, но были хорошо приготовлены и красиво поданы. Обстановка была действительно приятная, на террасе мы были почти одни, не считая ещё одной пары, играла приятная музыка регги, а из одного из камней выбивалось пламя (горел огонь). Вся романтика уместилась в час. В общем и целом, мы все равно остались очень довольны.

Характерные блюда, как нам рассказали- это курица, рис, острый соус с манго, свежая рыба. Также кокосовый пирог и кокосовые же тосты, которые я с успехом теперь иногда готовлю на завтрак.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

ROAD TOWN
Конечно, на следующий, после прилёта, день мы поехали в Тортолу- все-таки столица. Город произвёл довольно негативное впечатление. Очень узкие пешеходные дорожки, пыльные улицы, машины носятся на большой скорости, загазованность высокая. Немного разнообразили пейзаж деревянные домики, покрашенные во все цвета радуги- они, безусловно, создают классное настроение. Регги, релакс и don't worry be happy. С практичной точки зрения они, конечно, не выдерживают никакой критики: маленькие, с щелями и перекошенными крышами.
В городе есть развалины старой крепости, впрочем и того немного, на этом месте теперь располагается отель. Порт как порт, в нем, говорят, есть и рыбный рынок, мы на нем не были.
Музей сахара- довольно интересный маленький музей.
Сувенирные лавки.
Рынок продуктовый- как-то особенного впечатления не оставил.

На севере острова Тортола есть гора и разнообразные пешие маршруты с проводниками в качестве экскурсий. Мы решили отказаться от аренды машины, а также от дорогих услуг таски (75€). Поэтому, гору мы не увидели, о чем все равно не пожалели- мы волшебно провели время на пляже.

VIRGIN GORDA
Это вулканический остров, на котором располагается множество живописных пляжей и пещер. Вход на пляжи платный. Добраться на острове можно на моторной лодке минут за 25-30.
Самый известный пляж- Devil's Bay- потрясающе красив. Он - идеальный: с белым песком, лазурной прозрачной водой и рыбками.
Но недаром он называется: дьявольская бухта, путь туда идёт через пещеры и камни. Все умные и опытные туристы оставили свои вещи в сейфах перед входом в пляжную зону, а мы навьючились рюкзаками с провиантом и полотенцами да покрывалами (как же, мы ведь на пляж собрались). В середине пути стало понятно, что мы совершили глупость, взяв вещи с собой. Камни были скользкие и неровные, довольно крупные, а вода в некоторых местах доходила почти до плеч, так что вещи приходилось держать над головой, что было непросто, учитывая сложность пути для ног.
К тому же путь к пляжу представляет собой природный лабиринт, поэтому мы довольно долго блуждали между огромных камней, то и дело попадая в тупик, и натыкаясь на природные бассейны необычайной красоты (в которых не смогли поплавать, так как были с вещами, а положить их было решительно некуда). Иногда нам улыбалась удача: на камнях попадались нарисованные стрелки, указывающие нужное направление. Впрочем, стрелок было мало и нарисованы они были почти тем же цветом, что и сами скалы, наверное, чтобы запутать туристов ещё больше. Иногда надо было проходить в узкие щели между камней, в которые не каждый поместится- удивительно, но для облегчения участи отдыхающих не сделано ничего, камни расставлены самой природой и оставлены так как есть. Многие проходы были настолько узки, что не верилось, что именно они являются частью пути, а более широкие проходы- ведут в тупик.
Через минут 20 мой супруг закатил небольшую истерику (к этому моменту он нёс уже и мой рюкзак, а я бодро карабкалась впереди по камням, перебирая голыми лапками, как Голлум). Скоро я поинтересовалась у шедших нам навстречу канадцев, далеко ли до финала, выяснила, что мы почти в конце пути. Ожидание оправдало себя! Пляж оказался очень красивым!

Также можно посетить немногочисленные рестораны, в которые нам так и не удалось попасть- мы были на острове в субботу и все три ресторана, указанные в путеводителе, как обязательные для посещения , были заказаны для частных вечеринок.
Тут уместно заметить, что вообще острова популярны для проведения свадеб и медовых месяцев. Здесь за ваши деньги - любой каприз. И церемония на пляже, ужин при свечах под шум прибоя, СПА для молодых, йога для гостей и диско под луной.

