Про погоду, или Когда лучше ехать на Бали?

Планируя любое путешествие, я обязательно узнаю о том, какой сезон там, куда я хочу поехать. Где-то, как на Гуаме, сезоны не так сильно выражены, а где-то как в Тайланде или на Бали сезонность яркая. На Бали сухой сезон условно длится с мая по октябрь и влажный, соответственно, с ноября по апрель. Мы на Бали были два раза – в мае 2013 года и в январе 2015 года. Хочу вам рассказать о плюсах и минусах каждого сезона, которые мы смогли почувствовать на себе.   О сухом сезоне. Первое – это конечно, радующее глаз солнышко, дождей почти нет (в наше пребывание дождик был всего один раз вечером и тот 5 минут от силы). Второе – чистое и спокойное море. На многих форумах пишут, что наиболее удачное время для посещения Бали именно май, так как сухой сезон только начинается, ещё нет огромного наплыва туристов (как в июле и августе) и цены не взвинчены. С этим я согласна. В мае довольно легко забронировать любую гостиницу с приятными скидками. В мае не задраны цены в ресторанах и прочих разлекушках. Не так много народу на пляжах. Пляж Гегер, Бали, май 2013 г. Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали

Влажный сезон. На форумах нам обещали дожди, причем самый пик дождей как раз приходится на начало января, когда мы были на Бали. НО! За всё наше пребывание на острове в январе дождик был всего один раз и тот минут 10 и ВСЁ! Я очень ждала обещанных тропических ливней, так как я ни разу не наблюдала такое потрясающее зрелище – дождь стеной из-за которого ничего не видно, потрясающий запах пробуждающейся после него природы. Но не буду лукавить – я бы расстроилась, если бы всё время нашего пребывания зарядил дождь. Дождя не было совсем! Только, как я уже писала, всего один раз в первый день нашего приезда прошел утром небольшой дождь. Потом всё время светило солнце. Дождя не было даже ночью. Иногда набегали облака, но осадков они так и не приносили. Пляж Никко, Бали, январь 2015 г. Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Пишут на форумах, что в январе из-за праздников очень задраны цены на всё. Я вот с этим не согласна. Я абсолютно не увидела никакой разницы в ценах на экскурсии, на ужины в ресторанах – ценник был точно такой, как и в мае. Ещё говорят, что в январе очень много туристов  и глобальные пробки на дорогах – вот, видимо, нам опять же везло, и в январе в пробках мы не стояли, а как раз таки в мае, возвращаясь с экскурсии, проторчали в пробке 2 часа. Если говорить о комфортности погоды, то мне было комфортнее в январе. Не было такой духоты, как в мае. И температура воздуха, на мой взгляд, в январе была чуть ниже, чем в мае. Говорят, что в январе большая влажность – я опять же не заметила. В мае было намного влажнее и душнее.

Пляж Гегер, Бали, май 2013 г.

Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали

Как вы уже успели понять – особо никой разницы в сухой и влажный сезон на острове Бали я не заметила. НО! Важное но! Не стоит забывать, о том, что Бали большой остров. И если у нас в Нуса-Дуа дождей не было, то, к примеру, в Куте и Убуде дожди шпарили каждый день. Помните об этом, если решите поехать на Бали именно во влажный сезон. Ещё в сезон дождей на пляжах Куты, Санура, Семиньяка и др. довольно грязно – из океана приносит мусор на берег, это вот такая особенность «несезона» на Бали. Конечно, эти пляжи пытаются чистить днём, но за ночь океан вновь приносит мусор. Существенно отличаются пляжи Гегер и Никко, про которые я писала раньше – там ни в январе, ни в мае нет ни волн, ни мусора, эти пляжи одинаково красивы в не зависимости от времени года – там всегда чистая, прозрачная, спокойная бирюзовая вода. Правда, товарищи из Владивостока, с которыми мы познакомились в последний январский день нашего пребывания, рассказали нам, что они уже 8 раз были на Бали, и предпочитают отдыхать именно на пляже Гегер из-за его чистоты и спокойности моря, но как-то был год, что дожди лили как из ведра, и Гегер был затоплен полностью. В тот год им капитально не повезло с погодой, из 12 дней пребывания на острове – 10 дней лили дожди.

Пляж Гегер, Бали, май 2013 г.

Пляж Гегер, Бали, январь 2015 г. Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали

Пляж Никко, Бали, январь 2015 г. Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Подводя итого, хочется отметить следующее – на Бали отдыхать всегда хорошо! И в сухой сезон и в сезон дождей. Если планируете поездку на этот остров с октября по апрель, учитывайте особенность грязности пляжей Куты, Санура, Семиньяка, и по-возможности, останавливайтесь в районе Нуса-Дуа – там осадки наименее вероятны.  Выбирая пляж для купания в сезон дождей, обязательно побывайте на Гегере – даже в январе там нет волн и всегда чисто. Ну, а если вы едете на остров в сухой сезон, то просто забудьте обо всем и наслаждайтесь красотой Бали! Всем яркого островного дзена! пысы: и самые красивые закаты на Бали в январе!

Джимбаран, Бали, май 2013 Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали

Джимбаран, Бали, январь 2015 Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали Когда лучше ехать на Бали, погода на Бали, погода в январе Бали

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…