Как ни крути, но на Карибы хочется возвращаться вновь и вновь. Антигуа, входит в ряд малых Антильских островов, омываемый Карибским морем и Атлантическим океаном. Государство Антигуа и Барбуда состоят из трех островов: Антигуа, Барбуды и Редонды, в настоящее время они входят в Британское содружество. Барбуда отдалён от Антигуа километров на 60, Редонда необитаем и расположен чуть дальше. Из Москвы туда можно добираться двумя регулярными рейсами. Первым через Англию, с предварительным получением визы и ночёвкой в Лондоне, второй, это перелёт немецкой «Lufthansa» до Франкфурта, далее авиакомпанией «Condor». Мною был выбран второй, по-моему, самый удобный вариант, о чём я впоследствии стал жалеть.

Вылет во Франкфурт был 12 января, из аэропорта Домодедово, в 7 утра. Регистрация на рейс началась рано и прошла быстро, мой багаж та же транзитом, без моего участия следовал за мной на Антигуа. Я получил сразу два посадочных талона. При регистрации у меня был перевес в 6 килограмм, мне было рекомендовано оплатить его. Думаю ничего, бывало раньше… Каково же было моё удивление, когда я услышал стоимость 1 кг. перевеса, она составляла 40 евро! Я был в шоке, немного сторговавшись, мне пришлось оплатить около 4.800 рублей!!! Позже, я спросил у регистрировавшего меня паренька на стойке, почему он не предупредил меня о таких суммах? Я и раньше вылетал с перевесами Российскими компаниями и американской «Дельтой», но уплаченные суммы были всегда разумны. Нам запрещено говорить, ответил он, ехидно улыбаясь, ну и м**ак же ты, подумал я, процент что ли имеешь?… Ну да ладно, не стал я забивать этим неприятным моментом свою голову, впереди всё-таки ждал далёкий и загадочный остров Антигуа! Перелёт до Германии длился около 3-х часов. Аэропорт во Франкфурте огромен, с курсирующем между терминалами минипоездами. Мой вылет на остров был с того же терминала, куда я и прилетел. При посадке на следующий рейс, при досмотре, немец с серьёзным лицом долго рассматривает, с кем-то обсуждает и забирает у меня купленную ещё в домодедовском Дьюти-фри неоткрытую бутылку коньяка. Не положено и всё, говорит он. Дай, говорю выпью, он заулыбался и бросил бутылку в специально выделенное ведро. Думаю вот и второй попавшийся м**ак за последние несколько часов, ладно, спорить бесполезно, пусть хоть выпьет за моё здоровье её позже, подарок так сказать, с барского плеча. Расхваленная многими авиакомпания «Люфтганза» и последующая «Кондор», никакого впечатления на меня не произвели, идеалом остаются Катары. Боинг до Антигуа был не первой свежести, перелёт длился около 8 часов. Разница во времени между Антигуа и Москвой составляет зимой -7 часов и работает на меня, что очень удобно. Весь рейс, сначала экраны мониторов, потом Стюарты, ненавязчиво пытались впаривать пассажирам товары из бортового Дьюти-фри, пиво. Дальше, больше. Долетев благополучно до острова, быстро пройдя паспортный контроль, я отправился получать свой багаж, сданный в Москве, состоящий из двух чемоданов. Каково же было моё удивление, я не обнаруживаю одного своего чемодана. Еще раз, осмотрев весь выставленный багаж, я пошёл к стойке оформления потерянного багажа. О, я был не один такой «счастливый», передо мной стояла целая очередь. Минут через 30, я слышу громкий отборный русский мат. Я встретил первого земляка! Он так же оказался собратом по потере багажа. Ему оказалось сложней, он летел с Тринидада, перекладными путями через другие острова, в Россию. У него в багаже находилось много подарков и других ценных вещей, ждать он не мог, через два часа у него следующий вылет. Надеюсь, что у него всё нашлось и благополучно добралось следом за ним. Мой же багаж по моим суждениям, забыли вынести из самолёта, а наш борт летел дальше в Венесуэлу. Забегу вперёд. Свой потерянный чемодан я получил только через неделю, после моих просьб к сотрудникам отеля названивать в аэропорт и узнавать информацию о пропащем багаже. Замочек на чемодане отсутствовал, вещи были досмотрены, но ничего не пропало. Я даже и не знаю, где он бедолага, скитался всё это время? В голове всплыла сумма, уплаченная мною за перевес накануне вылета, уплатив такие деньги, я ещё и получил недельную головную боль.

