На машине по Балканам. Сравнение прокатов

Почему Балканы?

Мне приходилось бывать во многих странах. В Балканах самое прекрасное  - природа. В отличии от Западной Европы, архитектура здесь не играет решающую роль. В Хорватии, Сербии и  Черногории плохо развита инфраструктура. Это связано с горным рельефом, ведь на холмистой местности сложно прокладывать рельсы или пускать автобусы. Тем не менее, в этих государствах достаточно хорошие дороги. В Черногории особенно интересно путешествовать на автомобиле потому, что в стране есть огромное количество красивых серпантинов, проезжая по которым, можно смотреть на величественные горы или синие моря и озера

Чтобы в полной мере познакомиться с природой и культурой европейских стран, стоит арендовать машину: благодаря ей можно отправиться в места, которые не показывают экскурсоводы или пропустить те достопримечательности, которые вам неинтересны.

Прокат авто доступен во всех крупных государствах, но в некоторых регионах целесообразнее пользоваться альтернативным транспортом. Например, во Франции аренда машин одна из самых дорогих в мире. Там лучше использовать другие виды передвижения: в стране налажена работа общественного транспорта (поездов, электричек, трамваев)..

Хорватия

Из перечисленных стран в этой самая развитая экономика. Все потому что Хорватия входит в Европейский Союз и НАТО, о этой причине здесь самые высокие цены. В стране плохо развиты мелкие компании по прокату авто, поэтому аренда машины достаточно дорогостоящая. Бюджетные машины стоят от 17 евро, но с учетом страховки и поддержки компании стоимость начинается от 35 евро. Самые распространенные автопрокатные компании в Хорватии - Budget, addCar, Sixt.

В стране множество красивых видов: проезжая мимо Северного Велебита, можно увидить высокие горы и чистое Адриатического море. Но по сравнению с Черногорией здесь не такая живописная природа. Если вы решите отправиться в Хорватию, стоит посетить следующие природные заповедники:

  1. Плитвицкие озера.
  2. Национальный парк Крка.
  3. Парк Пакленица.
  4. Парк Рисняк.

В стране можно найти огромное количество памятников архитектуры, в этом отношении она обходит конкурентов. Среди известных строений Дворец Диоклетиана, Амфитеатр в Пуле и Горний Град в Загребе.

Дворец Диоклетиана

В Хорватии дороги делятся на главные и второстепенные, то есть в некоторых местах могут возникнуть проблемы с проходимостью из-за плохого качества асфальта. Также здесь достаточно много платных магистралей, это стоит учесть при планировке отдыха.

Так как страна является членом Европейского союза, чтобы туда попасть нужно сделать шенгенскую визу. Высокие цены относятся ко всем сферам жизни. Продукты почти в 2 дороже, чем в Италии. Снять номер или арендовать апартаменты достаточно проблематично из-за малого количества жилья. Несмотря на высокие ценники, в Хорватии плохо обустроены пляжи. Все прибрежные зоны принадлежат местным отелям. Страна обходит своих соседей только по качеству сервиса, здесь он на высшем уровне, но это преимущество не перекрывает все остальные недостатки.

Город Хвар

Сербия

Страна совсем недавно пережила войну и даже сейчас разделена на части. Тем не менее туристы любят государство за своеобразную архитектуру и национальный колорит. В отличии от других регионов, столица страны Белград имеет ухоженные улицы и отремонтированные фасады у исторических зданий. Если выезжать за пределы населенного пункта, начинается всеобщая бедность и разруха.

Нови-Сад

Здесь, как и в Хорватии, плохо развиты мелкие компании по прокату авто, поэтому стоимость аренды достаточно высока. Бюджетная машина обойдется от 11 евро в сутки. Если заказывать дополнительные функции, а именно: водителя, детское сидение и навигацию, стоимость аренды машины эконом-класса вырастет до 54 евро в сутки. Хотя во многих компаниях перечисленные удобства входят в стоимость проката.

Из перечисленных балканских стран здесь самые худшие дороги, их можно сравнить с украинскими или российскими. В городах мало парковочных мест, что очень мешает при использовании арендованной машины. В отличии от Черногории и Хорватии, рельеф обычный: при переезде из одного города в другой, вы не увидите много красивых природных достопримечательностей.

В Сербии действует безвизовый режим с Россией на срок до 30 дней. То есть вы можете попасть в страну на месяц без регистрации новых документов.

В стране низкий уровень сервиса: во многих магазинах, кафе, музеях вам не смогут ответить на английском. Местные жители знают основные русские фразы, но если у вас возникла нетривиальная проблема, придется решать ее в одиночку. Зато здесь самые низкие цены среди конкурентов: почти в два раза ниже, чем в Хорватии и немного ниже, чем Черногории.

В Сербии плохо развит туризм, но здесь есть интересные места, которые стоит посетить:

  1. Городок Инджия. Это небольшое поселение с колоритной архитектурой и большим количество старых ферм. Отличное место, чтобы отдохнуть от городской суеты и собраться с семьей на пикнике.
    Храм в Инджие
  2. Фрушка Гора. Это национальный парк, который находится на севере страны и представляет собой три горные вершины, между которыми находятся лесные угодья с большим количеством старых деревьев. Можно посетить музей парка, где расскажут о флоре и фауне местной достопримечательности. В мае здесь можно поохотиться на оленей и косуль.
    Фрушка Гора
  3. Парк Копаоник. Природная достопримечательность отличается большой разнообразностью ландшафта. Главной точкой считается гора Копаоник, где находится горнолыжный курорт. Также есть Ровный Копаоник, это плоскость на высоте 1700 метров над уровнем моря. Летом здесь собираются любители экстремального отдыха и живут в палатках.
    Парк Копаоник
  4. Парк Джердап. Природный заповедник идет вдоль реки Дунай и простирается на 60 тысяч гектаров. Кроме природных достопримечательностей, здесь есть археологические памятки: стоянка мезолитических охотников Лепенски-Вир, датированная VI веком до нашей эры; античный Траянов мост, эта постройка была установлена в 105 году нашей эры. Также в теплое время года тут можно порыбачить
    Парк Джердап

В Сербии достаточно мест,  в которых стоит побывать туристу. Но путешествовать по стране на автомобиле весьма проблематично из-за плохих дорог и высокой стоимости проката.

Черногория

Эта страна отличается самым интересным рельефом: на территории государства находится огромное количество горных серпантинов, по которым очень приятно ездить. Это тот случай, когда хочется фотографировать все! Особенно живописно смотриться сочитание горных массивов и Адриатического моря. В Черногории много национальных парков и природных заповедников.

Несмотря на изменчивый рельеф, здесь отличные дороги, причем они все бесплатные. В Черногории легко арендовать машину. Это единственная страна Балканского полуострова, где развиты мелкие прокатные компании. Мне приходилось пользоваться услугами Sitngo, у них можно арендовать бюджетную машину за 15 евро в сутки. В эту стоимость входят следующие функции: второй водитель, навигатор, детское кресло, страховка и даже встреча в аэропорту с табличкой. Сервис проката в Черногории с большим отрывом обходит Хорватию и Сербию.

В стране не только бюджетная аренда машин, стоимость проживания и питания немного выше, чем в Сербии. Здесь нет проблем с жильем и парковкой. В местных заведениях вам могут ответить не только на английском, но и на русском, его здесь знают на достаточно высоком уровне хоть и говорят с акцентом.

Как и в Сербии, в Черногории безвизовый режим с Россией на срок до 30 дней, что очень удобно для сезонных отдыхающих.

Из недостатков страны можно отметить то, что в летний сезон здесь очень много туристов. Но если отдыхать весной или осенью, можно избежать этой проблемы.

Черногория богата на исторические и природные достопримечательности:

  1. Парк Дурмитор. На территории этого заповедника находится каньон реки Тара, самый крупный в Европе. Каньон считается одним из красивейших в мире, его глубина достигает 1300 метров. На высоте 1416 метров есть Черное озеро. Водоем делится на 2 части, но весной объединяется из-за таяния снегов. Дно озера просматривается на глубину до 10 метров, что говорит об исключительной чистоте воды.
    Парк Дурмитор
  2. Скадарское озеро. Это самый крупный пресный водоем в Европе. Здесь очень живописные виды: многочисленные бухты, монастыри и древние крепости. Это озеро должен увидеть каждый, сочетания голубой воды и зеленых гор не оставляет людей равнодушными. В районе водоема проживает более 300 видов птиц и 40 видов рыб. В сезон здесь возможна рыбалка.
    Скадарское озеро
  3. Монастырь Острог. Это строение высечено прямо в горе возле города Повия (Повија) на высоте 1000 метров над уровнем моря. Здание было построено в XVII веке без использования фундамента. До сих пор неизвестно, как удалось разместить церковь с внешней стороны горы. Это место паломническое: сюда приходят, чтоб притронуться к мощам Василия Острожского, одного из самых почитаемых святых Сербской православной церкви, который умер в этом монастыре.
    Монастырь Острог
  4. Мост Джурджевича. Стратегически важное строение объединяет южную и северную части Черногории. До его возведения людям приходилось преодолевать огромный путь, чтобы попасть на противоположную сторону. Сейчас это туристическая достопримечательность, с которой открывается вид на два горных хребта, между которыми протекает река Тара.
    Мост Джурджевича

Из всего вышеперечисленного следует то, что Черногория является отличным вариантом для путешествия на автомобиле. Если использовать международные компании для аренды машины, стоимость будет такая же, как в соседствующих. Я могу посоветовать Sitngo, ведь они предлагают хорошие условия за небольшую плату без депозита и огромных франшиз. Возможно здесь есть и другие местные компании, которые позволяют путешествовать бюджетно, но мне не приходилось ими пользоваться.

Выводы

Балканские страны созданы для путешествий на автомобиле, ведь имеют интересный рельеф и необычную природу. Чтобы определить, где лучше всего отдыхать, нужно проанализировать несколько важных факторов.

  1. Дороги. Во всех странах, кроме Сербии, хорошее покрытие, по которому приятно ездить. Но в Хорватии есть много платных трасс, поэтому в данном пункте побеждает Черногория.
  2. Стоимость. Наиболее экономически развитая страна Хорватия является самой дорогостоящей, за ней следует Черногория. Самый бюджетный отдых в Сербии, но стоимость почти не отличается от Черногории.
  3. Архитектура. Больше всего исторических достопримечательностей в Хорватии (Амфитеатр Пулы, Церковь Святого Доната, Замок Велики Табор, Хорватский национальный театр). Следом идет Черногория, а на последнем месте остается Сербия.
  4. Природа. В данном пункте однозначно побеждает Черногория: здесь огромное количество серпантинов, озер и лесов. Когда едешь на автомобиле, хочется фотографировать каждый горный массив и каждое озеро. За Черногорией идет Хорватия, Сербия на последнем месте.
  5. Документы. По этому параметру Хорватия проигрывает обоим странам, ведь в Черногории и Сербии безвизовый режим с жителями РФ.

Таким образом выходит, что, если вы хотите отправиться в автомобильное путешествие по странам Балканского полуострова, стоит остановить свой взгляд на Черногории.

Страницы1

5,0/5 (3)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Черногории Читать все

    Ресторан Старая Мельница

    Ресторан Старая Мельница

    Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …