Долгожданная поездка на Сейшелы и комфортный отдых среди джунглей

Наш курорт Клаб Мед располагался на отдельном острове и занимал только часть этого острова, вся остальная территория – это тропический лес со всеми его диковинными растениями и животными, так что у нас, можно сказать, получился эко тур. Курорт Клаб Мед относится к категории эко шик, и мне было особенно интересно посмотреть, как же сочетается комфорт для гостей, курортная инфраструктура со стремлением поддержать заботу о природе.
Курорт Клаб Мед на Сейшельских островах имеет 2 экологических сертификата: Green Globe и BREEAM, это означает, что курорт построен без вреда для природы местного региона, например, сколько деревьев срублено под строения, столько же и высажено снова, на курорте существует ряд инициатив для охраны окружающей среды (отсутствие пластика, электро транспорт и т.п.). Было интересно всё это увидеть и, более того, осознать, как гармонично может активный эксклюзивный курорт вписаться в дикую природу и не угробить ее. Кроме того, в число бесплатных активностей на курорте входят прогулки с эко гидом, сопровождающиеся интересными лекциями, походы в джунгли и на верхнюю точку острова. В детском клубе учат ухаживать за растениями на своем маленьком огородике, рассказывают о росте кораллов, а в качестве семейных мероприятий иногда организуют, например, уборку пляжа. Для меня, как для туриста из России, где подобных эко инициатив на данный момент очень мало, было крайне интересно и полезно это всё увидеть, это помогает понять, насколько важно бережное отношение к планете.

При этом курорт очень респектабельный, организация и досуга, и сервиса, и питания на высшем уровне. Ты одновременно чувствуешь себя Робинзоном Крузо и ВИП персоной. Знаю, что сейчас появляется все больше таких эко курортов, в том числе и у Клаб Мед такой не один, очень захотелось мне теперь побывать и на других, чтобы сравнить.

1. Надежда
    Надежда 29 апреля

Увлекательно, но это для особой категории людей. Мне кажется, что для многих туристов такой подход может создавать неудобство, особенно если приехали из стран, где нет традиций заботиться о сортировке пластика, например, и подобных вещах.

2. Константин Симонов
    Константин Симонов 29 апреля

Почему? Нет никаких неудобств, вам же не надо сортировать пластик на курорте, его нет. То, что наливают напитки не в пластиковые стаканчики, а в стекло наоборот очень даже приятно. То, что не пахнет выхлопными газами, разве же это плохо?

3. Надежда
    Надежда 29 апреля

Мне наверное просто непривычно. Хотя, конечно, это всё очень похвально и здорово, тем более что и детям прививают понимание важности этого вопроса.

4. Mari
    Mari 29 апреля

Очень хотелось бы побывать в подобном месте. Особенно интересно посмотреть на разных животных, птиц, которые у нас не водятся. Люблю такую экзотику.

5. Константин Симонов
    Константин Симонов 29 апреля

Мне тоже было интересно, мы видели много крабов, у которых норки прямо посреди тропки, по которой идешь, видели больших улиток, гигантскую черепаху, которая на курорте живет. Про разнообразие морских обитателей вообще молчу, их там такое разнообразие, что даже с берега в воде можно любоваться.

6. Анастасия Бурцева
    Анастасия Бурцева 29 апреля

Подскажите, а путевку вы где покупали? Я спросила у знакомой турагента про этот курорт, она говорит, что они туда не отправляют, она не в курсе.

7. Константин Симонов
    Константин Симонов 01 мая

Непосредственно на сайте Клаб Мед, получается напрямую у туроператора. Там удобно все оформить и оплатить. Знаю, что некоторые турагентства тоже продают туры в Клаб Мед, у нас друзья через агентство ездили, но через какое конкретно не знаю.