Пхукет: из зимы в лето

85,7%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
85,71429

Пхукет, Пукет или Пухет (кому как больше нравится) – отличный вариант для зимовки. Когда в России холодно и идёт снег, на Пхукете настоящее лето – сухой солнечный сезон, дожди идут крайне редко, не так душно, как в июне или июле. Воздух прогревается до 32 градусов, а море до 26. Мы на Пхукете были в январе 2014 года. Тайланд для нас никогда не был пределом мечтаний, слишком противоречивые отзывы о нём мы слышали, но всё-таки, выбирая, куда отправиться на зимние каникулы мы решили поехать на Пхукет, посмотреть своими глазами как живут люди в этой стране вечного лета.   DSCN1810.jpg IMG_6937.jpg (без названия) (без названия) (без названия) (без названия) Вот так морозным утром 2014 года мы оказались в аэропорту Кневичи в ожидании своего рейса. DSCN1170.jpg (без названия)

Я, кстати, не писала о том, как сильно я люблю аэропорты? Я их обожаю! Есть что-то в аэропортах волшебное – это ожидание, предвкушение приключений, знакомства с новыми местами и людьми. В аэропорте в ожидании рейса можно успеть сделать дела, которые не успел сделать перед вылетом, например, накрасить ногти.

DSCN1171.jpg

Замотать чемодан и купить спальный набор в самолет.

DSCN1173.jpg

Обожаю, когда по громкоговорителю приглашают пройти к стойке регистрации, ты сдаешь багаж и получаешь посадочные талоны.

DSCN1179.jpg

А через некоторое время поднимаешься вверх по эскалатору ...

DSCN1185.jpg

... и вперёд, навстречу своему самолету

DSCN1190.jpg DSCN1195.jpg DSCN1198.jpg DSCN1199.jpg DSCN1211.jpg

Чуть меньше двух часов полёта, и мы в аэропорту Инчхон.

DSCN1215.jpg

К Инчхону у нас сложилась бо́льшая любовь, чем к аэропорту Гонконга. Может от того, что мы чаще летаем через Корею, и в Инчхоне уже кажется всё знакомым и родным. DSCN1217.jpg DSCN1220.jpg

Да и сам аэропорт, вернее его транзитная зона, нам нравится больше – она светлее, просторнее, огромный выбор кафешек, магазинов, много места, где можно отдохнуть, зарядить технику. В аэропорту Гонконга, конечно, тоже есть розетки, но их немного и на них дикая очередь. DSCN1221.jpg

В Инчхоне стабильный сигнал Wi-Fi с очень даже приличной скоростью.

DSCN1225.jpg

Стыковка в Инчхоне у нас была всего 1,5 часа, и вот мы уже опять на борту самолета. Всего 6 часов полета, вкусный корейский ужин, пара бокалов вина и мы приземлились в аэропорту Пхукета. Если честно, я уже не очень помню, как мы прошли таможню, наверное, быстро, если я не запомнила. В аэропорту разменяли 100$, чтобы расплатиться за такси в местной валюте. От аэропорта до нашей гостиницы около 40 минут езды и 900 бат местной валюты. Заселили нас очень быстро, проводили к номеру, где мы приняли душ и рухнули спать. А утром нас ждал вот такой потрясающий вид на завтраке…

DSCN1239.jpg

На Пхукете мы жили в гостинице Tri Trang Beach Resort. Мы выбрали именно её потому, что она расположена локально и обособленно от основной тусовки – между Патонгом и Кароном. У гостиницы есть свой пляж, он так и называется Tri Trang Beach, кроме постояльцев гостиницы на нем никто не отдыхает.

DSCN1243.jpg DSCN1247.jpg DSCN1253.jpg DSCN1255.jpg DSCN1265.jpg DSCN1257.jpg

Море красивое, чистое и спокойное.

DSC_1917.jpg DSC_1709.jpg

У пляжа Три Транг есть небольшая особенность – раз в день утром или вечером море уходит во время отливов. Отливы и приливы на пляже бывают в разное время, когда утром, а когда наоборот вечером. DSCN1306.jpg

На Трипэдвизоре многие на это жаловались,  а нам наоборот очень понравилась эта особенность. К примеру, утром, когда прилив, вы можете спокойно купаться в море, снорклить, а после обеда, когда начинается отлив можно гулять по кораллам, изучать морское дно ) Чем мы и занимались, практически каждый день. Посмотрите какую Юра поймал добычу: Рыба-ёж и крабик

DSCN1318.jpg DSCN1319.jpg DSCN1320.jpg (без названия)

Юра в поисках добычи.

DSCN1304.jpg Когда вода отходит можно наблюдать за рыбками. DSCN1308.jpg

Вечер на пляже Три Транг.

DSCN1313.jpg

У Юры в руках морской огурец.

DSCN1311.jpg

Юра с пойманной рыбой -ёж.

