5 марта

Рано утром отправляемся в джунгли. Садимся в каноэ, длинную лодку на 8 человек, выдолбленную из цельного дерева, и плывем километров 5 вниз по речке. Встречаем множество птиц: рыжие утки, прилетевшие через Китай из Сибири, белые ибисы, павлины, черные журавли на длинных красных ногах. Прямо перед носом лодки дорогу переплывает крокодил (из воды торчит только нос и выпуклые глаза). Вдруг на берег выбегают рыжие олени. Папа с ветвистыми рогами, изящная мама и малыш с белыми пятнышками. Замерев, смотрят на нас, так что успеваем их пофотографировать.

Каноэ пристает к берегу, вылезаем и сворачиваем прямо в джунгли. Почти сразу же на рыхлом песке видим следы здоровенных круглых лап. Это следы тигра, он только этим утром проходил здесь к воде. Чуть дальше встречаем крокодила, греющегося на солнышке. Услышав наши шаги, он грузно плюхается в воду. Санта рассказывает, что здесь встречается два вида крокодилов. Одни мелкие, с длинной тонкой мордой, таких мы видели около отеля, они питаются рыбой и для человека не опасны. А другие – как этот здоровенный – могут и на человека напасть. Вскоре встречает еще одного такого –  дремлет на солнце и нас не замечает. Мишка собирается кинуть в воду камень, чтобы вспугнуть его, но Санта не разрешает: «Оставьте, чтобы посмотрели те, кто пойдет за нами».

Идем по узенькой лесной тропинке между высоких деревьев. Пахнет нагретой травой, цветами.  Земля местами взрыхлена, торчат корешки каких-то растений. Санта объясняет, что это рыл медведь, он выкапывает сладкие корни. Чуть дальше видим дерево со следами медвежьих когтей. Подходим к маленькой речушке, Миша лезет купаться. Тут походит группа туристов и с изумлением, не меньшим, чем при виде зверей, наблюдает эту картину. Они всерьез боятся, что ребенка съест крокодил!

Лес временами сменяется степью, заросшей тростником. По словам Санты, здесь вполне может встретиться носорог, но нам он не попадается. Войдя вновь в лес, встречаем целую семью крупных рыжих обезьян. Они быстро удирают, но вскоре мы видим других обезьян – помельче, серые с белой мордочкой. Эти не обращают на нас никакого внимания, скачут по веткам, шипят друг на друга, потом садятся и начинают закусывать крупными красными цветами того дерева, которое сейчас везде цветет. В чаще мелькают олени.

Вскоре выходим к реке, лодка перевозит нас обратно. По дороге к отелю встречаем купающихся слонов – они сидят по уши в воде и поливают себе на спину из хоботов. Санта предлагает  искупаться с ними. И вот мы на спине у слона! По команде хозяина он набирает воду в хобот и окатывает нас целым фонтаном. Ему самому, видимо, нравится эта шутка, и он проделывает ее много раз. Потом он ложится на бок, и мы съезжаем в воду. Теперь хозяин  просит нас помочь помыть слона. Это оказывается нелегко – мыть такую громадину. У нас есть возможность хорошенько рассмотреть всего слона – розовые уши в серых круглых пятнышках, маленькие хитрые глазки с длинными ресницами, морщинистая толстенная серо-коричневая шкура, покрытая редкой черной щетиной, хвост с кисточкой. Слон безропотно лежит в воде и ждет. Вдруг мама страшно пугается – сзади что-то теплое дует ей в спину! Это слон высунул наружу кончик скрытого под водой хобота и подул сзади. Ну и шуточки у него!

После обеда отправляемся в долгожданную поездку по джунглям на слоне. На спине у слона устроена квадратная площадка с загородкой, куда могут усесться 4 человека, свесив ноги по углам. На шее сидит хозяин слона, как здесь говорят, «elephant driver». Он погоняет слона, тыкая его босыми ногами за ушами. Если слон делает что-то не то, драйвер лупит его что есть силы палкой по голове (не думаю, что слон при этом ощущает что-либо неприятное, такая у него толстая шкура). Наш слон был очень послушным, и драйвер общался с ним тихим ласковым голосом, всю дорогу не переставая что-то ему тихонько говорил. Туристы залезают в свои загородки со специальных подставок высотой метра в два с половиной, по лесенке, а хозяин слона становится ему на хобот, руками берется за уши, и слон сам поднимает его себе на шею. Нам повезло, мы ехали в своей загородке вдвоем. На слоне сильно трясет, и в тесноте мы бы очень устали, а так ехали с комфортом.

Итак, отправляемся. Слон, как ни странно, движется совсем не быстро, медленнее пешехода. Проплываем неспешно над деревней, углубляемся в джунгли. Сразу встречаем стайку оленей. Вдали на большой поляне видим сразу нескольких слонов с туристами, значит, там что-то интересное. Направляемся туда – так и есть – носорожица с детенышем! Абсолютно не обращая внимания ни на что вокруг, они медленно идут вдоль края леса, пощипывая траву. Совершенно удивительные существа – морда неописуемой формы, круглые ушки, серая шкура как будто из отдельных кусков металла. У малыша еще нет рога на носу.

Входим в джунгли, продираясь сквозь заросли. Слон, естественно, идет как танк, не замечая веток, хлещущих по нашей загородке. Впереди – четверо местных парнишек идут по дорожке в том же направлении, что и мы. Внезапно они разворачиваются и что есть силы несутся в обратную сторону. Значит, увидели носорога! Он опасен, нападает на людей, и поэтому пешему человеку остается только убегать. А нам на слоне – хоть бы что. Идем смотреть этого носорога. Он крупнее, чем предыдущие. Закусывает листьями, обрывая их с высоких кустов. Чуть дальше встречаем обезьян, сначала рыжих, потом серых.

Вскоре подходим к реке, слон невозмутимо топает на противоположный берег. Опасаемся, как бы он не вздумал окатить нас водой, но, к счастью, это в голову ему не приходит. Встречаем парочку крокодилов, они кажутся уже совсем привычными.

Возвращаемся домой, встретив по дороге еще семейку оленей и павлина. Невдалеке от отеля нас догоняет другой слон, хозяин которого предлагает Мише поводить слона. Пересаживаем Мишу тому слону на шею, и новый элефант-драйвер гордо доводит его до самого отеля.

1. sevish
    sevish 27 января

Интересный рассказ. Нежный и внимательный. Спасибо.

Достопримечательности Непала Читать все