Магдебургский водный мост

Нашей семье предстояла поездка в Германию. Подыскивая интересные места для развлечения в выходные дни, нас заинтересовал водный мост через Эльбу. До него добирались общественным транспортом, потом выяснили, что быстрее доставил бы экскурсионный автобус или автомобиль, взятый на прокат. Посмотреть единственную  в мире водную развязку стоит.

Мост начинается на правом берегу Эльбы в поселке Хоэнварте (13 км от Магдебурга). Документация на строительство уникальной развязки получена в 1919 г. Две мировые войны и раздел Германии стали препятствием для осуществления необычной инженерной идеи. Мост давал возможность соединения двух судоходных каналов (Среднегерманского и Эльба-Хагель), по которым осуществлялся товарный обмен с крупнейшим районом - Долиной Рура. Сокращение 12 км водного пути существенно снижало транспортные расходы.

Замысел начал осуществляться в 1997 г. Через 6 лет водный мост был запущен в эксплуатацию. Длина моста – 918 м, из которых 228 м нависают над Эльбой, остальной путь пролегает над землей. Ширина водной артерии – 34 м, при глубине 4,25 м. Вдоль водного пути пролегают пешеходные дорожки, Удивительно наблюдать движение кораблей и барж по мосту и реке в разные направления. Для туристов открыт музей истории моста. Любители водных прогулок могут совершить путешествие на борту прогулочного судна. Водные экскурсии предлагаются ежедневно. Интересен маршрут из Магдебурга, который проходит мост через шлюз с одной стороны и подъемники с другой.

Переправа работает 24 часа. Движение судов, словно парящих в небе, завораживает и днем и ночью.
 

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Магдебургский водный мост

    Магдебургский водный мост

    В германском городе Магдебург есть водный мост (нем. Kanalbrücke Magdeburg), соединяющий два важных канала: Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал, через который осуществляется…