Дорога до отеля на такси заняла 30 минут, это стоило $29. На Антигуа почти нет организованных трансфертов до отелей, об этом я был осведомлён ранее. На ресепшн отеля меня встретили с приветственной речью и преподнесли крепенький охлаждающий коктейль. Мною был внесён депозит в размере $200, с этой суммы снимаются деньги при покупке товаров в магазине при отеле, пользованию Интернет, телефоном и прочими услугами отеля. Мною была забронирована комната Beach front. Меня сопроводили до номера, и как я был приятно удивлён, он расположен на втором этаже, у самого края океана. С моего балкона открывается красивый вид на пляж, океан и скалистый берег. Остров вообще изобилует скалистыми берегами и красивыми бухтами с изумрудной водой. Отель «Grand pineapple beach» расположен на берегу уютной бухты Long bay. В отеле около 200 номеров, как почти и во всех отелях этого острова. Номера расположены в невысоких двух и трёх этажных деревянных корпусах. Внутри номер обыкновенный, с обычным набором утвари, только удивило отсутствие холодильника. Территория отеля небольшая, ухожена, можете видеть черепах, несколько видов красивых и забавных птиц, развлекающих гостей отеля во время завтрака. Некоторые милые пернатые создания могут попить из вашего бокала водички во время, когда вы пойдёте обновлять содержимое тарелки, а то и вовсе искупаются в нём. Каждый день я с удовольствием наблюдал за охотой пеликана на рыб. Вы можете покормить хлебом океанских рыбок, на крайней правой стороне бухты, напротив прибрежного ресторана другого отеля «Long bay hotel», некоторые отщипывают хлебушек прямо с руки. Я часто прогуливался туда купаться, там почти нет волны. Там кстати, более мене интересный сноркелинг, но если сравнивать с другими местами, он там почти никакой. Побережье на острове общее и не разделяется ничем. Купаться приходят как местные жители, так и туристы дикари. Местные, это предки африканских рабов, завезённые на остров для работы несколько веков назад. На острове левостороннее движение и я видел много хороших праворульных японских автомобилей, что говорит о неплохом уровне жизни многих островитян. По-моему, большая часть местных жителей, так или иначе, имеет отношение к турбизнесу, это основная статья их проживания. Ну а некоторые, особенно приезжие с Ямайки ведут растаманский образ жизни. За территорией отеля, прогуливаясь по пляжу, эти ребята могут предложить вам купить косяк марихуаны или дозу нюхательного кокаина. Территория отеля охраняема круглосуточно, поэтому здесь почти не бывает лишних людей. По некоторым дням, побережье острова заполняется туристами, вышедшими на сушу с пришвартованных к острову круизных судов, их можно узнать по одинаковым полотенцам. На второй день пребывания на острове, я встретил компанию москвичей, они были с круизного судна, имеющего маршрут по Карибским островам. Их очень впечатлил наш пляж, но особенно хорошие цены на товары известных ювелирных и часовых фирм в столице, г.Сент-Джонс. В отеле я был одним русским, не считая пары эмигрантских семей присутствовавших по началу. Основная масса посетителей отеля, это англичане, все они немного разбавлены прочими англоговорящими и европейцами. Антигуа, это бывшая Британская колония, все жители и персонал отеля говорят на английском языке, но между собой общаются на своём коренном диалекте. О питании в отеле. Отель имеет основной ресторан «Topaz», где вы можете иметь завтрак, обед и ужин. Завтрак и обед всегда буфет. Выбор блюд буфета не очень большой. Ужин, за исключением одного или двух дней в неделю, по меню. Это не плохо, вы имеете выбор хорошо сервированных и красивых блюд. Отель заявляет о дресс-коде на ужин, но это обычно и в других отелях, шорты и вьетнамки не допустимы. Здесь я не увидел ничего особенного, многие не соблюдают рекомендации отеля. Для любителей поесть по больше, ужин по меню не очень удобен, меню даётся только один раз. Днём, кроме основного ресторана можно посетить ещё несколько мест питания в отеле: расположенный за территорией «Outhouse», бар у бассейна «Pelican bar» и «Pineapple grill», там вам будут предложены на выбор блюда сделанные на гриле и разносторонний фастфуд. «Outhouse» интересное место на вершине горы, там вы можете оставить свой автограф о пребывании в этом месте. В «Pineapple grill» по вечерам проводятся дискотеки, начало в 23:00, но в связи с малым заполнением отеля или более возрастными его посетителями, там было пусто. Я заходил туда пару раз, посмотреть что почём, но заставал там только одного скучающего бармена. Однажды, я попросил его налить мне красного вина, так он дал мне целую бутылку и бокал, с чем я удивлённо, больше не потревожив его, удалился. На ваш выбор в отеле замесят не менее 10 разнообразных ликёров, к предложению в избытке местное пиво «Wadadli», шампанское, вина и другие напитки. Со спиртным проблем нет. Соки все концентрированные, выбор фруктов маленький. Во время моего посещения «Grand pineapple beach resort», это с 12 по 26 января 2009 года, отель был заполнен на половину, многих расселяли в лучшие пустующие номера. В отеле несколько раз в неделю проводились свадебные церемонии, это красивое и запоминающееся действие для молодожёнов и их гостей. Вечерние развлекательные программы отеля не впечатляют, может так и лучше. Антигуа, это место спокойного и размеренного