Подводный водопад Маврикия

В мировом океане известно семь подводных водопадов. Самый известный из них - водопад Маврикия в Индийском океане, около острова Ле-Мори-Брабан республики Маврикий.

С берега водопад заметить сложно. Его можно обнаружить на склоне ближайшей горы. Он хорошо виден из космоса. Дешевле (300-1500 долларов) заказать вертолетную экскурсию.

Геологи считают, что водопада нет, т.к. по законам физики падение воды с поверхности океана в глубину быть не может, но с борта вертолета четко видно движение воды и брызги. К сожалению - это оптический обман. Рельефное дно с коралловыми образованиями создает неравномерную плотность воды. Возникшие подводные течения формируют вихревые потоки, создавая полную иллюзию водопада. Удивительное преломление света добавляет великолепие визуальному эффекту. Водопад в 2008 г. включен в список природного наследия ЮНЕСКО.

Остров Ле-Мори-Брабан славится еще своими пляжами, горными маршрутами, цветными песками Шамарель, расположенных в 10 км от водопада. Государство охраняет природу острова, ограничивая групповой туризм, который может повлиять на исчезновение коралловых рифов. Однако для путешественников построены современные отели, где номера стоит бронировать заранее. Популярность острова растет из-за отсутствия опасных животных и растений. Туристам предлагаются различные водные развлечения. Здесь хорошая рыбалка. Время, проведенное на острове, покажется удивительной сказкой.

Страницы1

3,5/5 (2)

1 комментарий

  1. sunnyflowerrr
    sunnyflowerrr 14 февраля

    Завораживает и пугает одновременно

Ваш комментарий

Достопримечательности Маврикий Читать все