Мечты о природе. Воплощение.

Неведомые дорожки и невиданные звери.

Друскининкай это лес. Во-первых, во-вторых и в-третьих.

Для нас, приехавших из края вечнозелёного всего.

А также вечносинего, вечножёлтого и вечнокрасного.

Достаточно выйти из гостиницы, сделать шаг и ты попадаешь в лес. В настоящий дремучий сосновый лес нашего детства, когда под каждым листом прятался гриб, а за каждым деревом – кикимора или Баба Яга.

«Буржуазные хозяева края безжалостно вырубали друскининкайские леса…. И всё же лес не склонил своей пышной главы».

В Друскининкае можно топтаться на одном месте и всё равно будешь гулять по лесу. Но можно взять в турагентстве проспект маршрутов и ходить по ним.  Это поразительно, что сделали эти литовцы – они проложили сотни АСФАЛЬТИРОВАННЫХ тропинок сквозь лес.  И очень удобно, если идёт дождь – не надо месить глину по размокшей земле.

Но есть и обратная сторона. Этих тропинок до того много, что в лесу можно запросто заблудиться. Когда стоишь на перекрёстке, где сошлись 6 тропинок и не уверен – на какую из них ступить. Маршруты-то не обозначены! Хорошо, что есть смартфоны с их ЖиПиЭс! Я же не идиот! Случись что, а я без компаса.

Но всё время по асфальту ходить не хочется.  Поэтому сходим с тропинки и идём месить мох, который пружинит под ногами. Толстенный такой… как перина! А в его складках прячется тьма  всевозможных грибов.  Потрясающее удовольствие! Особенно, если бродить не с целью быстро добраться куда-то, а просто медленно топтаться по округе, участвуя в соревновании под девизом «О спорт, нам лень!».

Иногда, посреди елового массива вдруг попадаются берёзовые рощицы, которые в сентября уже покрашены в желтый цвет. Как в том анекдоте… «Ой, типично русский пейзаж…  Повбывав бы!».

А иногда где-нибудь над маленьким прудом вдруг попадётся дикая яблоня. И тут главная задача – так струсить яблоко, чтобы оно не отскочило от земли прямо в воду. А это получается далеко не всегда. И не у всех. О чём свидетельствует тьма этих яблок в пруду.

А ещё полно ягод. Последний раз я видел землянику лет 45 назад в лесу под Славяногорском, а тут… вот она. Но немного. Всё-таки, мы бродили в тех местах, где бродят и остальные туристы. А вот брусники – тьма. Не просто тьма, но ТЬМА!!! Настолько, что возникло желание прямо тут, не отходя от леса варить варенье. А ещё – немножко клюквы, пару ягод малины и заросли черники…

А вот зверей – нету. Никаких. Даже белочек.

Даже птиц мало. Наверное все уже улетели.

К нам в Израиль.

Слышно только постоянное присутствие дятлов. Конечно, современным любителям рэпа и дятел – соловей, но нам, с нашим более традиционным вкусом, хотелось живности побольше…

Но можно ходить и по маршрутам. И не просто «можно», но даже нужно.

Например, один из маршрутов может привести к страшному чёртовому камню:

Камень.

к которому можно пройти через заброшенный аэродром, на котором нас чуть не до смерти зализали 3 здоровенных щенка овчарки.

Аэропорт. Собак нет.

А другой – в замечательнейший музей леса и смешных деревянных скульптур («лес Эхо»):

Красота!

Но самый замечательный маршрут – в парк Советского Периода под название Грута -

В парк свезли со всей округи кучу памятников Советской эпохи, построили несколько бараков для музеев и «ленинского уголка»… Этакое наглядное пособие ушедшего.

Ничего особенного там, конечно, нет и молодым будет там скучно. Да и туристы из недалекого Гродно, которые так и продолжают жить в филиале Союза с улицами Карла Маркса, Тельмана, Кирова не найдут там ничего интересного… Наверное.

Но нам было интересно, смешно и ностальгично всё! И пионерский галстук на шее у продавщицы сувенирной лавки и бочка «Квас» и автомат газировки и детские аттракционы из ЦПКиО …

И обязательно – посетить местное кафе, с занавесками из шишек-на-ниточке,  с их дополнительным «Советским» меню – килька с луком и чёрным хлебом, котлеты «Прощай молодость» … И подаётся всё это на тех самых тарелках из советских ресторанов… Помните такие… из нержавейки, прямоугольные, низкие … с вилками из студенческой столовки…  Причём, если закажете кильку, официант обязательно спросит за рулём ли вы. Т.к. к кильке полагается грамм 50 водки.

Но главная особенность блюдей этого ресторана – грибы. Таких вкусных грибов я не ел нигде  и никогда – ни в этой жизни, ни в предыдущей.  Грибы были белые – трёх видов приготовления и лисички. Из этих четырёх блюд мы попробовали только три. И жалеем до сих пор.

Что ещё хорошо в этом парке, так это то, что от него в Друскининкай ходит автобус. Во-первых, от самого парка ходит местный 2А за совершенно смехотворную цену в 60 центов, а во-вторых, можно стоять на трассе на остановке и сесть на любой проходящий автобус в Друскининкай.

Так что, любителям прогулок по лесу можно рекомендовать Друскининкай без всяких сомнений. Во всяком случае, себе мы его таки рекомендуем.