отдыха, с небольшим привкусом английского менталитета. Вечером, выпивающих и беседующих туристов, в основном развлекает живая музыка, разных стилей и направлений. Очень впечатлила игра группы музыкантов на национальных стальных барабанах. Это обыкновенные металлические предметы, похожие на дуршлаг без дырок, сделанные из специальной закалённой стали. Музыканты стучат по ним деревянными палочками с резиновыми наконечниками, получая превосходный звук и мелодию. Кроме живой музыки, по определённым дням публику развлекали фокусники и певцы в караоке. Вся информация о развлечениях, ближайших экскурсиях, а так же меню «Pelican bar», ежедневно обновляется на нескольких досках. Дневной анимации нет, иногда ближе к вечеру, одинокий аниматор организовывает игру в дартс, волейбол или футбол. Гостям острова предлагаются разнообразные экскурсии, цена которых не дёшева. Большая масса экскурсий, которые мне были бы интересны, к сожалению, связаны с перемещением по океану, из-за чего таковые мною были исключены. Семья русских эмигрантов, жившая раньше в р-не м.Щёлковская, о боже, как это знакомо, а ныне американцев, проживающих со мной в отеле имели в прокате автомобиль и рассказали мне, что объездили весь остров и ничего для себя впечатляющего не увидели. Побывали они и на о-ве Барбуда, куда добирались через открытый океан, преодолевая полутораметровые волны более пары часов. Вот туда бы отправился, было подумал я, но не решил рисковать своим вестибулярным аппаратом. На Антигуа интересно посмотреть бухты с пришвартованным яхтами и кораблями, а также памятники местной старины на острове. Для любителей ночных мероприятий и прочих развлечений, на острове существуют ночные клубы. Поездка до этих мест из отеля в один конец стоит не менее $35. Гуляя несколько раз в вечернее время по побережью за территорией отеля, меня настораживал некий шелест и шум, это были гуляющие ослики. Не знаю, откуда они появляются вечером, но днём я их не наблюдал.
Две недели отдыха пролетели одним мигом. Все старые лица и мои новые знакомые разъехались по своим странам и континентам, пришла пора и мне собираться в обратную дорогу. Сотрудники отеля заказали меня такси, в назначенное мною время. В день отъезда на ресепшн дежурила женщина, которая помогала получить мой пропащий багаж. Я отблагодарил её небольшой долларовой купюрой, получив взамен дружественное объятие и доброе напутствие в дорогу. Приехав в аэропорт, я узнаю, что мой вылет задерживается на два часа, но для меня это небольшое время ожидания. На стойке регистрации мне выдали ваучер на $10, по которому я позже получил питание в баре аэропорта. В специальном окошечке мною был оплачен сбор в размере $20, взимаемый при обратном вылете. Дьюти-фри в Антигуа небольшой, так же как и сам аэропорт. Предлагаемые товары почти все такие же, как и в соседних с отелем магазинчиках. Сданный мню багаж, по моему не взвешивался, по крайней мере я так решил, видев неработающее табло весов. Посадочный талон был получен только на рейс до Франкфурта. Началась посадка. Пройдя к своему месту, я обнаруживаю сидящую на нём даму. Обратившись к стюарту, он предложил занять мне любое другое место, что я с удовольствием и сделал, заняв два сразу, для удобного сна. Я не обратил внимания на небольшой беспорядок в салоне самолёта, решив что самолёт недавно вылетел с Венесуэлы, и приняв нас направляется во Франкфурт. Как же я удивился, открывши рот, когда на мониторы вывели карту нашего полёта. Мы двигались в обратном направлении, через Карибское море, в сторону южной Америки. Ну думаю, всё, перегрелся на солнце точно, начал путать рейсы… Как оказалось позже, мы летели в Венесуэлу, высадились там, прошли досмотр и около часа ждали нашей посадки на тот же самолёт, на котором и прибыли сюда. Оказывается, с Антигуа во Франкфурт, «Кондор» не летает, это происходит через Венесуэлу. Я не был предупреждён об этом в Москве и на месте. Мы приземлились на венесуэльском острове Маргарита. Этот маневр был в последствии не плохим, а приятным завершением моего путешествия. Обратный 9 часовой перелёт прошёл хорошо, я так же занял пустующие два места и имел более удобную позицию для сна. Мои переживания из-за предыдущей задержки, были бесполезны, я успел на рейс и благополучно добрался до Москвы. «Люфтганзой» и их дочерними компаниями, я решил по возможности в будущем не пользоваться, и немного придя в себя после прилёта, обратиться к ним в офис с претензией…

Некоторые советы и информация для желающих посетить Антигуа. Как обычно, пользуйтесь солнцезащитными кремами, солнце ласково, но опасно. Вечерами незаметно покусывают комары, так что вооружайтесь средствами от них. На острове в ходу американский доллар, его принимают везде. При отеле магазин не дешев, маловат выбор, к тому же берут какой то %, то ли налог. При выходе на пляж, с правой стороны, около десятка цветных домиков, это магазинчики местных жителей с приемлемыми ценами и возможностью торговаться. Интернет при отеле, минимальной стоимостью около $5 за 20 минут. Телефонная связь дорога, я ею не пользовался. Чаевые особо не распространены, но служащие отеля и таксисты, будут рады им. Розетки в отеле американского стандарта, напряжение около 220 вольт, но не все привезённые мною эл.приборы работали от них.

Фото: http://losinopetrovsk.narod.ru/antiguafoto.html