Ленинбург и другие

Скопище отступлений, не вошедших в основную часть

Моя жена рассказывала мне, что она училась в физ-мат школе (ещё в Ленинграде) . В отличие от меня, закончившего исторический класс школы общеобразовательной. Чтобы похвастаться в очередной раз, она привела меня к своей Альма-Мутер. И что я вижу? Название: «Национальный государственный университет физической культуры...». Вот как мне объяснить жене разницу между физической наукой и физической культурой?

Доказательство - тут.

Специально для ностальгирующих любителей социализма. Во веремена моей молодости, всюду, куда заносил меня туристический ветер СССР, одной из проблем была еда. В смысле – общепит. В том смысле, в котором я его понимаю, его в СССР не было. Именно общепита, а вовсе не секса. А секс был. Иногда очень сильно сексуально устанешь, пока найдёшь простую столовку-пельменную, где можно пожрать. Социализм кончился… И в Питере в огромном количестве появились забегаловки, где без очереди можно дёшево и, относительно вкусно, поесть. Не посидеть с пивом, а просто – поесть! Я вот думаю… за что Советская власть ненавидела общепит?

Школа со смешным название: Петришуле. Следующего своего кота так и назову.

Пончики. Нормальные пончики. С дырочкой посередине. Почему-то, все ленинградцы называют их пышками. Ладно, пусть. Есть такая забегаловка – «Пышечная» на б. Желябова (не в смысле, что гражданка Желябова – б., а в смысле «бывшая улица Желябова»), теперь – Конюшенная. Большая (тоже – б.). Не путать с Малой.

Потрясающее заведение. Пончики – объедение. Кофе – отвратителен, поэтому следует пить чай и гладить кота, живущего при кафешке и вечно занимающего один из дефицитных стульев.

Мы взяли – по 4 пончика. Я съел почти 3, а жена – почти 5.

На светофорах пешеходных переходов показано время, оставшееся до смены сигнала. ОЧЕНЬ удобно!

Кто гнал бочку на Советский Автопром? 30 лет, как страны нет, а Жигулей на улицах – тьма! И они ЕЗДЯТ! Почти без применения лошадей.

Есть такая дебильная традиция в Европе – вешать замкИ на перила мостов. Ключ, при этом, выбрасывается в воду. Для сохранения любви. Говорят, помогает. Торговцы замками так говорят.

Иногда традиция приводит к обрушению части моста. Всем - весело!

На Поцелуевом Мосту в Питере нет ни одного замка. Умные люди поставили рядом металлические стеллажи – вешайте свои замки тут. И влюблённые сыты и мосты – целы. Браво!

Учитесь!

Обычно, я просыпаюсь около 6-ти утра. Завтракаю. А тут, в булоЧной, написано: «с 8-ми утра свежий хлеб». Ау! В 8 утра я уже час как работаю. Мне нужен свежий хлеб в 6:15!!!

Сценка в одном из проходных дворов, где установлена какая-то скульптурная хрень? Стайка школьниц под управлением своей пастушки-училки угрюмо обзирают сокровище культуры. Пастушка, собирая стадо: «Так друзья, все насладились артобъектом?».

Развод мостов. В Питере. В ночь, близкую к солнцестоянию. Короче – обязано к посещению. Народу – толпа! В районе Зимнего набережная заполнена народом до уровня «не пройти». На дороге машины стоят в два ряда.

Событие свершилось! Дворцовый мост удачно разведён. Народ мчится к мосту соседнему – к Троицкому. Говорят, он разводится как-то иначе.

А что это на реке? Куча прогулочных корабликов, освещённых яркой иллюминацией плывёт туда же. Вы когда-нибудь видели косяк рыб, идущий на нерест? Эти – так же.

Кто сказал, что размеры не важны? Улица какого-то Савушкина – 6 км!

Ещё про размеры… Магазин Зара – 4 этажа. Мужики-питерцы! Мне вас искренне жаль.

Современная военная форма – жуткого около-зелёного цвета. Глаза режет. А ведь раньше был цвет, который назывался «защитным». Мда…

Ресторан Карловы Пивовары. Единственное место В МИРЕ, включая Прагу, и исключая английскую деревню Линдхарст, где ещё делают правильные рёбрышки. Ищите  в закусках «свиные рёбра в карамельном соусе»

Удивительно вежливые люди в Питере. Всех возрастов! Он тебя толкнёт со всей дури, но бросит: «извините». Не оборачиваясь. Но вежливо.

А вот туалетная бумага – просто отвратительная. Не как газета «Правда», но… как газета «Известия».  Я даже старался поменьше есть…

Комиссаржевская. Актриса. Персонаж из анекдотов? Помню был поручик Ржевский, а тут комиссар Ржевский.

Кассирша в каком-то музее. На стойке перед ней – табличка с именем: Дарья Ярославовна! Блиииин… Ох, не зря на многие ипподромы мира не допускаются русские женщины.

Улица. НА одной стороне написано, что улица называется «6-я линия». На другой – «7-я линия». Идём дальше. На одной стороне: «улица Кадетская», на другой – «1-я линия».  Ау, народ! Как называется эта улица?!

А вот и нормальные люди в Питере! Кунсткамера, буфет. Этикетки к блюдам: «пироги с КУРИЦЕЙ». Не с курой, а с курицей!!! Я буфетчицу обнял и расцеловал. Читаю далее: «пончики». Не пышки!!! Я буфетчицу…

У нас в Израиле, у большинства мужского населения причёска – в стиле «Биллиардный шар на центральной линии». Был приятно удивлён, что не весь Мир сошёл с ума.

Нужен мне был магазин один в Питере. Адрес: Лиговский пр. 50. Всё? Фиг! КОРПУС 10! Выглядит это всё – ещё хуже, чем звучит:

Для фильма ужасов!

Рядом вид  – не лучше.

Когда-то давным-давно я вёз из Берлина реплику (неработающую копию) пистолета Маузер. В чемодане вёз. Но из-за него полиция приостановила процесс досмотра, изъяла моё «оружие» и уволокла на экспертизу. Жена, при этом, не знала куда себя деть со стыда и всячески делала вид, что меня не знает.  И вот – свершилось.

При проверке её дамской сумочки, рентгеновской установке что-то не понравилось, и двое полицейских заставили жену вытряхивать всю сумку полностью. Четыре раза. А я стоял в стороне и наслаждался!!! Как же мало надо человеку для счастья…

В местном Пулковском Дьюти Фри, где ликёр Старый Таллинн стоит дешевле, чем в супермаркете Таллинна, на каком-то ларьке было написано, что пассажиры летящие в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизстан – не обслуживаются. Правильно! Я их тоже – не люблю.

В самолёте (Уральские авиалинии) нас кормили английскими бутербродами – с огурцами. Сырный продукт и огурцы. Кошмар!

Бухгалтерский баланс.

Понравилось ли мне? Ну… жена говорит, что – да.

До приезда в Питер, Для меня Невой было то место, куда бросается Лиза из Пиковой Дамы. Теперь я, конечно, знаю, что это разрекламированное красивое место, которое мне действительно понравилось, называется Зимней Канавой. Мы к нему подходили раз 10 за неделю. Ну, ладно, канава, так – канава.

Во всяком случае, жена переименовала Зимнюю Канавку в Сашкину (Саша это - я). Новое название будет печататься на новых картах города.

Российский этнографический музей

Российский этнографический музей

«Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…