ТОП-10+ самых интересных достопримечательностей в Курске и области

А у нас в Курске… А у нас в Курске цветёт белая акация и поют курские соловьи.
Да отрежут лгуну его гнусный язык, если вам скажут, что в Курсе нечего смотреть! Наша 2-х дневная программа была насыщена до предела, мы выезжали в 8 am, целый день ездили по региону, и возвращались в 9 pm. Получили лавину впечатлений!
Курск это не только #СоловьиныйКрайРоссии, это ещё и маршруты по памятным местам, где проходили самые горячие и кровавые бои Курской битвы и где сейчас созданы прекрасные музеи и мемориальные комплексы – Тепловские высоты, стела «Ангел мира», Поныровский музей Курской битвы, блиндаж Рокоссовского, это великолепные Курская Коренная пустынь и Рыльский Свято-Николаевского монастырь, многочисленные храмы, музей-усадьба Афанасия Фета в Воробьевке и дворец князей Барятинских в Марьино, этнографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное», краеведческий музей в Рыльске. И многое, многое другое!
Мы любовались невероятными курскими пейзажами и, попав в пору цветения душистой белой акации, удивлялись километровым рядам акациевых рощ вдоль шоссе. Узнали об истории Курска и региона, увидели знаменитый чернозем, про который Чехов сказал: «воткни оглоблю, вырастет тарантас». Узнали про уникальный природный биосферный заповедник имени профессора В. В. Алёхина. Мы полюбовались видом вечернего города со смотровой площадки в торговом центре Central Park. Здесь даже есть пляжи - на речке с названием Сейм, речке Тускарь и на других водоёмах. 8 пляжей!

Слышали бы вы как заливаются курские жаворонки в тех местах, где шли страшные бои…

Меня не покидает странное ощущение как мало мы знаем о достопримечательностях нашей страны, как часто руководствуемся шаблонным мышлением и считаем что «там-то» смотреть нечего и ехать туда не зачем.
Вот вам пример – Курск и Курская область!
В этом обзорном посте я хочу не просто показать самые яркие фотографии из путешествия, не просто немного рассказать о местах, где мы побывали, а ещё и попытаться разделить увиденные нами курские достопримечательности по маршрутным направлениям: военные, православные, познавательные. Также немного рассказать о дороге, о том как можно добраться до Курска, где остановиться.

НЕМНОГО О ДОРОГЕ
Наш маршрут: Москва-Курск. Расстояние ~535 км. С Курского вокзала сейчас до Курска долетают скоростные поезда за 5 часов с остановками только в Туле и в Орле.
Мы ехали в вагоне с сидячими местами. В дороге предлагают чай и сладости (печенье, мороженое и пр.). Скоротать время можно за просмотром гайдаевских кинокомедий. Наш поезд вышел из Москвы в 15:55, прибыл в Курск в 21:10. Обратно из Курска выехали в 18:31, в Москве были в 23:45. Удобно.

ГОСТИНИЦА
Мне сказали, что в Курске мы будем жить в 3*** отеле. Я не привередлива, но про себя печально вздохнула, почему-то представив унылую коробку какой-нибудь гостиницы из советских времён. Такие всегда есть в любом городе. А оказалось, что организаторы пресс-тура для нас выбрали очень симпатичный отель «Белая акация». Название приятное, и прямо напротив «Белой акации» благоухает настоящая белая акация. Раньше в этом здании располагалась столовая какого-то завода, у неё было своё название, но в народе говорили: «Пойдём, перекусим в «Белую акацию», так оно и осталось. Гостиница замечательная во всех отношениях, вы всё сами увидите на фото. В двухместном номере две большие двуспальные кровати, чистое свежее бельё, tv, wi-fi, удобная прихожая со всеми необходимыми акссесуарами, красивая плитка в ванной, наборы шампуней и мыла, фен, полотенца разного размера, большие, маленькие, для ног.
На первом этаже в холле можно поужинать вечером. Меню привлекательное и вкусное. Когда только заселились, сразу пошли заморить червячка в холл, я особенно не проголодалась, да и на ночь глядя не ем, но вкусила фруктового салата. Столовая – огромная, с высокими потолками и частично стеклянной крышей находится на втором этаже. Питание – шведский стол. Омлет, сосиски, вареные яички, салаты, каша, мюсли, картофель отварной, мясные тефтели, выпечка, сыр, фрукты, морс, чай, кофе.
Рядом с гостиницей находится военная часть и в «Белой акации» часто останавливается высший командный состав. С нами завтракали офицеры.
В отеле можно пройти курс массажа разного вида. 1 час классического стоит 1 т.р. (!)
Единственный небольшой минус, это, пожалуй, звукоизоляция в номере, но это мелочи жизни.
Будете в Курске – рекомендую.
Расположение у гостиницы не совсем центральное, но большой роли это обстоятельство не играет. Такси в городе очень дешёвое, а цены на него совсем не московские. За 100 рублей довезут, куда хотите. Зато тихо.
И белая акация так пахнет…

МАРШРУТЫ ПО КУРСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ по местам ВОЕННОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ
 КУРСК, площадь Героев Курской битвы. Мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»,
КУРСК, проспект Победы. Мемориальный комплекс «Курская дуга» (памятник маршалу Г. К. Жукову, Триумфальная арка, памятное надгробие Неизвестному солдату Курской земли; храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца; памятник погибшим курянам; стела «Курск – Город воинской славы»; аллея военной техники);
 Местечко СВОБОДА (~33км от Курска). Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», (музей, копия блиндажа К. К. Рокоссовского, стела с мемориальными досками, образцы военной техники);
 ПОНЫРИ (~80км от Курска). Мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги»Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы;
 ПОНЫРОВСКИЙ РАЙОН, село ОЛЬХОВАТКА (~65км от Курска). Смотровая площадка «Тепловские высоты»;
 ФАТЕЖСКИЙ РАЙОН, село МОЛОТЫЧИ (~80км от Курска). Стела «Ангел мира»

ПРАВОСЛАВНЫЙ МАРШРУТ
 ЗОЛОТУХИНСКИЙ РАЙОН, местечко СВОБОДА (~33км от Курска). Монастырь «Курская Коренная пустынь»;
 РЫЛЬСКИЙ РАЙОН, село ПРИГОРОДНАЯ СЛОБОДКА (~117км от Курска). Рыльский Свято-Николаевский мужскоой монастырь

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ
 МЕДВЕНСКИЙ РАЙОН, хутор ПЕСОЧНОЕ. Этнографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное»;
 ЗОЛОТУХИНСКИЙ РАЙОН, деревня ВОРОБЬЁВКА (~65км от Курска). Музей-усадьба Афанасия Фета;
 РЫЛЬСК (~117км от Курска). Рыльский краеведческий музей; гора Ивана Рыльского (Красная гора);
 РЫЛЬСКИЙ РАЙОН, посёлок ИВАНОВСКОЕ (~100км от Курска). Дворцово-парковый ансамбль «Марьино»;
 КУРСК. Смотровая площадка в ТЦ Central Park (7 этаж).

(с) pamsik.livejournal