Отправиться в это путешествие я решил на машине. Выбор остановился на такси Самарский перевозчик. Они специализируются на междугородных поездках. Подробнее об этом можно узнать на сайте https://perevozchik163.ru. Позвонив в службу, я объяснил, что мне нужно. Оператор посоветовала на выбор несколько вариантов комфортности машины и сообщила, что оплатить поездку можно картой, по завершению

водитель оформит квитанцию для бухгалтерской отчетности. Но, что больше поразило меня – это сама цена, которая оказалась вполне доступной.

Чего ждать от поездки?

Добраться на такси из Самары в Балаково можно 2 способами: через Сызрань (340 км) или через Пугачев (276 км). Проблема в том, что на втором пути "убитая" трасса, поэтому было решено поехать по длинной, но комфортной дороге. К тому же там есть много населенных мест, где можно не только покушать, но и приобрести сувенирную продукцию или вкуснейшую рыбу, выловленную в Волге. Даже если в дороге поломается машина, это можно будет легко исправить.

На выезде из Самары, переезжаем через реку Сок и двигаемся в направлении Тольятти. По дороге проезжаем вдоль поселка Волжский или "Царевщина", далее идут Курумоч, Винтай. Миновав Тольятти и Волжскую ГЭС, нас встречает Жигулевск. Затем до Октябрьска можно будет увидеть Александровку, Большую Рязань. Если на этом моменте повернуть с автотрассы и поехать по направлению в Сызрань, то можно заметно уменьшить путь. Мы так и решили сделать, но потом пожалели. Проблема в том, что ехать по поселку можно не больше 60 км/ч. Вернуться обратно на трассу можно по дороге P228. Если двигаться в таком направлении, то встретится всего лишь одно село - Широкий Буерак. Раньше я ездил по этой дороге летом и на ней было много продавцов меда и фруктов, которые прославляли эти места.

История и география

Если ехать в Балаково из Сызрани по автотрассе, то въезжать в городскую черту придется через плотину Саратовской ГЭС. Сам населенный пункт разделен на 3 района. Первый из них является самым старым, расположен на отдельном острове и называется Жилгородок. Новая часть находится на левом побережье Волги. В ней расположены 11 разных микрорайонов и 2 соседних поселка. Эти районы города соединены мостом. Всего в Балаково живут 190 тысяч человек.

Впервые информация о Балаково была зафиксирована в 1762 году. Изначально этот населенный пункт был основан старообрядцами, которые вернулись на родину из Польши. Спустя век, в 1861 году в поселке проживало уже более 2650 человек. Однако к началу 20 века там насчитывалось уже около 18 тыс. людей. В 1911 году Балаково официально получило городской статус. Во времена СССР благодаря строительству ГЭС численность увеличилась до 53 тысяч. Когда начала функционировать АЭС, людей стало еще больше - 183 тысячи. В наше время в городе находится 190 тысяч человек.

На что посмотреть

На данный момент Балаково является самым большим производственным центром в Поволжье. В городе расположены 15 крупных предприятий, которые выпускают резиновую, стальную продукцию, а также изготавливают минеральные наполнители, углеродное волокно и иные изделия.

Местный фонд достопримечательностей состоит из зданий 19-20 века, например, дом героя гражданской войны В.И.Чапаева.

Кроме построек стоит побывать на отдыхе на природе. Она притягательна и красива в Поволжье и позволяет насладиться собой как зимой, так и летом. В Балаково много водоемов, поэтому город называют Волжской Венецией.

Для любителей прогуляться вдоль водной глади или прокатиться на велосипеде здесь самое настоящее раздолье. Глядя на это водное великолепие хочется сказать "Какая красота".

Комментировать могут только Стодорожники!

Голубое озеро

Голубое озеро

Уникальные природные объекты Голубое и серное озера, озеро Молочка, гора Шихан, парк Сергиевские минеральные воды, гора Высокая…