У каждого города есть душа.
Темная или светлая.
И характер.

Рига— явно город себе_на_уме. Она, как Москва, своенравна, холодна и неприступна. Еще и капризна, я бы добавила. Только замешкаешься — сразу тебе какая-нибудь подковырка нарисуется.
И в мелочах очень отличается от Минска. В центре везде шлагбаумы. На парковках везде паркоматы. Елочки, которые продаются к новому году, «окультурены» цветными пластиковыми ленточками (мы сделали вывод, что для того, чтобы их удобнее было считать). Завтра еще наловим мелочей, из которых складывается ощущение города.
Пока что я уловила его дух.
И я этому духу чужая.

Кстати, этот город прямо-таки вынуждает нарушать скоростной режим, ни в Таллинне, ни в Вильнюсе делать этого не хочется. Возможно, все дело в размере городов. Там маленькие, неспешные переезды, тут же — все автолюбители стремятся сократить время в пути.

Язык, что удивительно, намного более понятный, чем тот же литовский и уж конечно намноооого более, чем эстонский. «Зимасвяткас» — угадайте что это. Кстати, по-русски говорят практически все. Для меня было открытием, что в этой стране больше 40 процентов русского населения.
Анекдот в тему.
В Латвии работники сферы обслуживания всегда сначала стараются «раскрутить» клиента говорить с ними по-латышски. И хотя явного пренебрежения русским (и к русским) нет, кое-где встречается неприятие. Ну, так принято считать, мы еще не сталкивались. Но вот рассказывает житель Эстонии, как он общался с девушкой в магазине, которая на его запрос по-русски настойчиво пыталась говорить с ним по-латышски. Тогда он на ломаном латышском предложил ей поговорить с ним по-эстонски. Девушка сразу вспомнила великий и могучий.
С другой стороны... а, нет, не будем о политике.

Подмечено, чем дороже в стране валюта, тем выше в этой стране цены. Продавцам не хочется заморачиваться с копейками, и минимальная ставка на всё здесь — 1 лат. То есть 2 доллара. И все вещи в два раза дороже, чем в Беларуси, начиная от сигарет, мойки авто, заканчивая объективами для фотоаппарата. Это то, что мы сравнили беглым взглядом. Явно шоппинг в Риге — не самое привлекательное занятие для туристов.

А старый город... все они одинаковые, старые города.
Именно в этом плане, те, у кого нет шенгена и кто хочет посмотреть Таллин, Ригу, Вильнюс— езжайте во Львов. :)

www.riga-lv.com

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …