Медведи в утином городе.

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
142,8571

Превед, медвед.

Из любимой книги нашего детства мы знаем, что не стоит дарить любимым жёнам бриллиантов. В результате они (бриллианты) оказываются у всяких там Бэкингемов и, чтобы их вернуть, нужно оплачивать путешествие Тереховой в Лондон и вообще совершать кучу глупых действий.

Поэтому  я решил подарить на день рожденья своей жене нечто такое, что в шкатулку не спрячешь и любовнику не отдашь. Звезду – банально. Венгерский парламент – бредово. Короче, по здравому размышлению, я остановился на медведе. Ну в самом деле, почему Путину можно иметь уссурийского тигра, а моей жене иметь медведя нельзя. Решено.

К счастью, в Венгрии созданы для этого все условия в качестве медвежьей фермы. http://www.medveotthon.hu.

Находится это заведение в 40 минутах езды на поезде от Будапешта и туда может попасть любой желающий.

Та часть фермы, где живут медведи представляет собой территорию, огороженную сетчатым забором размеров так 100х200 метров.

Клик.

Когда посетителей нет ,медведи свободно бродят по территории, купаются в озерце, спят в сделанных для них берлогах, короче ведут обычную светскую жизнь. Обычные мишки не очень большие, скорее даже маленькие – как громадная толстозадая собачища. Этакие откормленные ньюфаундленды. Цвет у них светло-коричневый, переходящий в желтизну. Во всяком случае, так было летом. Возможно, зимой их цвет меняется, но лезть зимой в берлогу к медведю, чтобы проверить это,  я не стал. Но есть среди них и несколько громадных тёмно-бурых особей. В любом случае, все они двигаются медленно и неохотно, не подходя к ограде.

Но когда приходят посетители, всё меняется.

Вот тут-то медведи просыпаются, вылазят из своих берлог и медленно подходят к забору.

Дело в том, что специально для людей… ну или для медведей… смотря с чьей стороны смотреть, в буфете ресторана при ферме продаются бутылочки с жидким мёдом. А возле изгороди стоят ящички с длинными деревянными ложками.  В эту ложку следует наливать мёд и протягивать сквозь сетку-решётку медведю.

Медведь при этом либо вытягивает язык и слизывает мёд одним махом - ляпть, либо берёт ложку в пасть и всасывает-заглатывает содержимое ложки – упть! В общем, все те сказки про то, что «мишка очень любит мёд» оказались правдой. В результате получается потрясающая картина – с десяток людей стоят вдоль ограды и каждый кормит одного-двух медведей. Аттракцион – потрясающий. Если бы ещё не осы, которые считают, что они тоже являются участниками процесса…

Кроме медведей, на ферме живут ещё и волки. К сожалению, волки мёд не едят и постоянно спят в своих ямах. Так что поиграть с волком не удаётся, только посмотреть издали. Кстати, и тут венгры что-то напутали с цветом зверя. Волки были не серые, а жёлтые.

Для желающих (и, наверное, для волков), имеется также небольшой загончик с козлами-овцами. Их тоже можно кормить кормом, раздаваемым в пакетиках при входе на ферму. Один из козлят оказался слишком маленьким и юрким, что позволило ему выскочить из изгороди и бродить между посетителями. Козлику это так понравилось, что он стал качаться по земле и подставлять пузико.

Судя по рекламе, на ферме живёт рысь. К сожалению, ей было наплевать и на мёд, и на козлёнка, так что ни погладить кошечку, ни даже посмотреть на неё не удалось.

Зато удалось ткнуть в носик енота и попытаться дёрнуть за хвост лемура.

В общем , посещение фермы доставило нам огромнейшее удовольствие. Именно здесь и происходит покупка медведя. С собой медведя, конечно же, никто с фермы не забирает. Он остаётся жить там. Просто в течение года считается, что моя жена его «усыновила». Так что, в течение года, у моей жены есть свой медведь. А, учитывая, что жену зовут Мария, т.е. Маша… детские сказки «Маша и Медведь» становятся для нас былью.

