Замечательный замок и превосходное туристическое место расположено в Польском городе Мальборк.Отдыхали там всей семьей. В интернете сначала много почитали про это место, но при посещении эмоций было куда больше. Да и сам замок оказался гораздо больше ожидаемого.

Кстати для русскоязычных туристов можно брать аудиогида на русском языке - очень рекомендую.

Также советую всем посещать замок с самого утра, так как времени чтобы все посмотреть может не хватить до самого вечера. Уникальные средневековые залы и соответствующая атмосфера делают это место обязательным к посещению. Я просто в восторге был! Замок действительно внушительных размеров - много этажей. Особенно запомнилась рыцарская уборная с 12-ти метровым туалетом))

Добраться в сам замок не так сложно, от границы с Калининградской областью всего 70 км, проехать можно без остановки всего за 1.5 часа и вы уже на месте. Кстати очень полезно будет иметь органайзер в багажнике для таких туристических поездок. Вещь не заменимая. Хотя, если вы из Калининграда, то ехать совсем не много.

Рядом с замком есть много небольших гостевых домиков с приятными ценами и русскоговорящими хозяевами. Нам посчастливилось остановиться в одном из таких. Очень гостеприимные владельцы! Окна были с видом на замок - просто супер.

Всем кто планирует поездку по Польше очень рекомендую посещение этого места. Не останется равнодушным никто. Цены на ночную стоянку вокруг замка даже для семьи с детьми очень демократичные - около 2000 -25000 руб. за ночь.