Рождество в Германии

Самый важный праздник в году для немцев, это Рождество. Предрождественскому времени соответствуют 4 недели до Святого вечера и начинаются с 1- го Адвента, в первое воскресенье декабря.
Квартиру украшают сосновыми ветвями, ёлочными игрушками, свечами, окна декорируют мигающими лампочками, гирляндами.

На стол ставят венок из сосновых веток с четырьмя свечами, и каждое воскресенье зажигают на одну свечу больше.
Дети получают рождественский календарь, в котором двадцать четыре окошка и с Первого декабря они открывают по одному окошку с подарками. В это время дети пишут записки со своими желаниями на Рождество.


В выходные все (близкие, родственники, коллеги) часто оказываются вместе, чтобы выпить горячий пунш, глинтвейн, чай, какао, попеть рождественские песни, обменяться подарками.
Этот обычай длится уже с начала двадцатого века. Вечером шестого декабря дети выставляют свои начищенные сапоги у порога, а ночью приходит Николаус и заполняет их сладостями.
Рождественские базары открывают свои ворота с Первым Адвентом.

На многочисленных ярко нарядных и освещённых лотках продаются украшения, глинтвейн и другие деликатесы Рождества.
А эти рынки, как и само Рождество, существуют с четырнадцатого века. Ремесленники и кондитеры пришли к идее возвести киоски на площади, чтобы продать свою продукцию перед Рождеством.

Этот обычай быстро распространился и, чтобы привлечь больше посетителей, на рынке был предложен жареный миндаль, каштан, грецкий орех.
Подготовка к Рождеству.
Раньше в предрождественский сезон было очень спокойное время, когда фермеры и крестьяне из-за погодных условий и темноты на полях не могли работать и должны были коротать время.


Женщины занимались выпечкой печенья, пряников...
За несколько дней до Рождества украшается ёлка. Эта традиция идёт с семнадцатого века. Была выбрана сосна и ёлка- как вечнозелёное дерево, символ жизни и надежды. Украшают в соответствии со вкусом, традиционно, на дерево вешали яблоки и конфеты.


В Святой вечер в церквях читают и поют рождественские истории в исполнении детей и хора. Хотя многие немцы сейчас не ходят регулярно в церковь, но, как правило, в этот день они идут чтобы отдохнуть после долгого года и насладиться духом Рождества.
Вечером семьи собираются за общим столом, подаётся праздничный ужин и обмениваются подарками.

Два дня после Святого вечера являются официальными праздниками( 25-26. 12. ) и, как правило, используются для свидания с родственниками. Многие берут отпуск до Нового года- это время лыжного отдыха.
В 17 веке в Саксонии, Тюрингии появились мастера по дереву. Уникальной резьбой они украшали люстры, потолки, арки, пирамиды.

Последние ставятся башнями-ярусами, с историей, украшаются свечами и вращаются от тёплого воздуха горящих свечей. Всемирно известны также курильщики и Щелкунчики.

Автор:  Antonia Nordmann

 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Башня Эйнштейна

    Башня Эйнштейна

    Башня Эйнштейна, построенная в 1921 году, находится в немецком городе Потсдам.…