Для тех, кто захочет повторить наш поход к медведям, сообщу несколько подробностей. От вокзала до фермы – около двух километров, которые придётся пройти пешком, следуя указателям. При входе на ферму стоит домик, где следует купить билеты. А можно и не покупать. Эти билеты никто не проверяет, так что скорее это плата за въезд на стоянку. Но, учитывая стоимость – около 4 долларов, экономить на билетах как-то стыдно.

Стоимость медведя – 20тыс. форинтов, что составляет примерно 100 долларов. Желающие могут купить и волка, который стоит дешевле в два раза. А вот енот или козёл не продаются.

PS. По непроверенным данным, партия Единая Россия собирается открывать на медвежьей ферме своё представительство.

Средневековый шопинг

Недалеко от Будапешта есть городок Вышеград. Нам наполовину повезло – в дни нашего пребывания, там проходила  историческая реконструкция. Со всей Венгрии на пару дней съехались сотни любителей средневековых сражений и их последователей.  И устроили там средневековую ярмарку.

Несколько десятков торговых палаток в средневековом стиле, торгующих оружием, мёдом, мясом, пивом,  сувенирами и всем-всем-всем.

И публика. Самая разная. Кто-то приехал сюда посмотреть, ну а кто-то приехал ПОКАЗАТЬ. То и дело мелькают в толпе или в очереди за мороженым одетые в доспехи и подпоясанные мечами «ре-конструкторы» со своими женщинами, одетыми соответствующе.

Ристалище, откуда  слышны звуки битвы…

По правде, здесь бы провести часов 6, но у нас был только один час.

Да и ещё… вход на ярмарку – платный. 1000 форинтов (14 шекелей). Но пропуск и проверка билетов (а точнее, пластиковых обручей на руке) происходит очень безалаберно. Так первый раз нас вообще не проверили, а во второй раз остановили Машеньку.

Кое-что о венграх.

Слово улица переводится на венгерский как utca. Вот так идёшь по городу, а кругом – сплошные утки. Отсюда и название отзыва.

Гостиница, в которой мы останавливались, называется Мэркюри Сити Сентер. Хороша он тем, что находится в очень хорошем месте – на улице Васи. Второй плюс – её только что отремонтировали. Новая мебель, новые телевизоры Филипс, новые зеркала… Зеркала новые до такой степени, что жена удивлённо рассматривала на столике две бутылки вина вместо одной.

Транспорт не всегда пунктуален. Так поезд, на котором мы ехали с медвежей фермы пришёл с опозданием в 30 минут, да ещё в пути стоял 30 минут.

На улице Васи (пер. Nyary Pal ) стоит церковь. Ничего особенного ни снаружи, ни внутри, но там всё время звучит органная музыка (в записи).  Замечательная идея!

С нетерпением ожидал момента попробовать вишнёвый напиток. 50-ти градусный.  Паленка. Гадость – неимоверная!!! А цена – как у Дом Периньон хорошего года.

Вообще, венгерские вина разочаровали. Включая 5-ти звёздочное Токайское.  То ли мы зажрались, то ли – они.

Еда тоже не впечатлила. Кроме, пожалуй,  грибного супа. Очень вкусный.

В Будапеште очень много курящих. Особенно, девушек.

В жаркий день во многих публичных местах на улице ставят арки из водопроводной трубы с дырочками. Из этих дырочек во все стороны вылетает водная пыль. Очень освежает.

Повсюду в Будапеште тайский массаж. Причём, судя по всему не тот массаж, который для мужчин, а тот массаж, который для всех.

Возле Дуная, со стороны Пешта, по вечерам всё забито молодёжными тусовками. Сильно завидуем, что наше время уже прошло и нам это не интересно.

Ну и в конце кое-что уже про не-венгров.  У нас была своя экскурсовод. Из Израиля. Столько глупостей наговорила… Но… Вот одно от неё: у православных нет календаря в нашем обычном понимании, как-то дни-месяцы. Они считают дни по именам людей.

Ну и напоследок, совет. Всюду рекомендуют подниматься к замку на вагончике-фуникулёре.  Не делайте этого. Можно потерять много времени в очереди. Мы использовали 16-й автобус, останавливающийся недалеко от ста. метро Ференца. Автобус ездит каждые 5 минут и привозит туристов на самую гору Буды.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…