MARINA BAY
Ещё одним популярным направлением является остров- ресторан Марина Бэй. На острове находится самый лучший сувенирный магазинчик Pusser's. Также очень приятный пляж и бар-ресторан. До острова ходит бесплатный маленький катер (как комплимент от ресторана). Конечно, очень романтично посидеть в красивом ресторане в бухте при звёздах, но я не захотела ехать даже всего 20 минут по чёрному ночному морю, решив поберечь нервы на обратный перелёт на мини-самолёте. Поэтому остров мы посетили днём- это было удачное решение. Часа три мы провели на пляже, купаясь и читая в тени.
В баре можно заказать знаменитый коктейл Painkiller, потрясающий на вкус (конечно, с ромом), а также купить именные кружки Pusser's. Вообще, как указано в брошюре, раньше Марина Бэй была одним из немногих пунктов, где мореплаватели, в частности, корабли её Величества и даже пираты, закупали ром в большим количествах. Не знаю, правда, откуда этот ром поставляли, и почему его не покупали не непосредственно на месте производства.
На стенах ресторана висит много фотографий, документов и карт ещё с тех времён.
Ланч в ресторане не представляет собой ничего особенного, но вечерняя карта очень впечатляет.

Остальные достопримечательности- соседние острова с пляжами, походы в горы- мы не посетили, к сожалению, недели пребывания нам не хватило.

СУВЕНИРЫ
Как я уже писала, цены очень высокие, но уезжать без сувениров все равно не хотелось. В качестве сувениров можно купить натуральное кокосовое масло (30$ маленькая бутылочка), разные приправы, например, для курицы- курица чаще всего потребляется в пищу на Карибах. Также ром, как классический, так и с вкусовыми добавками: кокос, клубника, ананас, персик и пр. Разного роды магнитики, чашки и пр.
Очень интересный ликёр из гуавы. Продаётся он вроде бы только раз в году, пару месяцев перед Рождеством и сделан на гуаве.
Можно купить разных соусов: манго чатней и прочая экзотика.

ЧТО ЕЩЁ
Из неприятного можно отметить москитов. В сезон дождей на острове очень много маленьких москитов. Концентрируются они, в основном, в кустах растений вдоль побережья и в лесу. Однако не брезгают и выбраться и подальше от берега. Кусаются они незаметно, но мощно. Уже по возвращению домой у меня раза в три распухла рука в месте укуса, зрелище было страшное, к тому же, место чесалось и было горячим. Впрочем, после принятия антиаллергенов, отек спал. Так что надо обязательно брызгается спреем от комаров.
На острове есть одна больница, но не очень хорошо оснащённая. Если случится что-то серьёзное, то надо будет лететь в ближайшую больницу на Коста Рику. Часа три-четыре. В общем, лучше не болеть.

Обратно мы летели также с пересадкой на Сан-Мартен. Остров, на котором самолёты пролетают над самым пляжем. Остров выглядит очень приятно, но полон туристов. Это, вероятно, карибская Майорка- тут полно ресторанов, баров, диско. Отдых довольно активный и скорее направлен не на релаксацию, а на "людей посмотреть и себя показать".

В итоге, впечатления после одной недели расслабленного отдыха мы привезли домой самые лучшие. Отдохнули и зарядились энергией. Не знаю, приедем ли мы ещё когда-нибудь на BVI, уж больно далеко добираться, но этот опыт, очень необычный и даже невероятный, будет вспоминаться нам долго!

1. Alena16
    Alena16 04 апреля

И где же это можно выиграть недельный отдых на Карибах?

2. Sheep1
    Sheep1 04 апреля

В одном крупном магазине (типа ГУМа) в Германии. Была лотерея в привязке к суммам покупок. Очень повезло, наверное, потому что, что совсем не рассчитывала на выигрыш и даже точно не знала, куда путешествие разыгрывается. В этом году разыгрывали Мексику 12 дней, 5* all inclusive. Но второй раз мне уже не повезло.

3. Ольга
    Ольга 12 апреля

Действительно, повезло. Жаль в российских магазинах (типа Гума) нет такого.