Озеро Иссык-Куль

Самое большое и известное озеро Киргизии - Иссык-Куль. На высоте 1609 м оно протянулось в окружении снежных вершин с востока на запад на 192 км, с севера на юг - на 58км. В него впадает около 80 рек и ручьев, но не вытекает ничего. Самая глубокая отметка соответствует 278 м. По прозрачности вода Иссык-Куля уступает только Байкалу. Из-за соленой воды озеро часто называют морем. Количество солнечных дней здесь больше, чем в центральных районах России и на Черном море. Морская вода и горный воздух привлекают круглый год многочисленных туристов.

До озера ходит автобус и поезд из Киргизии или Казахстана. Границу пересекают по российскому паспорту. Из Бишкека время в пути составит 4 часа, путь из Алматы займет 8 часов.

Наша компания чаще всего останавливается вблизи поселка Бостери: там есть пляж и пансионат "Золотые пески". Ремонт здания давно не проводился, но, как самый экономный вариант, подойдет. Не понравится, выбирайте другие пансионаты: здесь их несколько. На пляже установлены аттракционы, кафе с очень вкусными блюдами европейской и национальной кухни. Если попадете на ярмарку, покупайте изделия из войлока. Они дешевле, чем в городе, а местные мастера предлагают качественный товар. От пляжа до ярмарки на такси ехать 5 минут, о цене договариваются в оба конца. Лучший аттракцион - колесо обозрения. С высоты открываются новые виды. В отелях и на пляжах работают экскурсионные бюро, предлагающие прогулку горными тропами к водопаду, паломничество к мечети и храму, купание в горячих источниках. Поездка на соленое озеро Кара-Кол многих разочаровывает из-за долгой дороги и не впечатляющего вида озера. Однако озеро интересное. Оно двухслойное. Верхний слой - холодный, нижний - теплый. В воде содержание соли такого, что удержит на поверхности любого. Со дна добывают три вида лечебной грязи: черную, голубую, зеленую. Многие специально едут сюда поправить здоровье.

На Иссык популярны прогулки по озеру на катерах. Здесь можно полетать на дельтаплане, покататься на скутере или квадрацикле, посетить дельфинарием. Для любителей подводного мира организованы погружение на глубину до 20 м. Можно совершить пешие и конные походы, или сплавится по горной реке.

Отдых на высокогорном озере Иссык-Куль - самое захватывающее приключение.

Страницы1

2,0/5 (1)

1 комментарий

  1. Сергей
    Сергей 03 ноября

Ваш комментарий

Достопримечательности Киргизии Читать все

Аэропорт Бишкек (Манас)

Аэропорт Бишкек (Манас)

Международный аэропорт «Манас» — аэропорт г. Бишкека. Находится в 23 км к северо-западу от Бишкека.…