Эстимама.

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))

Проплывая под икрой селёдки.

С утра ещё тянулись нескончаемой вереницей чухонцы с шерстью, янтарём и рыбой. Горы вязанных вручную свитеров, разложенных разноцветными кучами, казалось, скучали под  тентами, защищающими всю эту роскошь от солнца и дождя. Много прохожих поглядывало с завистью на торговок, заботливо перекладывающих свой товар. Одиноко в стороне переваливается по булыжной мостовой автофургон, заваленный мешками, полотном и разной домашней утварью…

Эх, Сорочинец… Эх, ярмарка…

Тьфу! О чём это я? Опять во мне, еврее, проснулось хохлятское начало!

Ярмарка-то эстонская! Хотя вышиванки – тоже есть.

Но главное на ярмарке в Таллинне – РЫБА! И не просто рыба, а рыба особенная. Память моей жены говорила ей, что самая вкусная рыба это – копчёный угорь. Ну и, немножко, камбала. Не вяленая вобла, не жареный Нилус, не щучья голова (под водочку) а именно угорь. Вот мы и бродили по всем перекрёсткам Европы в поисках этого, извиняюсь, деликатеса. Один раз мы даже почти поймали его за хвост. В смысле в меню на греческом острове Сими. Но меню это ещё не означает «мню» или «тебю». Иногда это означает фигню.

И вот мы – в центре цивилизации. В том месте, где ещё помнят что такое копчёное удовольствие. А именно – на рыбном рынке города Таллинн.

Ну что сказать… Ярмарка в Сорочинске отличалась размерами от рыбного рынка в Таллинне, как ну… моё мнение о себе любимом от реальности.  Штук 10 лотков и всё. Хотя, содержание этих лотков иногда впечатляло. И хотя я не любитель пресноводной рыбы, но огромные усатые сомы впечатлили даже меня.

Но у кого есть собака, тот не обязан лаять сам. Поэтому штурманом в этом месте была моя жена.  И нос её не подвёл. Нос её вывел точно к лотку с копчёностями. Ой, чего тут только не было… А как оно всё смотрелось… Ни в ворде напечатать, ни в  твитере сбрехать.

Неимоверным усилием воли (моей воли) мы ограничились только камбалой и угрём. Причём, камбала продавалась по цене семечек, а угорь – по цене орешков. Причём тех самых орешков, которые белочка грызёт. Ну, та белочка, что песенки поёт. Короче, дорогая рыба этот ваш угорь.

Но как эта покупка пахла… я, даже, сейчас чувствую этот запах.

Вы бы тоже, на моём месте, чувствовали! Мы эту рыбу ели два дня, а хранили её в гостиничном мааааасеньком  холодильничке минибара, который, при его открывании, сообщал всей гостинице, что вот эти придурки недавно посетили рыбный рынок. При каждом открывании сообщал. До самой последней минуты сообщал.

Я, даже, думаю, что и сейчас новые жильцы нашего номера, протягивая руку к минибару, чувствуют некий дискомфорт невнятного происхождения.

Мда… Как там поёт группа «Ленинград»… «И только ты – рыба моей мечты»…

А на вкус… Тяжёлое детство было у моей жены. Деревянные игрушки, мячик в речке, копчёный угорь…

В поисках корнеплодов.

Основной причиной нашего пребывания в Таллинне, было вовсе не получение мною наслаждения. Нет.  Это было ценой.

После одного случая, когда она не смогла влезть в своё любимое платье, моя жена вдруг вспомнила, что было время, когда она была маленькая. И вот она захотела представить мне доказательства сего факта, предъявив места своих корней.

Поэтому, все места, которые жена помнила из детства, нам предстояло обойти.  Началось всё с дома, на балконе которого она спала в своей коляске.  Дом оказался цел и выглядел вполне пригодным для жилья. К счастью, мысль о посещении квартиры и того самого балкона, была убита на корню.

Следующим объектом, не доставляющим удовольствия, но без которого не было никакого смысла сюда приезжать,  был еврейский музей с синагогой. Дело в том, что в музее была выставлена фотография дедушки моей жены. Профессор Шварценгольд. И мы просто обязаны были сделать «селфи» на фоне этой достопримечательности.

Панорама

Если синагога была открыта и работала, то музей был закрыт по случаю праздника. Но вот что удивительно, охранник вызвал служителя и тот, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НАС, открыл музей. Вот могло бы такое случиться где-нибудь в России?

В каждой уважающей себя столице Европы должен быть свой Версаль. Дворец с парком а-ля Людовик 14-й. Ну, хотя бы, маааленький Версальчик. Обычно, мы ими совершенно не интересуемся. Но вот Версалище Столицы Мира города Таллинн мы просто обязаны были посетить. Во-первых,  моя Мария Антуанетта себя тут помнит. А, во-вторых, тут есть огромное озеро, в котором плавают лебеди. А называется всё это заведение Кадриорг (от перевранного русского слова «кардиограмма»).

Тяжёл Маген-Давид. Гораздо тяжелее, чем Шапка Мономаха.

Началось всё с того, что в информационном центре Кадриорга, служащая (естественно, русскоговорящая) стала мне расхваливать свою изразцовую печь.  А это, надо сказать, в любой стране Мира вызывает у меня приступ бешенства. Ну не в состоянии я проявлять положительные эмоции от тумбы, оклеенной кафелем. К тому же, в огромных количествах имеющихся в старых квартирах Ленинграда.  А тут – оно!

Следующим разочарованием оказалось то самое море-озеро, размеры которого были несколько преувеличены.  Раз так в 10. К тому же, никаких лебедей в этом озере не было. Зато с воздуха нас поддерживали чайки. Тьма чаек.  Интересно было наблюдать, как одна из чаек бродила в траве – паслась, а мимо пролетающая её подруга что-то крикнула. И тогда эта, первая, чайка ей что-то ответила.  Смешно. Это к вопросу «думают ли животные».

Панорама

Посреди озера, из воды, торчат большие валуны, на которых и сидят чайки. Как оказалось и тут – обман. Валуны – никакие не валуны, а плавающая подделка.

Так что, если ваша жена не родилась в Таллинне, то не стоит тратить время на посещения этого ещё одного мини-Версаля. Даже, не смотря на наличие там японского сада камней.

К счастью, на этом список достопримечательностей детства исчерпался и все остальные пункты нашей программы были более логичны, содержательны и наполнены едой и пивом – ибо составлялись по единственному критерию: моим удовольствиям.

1. Андрей
    Андрей 25 июля

Прекрасный отзыв. Тонкий юмор и "толстые" отсылки просто превосходны. Хочу отметить отличное оформление - использование панорам Гугла - дает прекрасный эффект присутствия. Это новое и, уверен, гораздо лучше фотографий.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …