Древний Херсонес

Если ехать в Севастополь, или по Крыму путешествовать на машине, обязательно надо посетить Херсонес. Потрясающее место, проникнутое особой энергетикой. Именно здесь произошло крещение Руси и именно в Херсонесе Андрей Первозванный впервые вступил на Крымскую землю и начал проповедовать в Скифии. При этом, Херсонес - не просто развалины старого города - там настоящее наслоение разных эпох.

Приезжая сюда можно просто побродить по развалинам древнего города, его раскопки ведутся с середины 19 века, посетить Церковь Князя Владимира, посмотреть на стены первого храма 1 века сохранившиеся внутри. Увидеть пол Базилики на которой сохранилась мозаика первоначального строения, синагоги позже перестроенной под православный храм, увидеть остатки подземной церкви в переоборудованном хранилище воды, а так же купель где крестился Князь Владимир. На срезе одной лишь крепостной стены целое наслоение эпох: от генуэзцев и римской империи до греков и славян. И это не все, город большой, откопаны дома, в которые можно войти и посидеть, представив себя в роли жителя, как я и делал.

С экскурсоводом ориентироваться проще, не пропустите самое интересное. Обязательно возьмите воду, на территории ее купить негде. Не забудьте и головной убор, там реально жарко, а тенистых мест мало.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Херсонес Таврический

    Херсонес Таврический

    Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический в 1996 г. решением ЮНЕСКО он занесен в сто самых выдающихся памятников мировой культуры.…