DSCN1314.jpg

В целом, Tri Trang Beach Resort нам понравился, здесь тишина, спокойствие, свой пляж с шезлонгами, три бассейна, три ресторана на пляже, спа, фитнес-зал, есть прокат водных мотоциклов, бесплатный шатл до центра Патонга. Если решите поселиться именно в Три Транге, выбирайте номера категории Superior или Deluxe – они находятся практически на берегу и с балконов этих номеров открывается потрясающий вид. Мой подробный развернутый отзыв можете почитать в моем профиле на Трипэдвизоре или в отзывах о гостинице там же. Вид из номера. DSCN2460.jpg (без названия)

Приготовление завтра в гостинице Три Транг Бич Резорт.

(без названия) (без названия)

Бассейн рядом с нашим номером.

(без названия)

Рождественский ужин в гостинице Три Транг Бич Резорт.

(без названия)

Пляж у гостиницы Три Транг Бич Резо

На пляже есть ресторанчик, в котором мы, практически, каждый вечер провожали закат. Рядом с ним есть качеля на которой совершенно свободно можно кататься или фотографироваться. DSC_1914.jpg DSC_1889.jpg

О том, где мы жили, я вам рассказала, теперь расскажу о том, чем мы занимались. Первые дни после приезда мы просто валялись на нашем пляже, загорали, купались. После обеда ездили в торговые центры Патонга  шоппились, вечером ужинали в разных кафешках и ресторанах. В бассейне рядом с нашим номером в Три Транг Бич Резорт.

DSC_1977.jpg DSC_1962.jpg

В торговом центре Джанг Цейлон Jungceylon

DSCN1283.jpg DSCN1280.jpg DSCN1290.jpg

Легендарная Бангла Роад днём. Самое веселье здесь начинается после захода солнца.

DSCN1269.jpg

Обед в ресторанчике рядом с Джанг Цейлоном (Jungceylon). На фото самый популярный суп Тайланда - Том Ям.

DSCN1274.jpg

Пивоварня в торговом центре Джанг Цейлон Jungceylon .

DSCN1592.jpg

По нашей старой доброй традиции, обязательно в каждом городе побывать в Hard Rock, купить футболок и съесть фирменный бургер – ду ит!

DSCN1627.jpg DSCN1609.jpg DSCN1602.jpg Прокатиться с местными на байке – ду ит! DSCN1675.jpg

Прокатиться на прокаченном тук-туке – ду ит!

DSCN1707.jpg

Побывать в самом популярном торговом центре Пхукета Централ Фестивале (Central Festival Phuket)!

DSCN1700.jpg DSCN1698.jpg DSCN1679.jpg

Писать обо всех кафе и ресторанах, в которых нам довелось побывать, я не буду, на это нужен отдельный пост, почитайте у меня в профиле на Трипэдвизоре отзывы о тех местах, где мы были. Расскажу вам только о нескольких из них, куда бы я сама вернулась: побывайте в ресторанчике Wine Connection на Патонге, там огромный выбор вкусного домашнего вина и закусок к нему. Очень вкусный стейк из мраморной говядины с бокалом красного сухого, а домашняя пицца с морепродуктами идеально сочетается с белым сухим. Вечером  там очень много людей, поэтому бронируйте столик заранее.

DSCN1701.jpg

The 9th Floor Restaurant & Bar – постарайтесь его посетить. Он находится в гостинице на 9-м этаже в центре Патонга. Из окон ресторана открывается шикарный панорамный вид на море и закат. Вкусная кухня, большой выбор европейских блюд, отличный сервис и уютный интерьер. По ценам Пхукета он дороговат, но по российским меркам очень даже демократичный. Мы заказывали стейк из рыбы, салат овощи/морепродукты, нарезку из соленого лосося, курицу запеченную с картофельным пюре, три бокала пива и два бокала виски, за все это отдали 3500 бат. DSCN2160.jpg DSCN2159.jpg

Full Moon Brew Work – пивоварня в торговом центре JungCeylon. Большой выбор свежесваренного пива, домашнего вина, пасты и стейков.

DSCN1593.jpg DSCN1591.jpg

Японская кухня больше всего понравилась в ресторанчике Zen в Central Festival. Приятная атмосфера.  Большой выбор блюд, демократичный счет, хорошее обслуживание. DSCN1694.jpg DSCN1693.jpg

Если вы устанете от тайской, японской и другой национальной еды, загляните в русский ресторан Spice House в Джанг Цейлоне (Jung Ceylon). Вкусная акрошка, домашние пельмешки и русский персонал! DSCN2448.jpg

Кстати о еде. Мы на Пхукете ели только в кафе и ресторанах, сами ничего не готовили, негде было, да и некогда. Но посмотрите на фото, какие на Пхукете «вкусные» цены на еду. Если вы будете жить на вилле, и у вас будет кухня, очень рекомендую вам самим хоть раз приготовить свежайщую рыбу или стейк. Стоимость в батах, на тот момент это было 1:1 в рублях, сейчас 1:2.  Фото из супермаркета Теско Лотус.

DSCN1656.jpg DSCN1654.jpg DSCN1666.jpg DSCN1663.jpg DSCN1658.jpg (без названия) DSCN1671.jpg (без названия) (без названия) (без названия) (без названия)

Немного расскажу о пляжах. Как я уже писала, в основном на Пхукете мы купались на пляже у нашей гостинице Три Транг. На других пляжах были совсем недолго проездом. Патонг – шумный и многолюдный, вода, как мне показалась грязновата. Карон и Ката – красивые с белым песком, но также очень-очень много людей. По рекомендации нашего гида Алехандро мы побывали на пляж Януи. Про него я вам напишу подробнее.

DSCN2269.jpg

Пляж Януи – самый южный пляж Пхукета. Пляж не очень популярен среди туристов, добраться до него можно только на байке или на такси. Такси от Патонга и обратно 700 бат. Пляж Януи небольшой, условно его можно разделить на две части (разделителем является крохотный островок в 30 м от берега). Северная часть более протяжённая - метров 80-100, а южная  - метров 50. DSCN2187.jpg Купаться можно и там, и там, но на самом юге много камней, из-за чего вход в воду неудобный и приходится надевать шлепки. При сильных волнах лучше обходить эту часть стороной, поскольку течением может вынести на камни, которых здесь предостаточно. Зато в спокойную погоду - это рай для снорклинга. Прямо у берега «тусуются» стайки рыбок - такое ни встретишь на других пляжах Пхукета и этим он очень привлекателен. Полно «даров моря» и вокруг маленького островка, при некотором везении наловите себе обед. DSCN2348.jpg DSCN2346.jpg DSCN2345.jpg DSCN2340.jpg DSCN2338.jpg DSCN2335.jpg DSCN2329.jpg DSCN2320.jpg DSCN2316.jpg DSCN2234.jpg DSCN2231.jpg DSCN2218.jpg DSCN2369.jpg DSCN2364.jpg DSCN2362.jpg DSCN2359.jpg

Раньше Януи был совсем диким, но не так давно там построили несколько кафе, в которых можно пообедать, цены невысокие.  На пляже есть шезлонги и зонтики от солнца (100 бат на весь день). DSCN2192.jpg DSCN2205.jpg DSCN2191.jpg DSCN2195.jpg

Никаких моторных видов транспорта нет, но за 100 бат в час можно арендовать лодку-каяк, за 80 бат - маску и за столько же ласты. Вода очень чистая и прозрачная, намного лучше, чем на других пляжах Пхукета. Мы арендовали каяк и на нём доплыли до соседнего небольшого острова. Там нереальной красоты природа! На камнях рядом с берегом бегают крабы, довольно большие, но как мы их не пытались поймать, у нас ничего не вышло. DSCN2416.jpg (без названия) (без названия) (без названия) (без названия)

Пляж Януи понравится только тем, кого не интересуют шумные пляжные бары и тусовки, кто хочет просто релакса. Всем остальным будет скучно, поскольку тут хорошо только купаться, загорать, да заниматься снорклингом. DSCN2203.jpg DSCN2199.jpg

В перерывах между валянием на пляжах, шопингом и прогулками по Пхукету, мы успели побывать на двух островах – Бамбу (Bamboo) и Phi-Phi (правильно произносить Пи-Пи) и понырять возле островов Racha Noi. Чтобы не загружать этот и так длинный пост, о дайвинге и поездке на острова я напишу отдельные посты.  А пока наслаждайтесь картинками.

DSCN1402.jpg DSCN1434.jpg DSCN1463.jpg

Селфи под водой

DSCN1454.jpg DSCN1471.jpg

Остров Ko Racha Yai

DSCN1513.jpg

Солнечное утро на острове Bamboo

DSCN1738.jpg DSCN1743.jpg DSCN1810.jpg DSCN1793.jpg DSCN1791.jpg DSCN1789.jpg DSCN1786.jpg DSCN1776.jpg DSCN1763.jpg DSCN1758.jpg DSCN1753.jpg DSCN1749.jpg DSCN1841.jpg DSCN1834.jpg DSCN1823.jpg

Остров Phi-Phi Leh, знаменитая бухта Maya Bay

DSCN2141.jpg DSCN2097.jpg DSCN2094.jpg

Бухта острова Phi-Phi Leh - это самое красивое место на земле из всех, что я видела. Не путайте с бухтой Майя Бей (она конечно тоже красивая), но именно эта безымянная бухточка для меня №1. Посмотрите по этой ссылке где она точно расположена. DSCN1979.jpg DSCN1967.jpg

Дайвинг у острова Ko Racha Yai

IMG_6911.jpg

А здесь мы ныряем у островов Ko Racha Noi

IMG_6992.jpg IMG_6937.jpg IMG_7071.jpg

Спасибо всем, кто смог осилить до конца этот длиннющий пост. Пхукет в январе идеальное место для пляжного отдыха. Всегда светит солнышко, теплое и спокойное море. Пхукет настолько разнообразный, что каждый сможет найти для себя то, что любит – шумные тусовки, развлечения, бары или уединенный пляжный отдых вдали от суеты. По возможности обязательно побывайте на Пхукете. И не один раз! Всем летнего тайского Дзена!

1. Рустам
    Рустам 19 октября

Брали стафф в Тайланде писали в телеграм: filadel Курьер привозил много вкусного