1 сентября – Монтегю – Доль-де-Бретань (Dol-de-Bretagne) – Динан (Dinan) – Динар (Dinar) - Сен-Мало – Монтегю

В первый осенний день мы снова двинулись в Бретань. Сначала мы взяли курс на Доль-де-Бретань (Dol-de-Bratagne). Этот небольшой городок в 15 км от побережья известен своими архитектурными достопримечательностями: старинный епископский центр, собор Сен-Самсон (Cathedrale Saint-Samson), дом, построенный в XI веке и, конечно, вереница фахверковых домов. В окрестностях Доль-де-Бретань есть два замка: Комбур (Combourg) – здесь провел детство Шатобриан, Бурбансе (Chateau de la Bourbansais) с оранжереей и зоопарком.

Из Доль-де-Бретань двинулись вглубь полуострова и вскоре парковали машину в центре Динана (Dinan) на площади возле памятника Бертрану дю Геклену – бретонскому герою Столетней войны.

Город-крепость просто создан для пешеходных прогулок. Улица Жерзваль (Rue du Jerzval), круто поднимающаяся на высокие речные обрывы, застроена прекрасными старыми фахверковыми домами. А от Английского сада (Jardin Anglais) позади величественной церкви Сен-Совер (St-Sauveur) открывается замечательный вид на реку Ранс (Rance), через которую переброшены огромный виадук (длина 250 м, высота 40 м) и восстановленный готический мост.

После Динана у нас были амбициозные планы еще больше углубиться в Бретань и доехать хотя бы до Сен-Брие (Saint-Brieuc). Но после недолгих раздумий решили все же сократить время в дороге, но зато еще раз побывать в Сен-Мало, а вечером с наступлением темноты полюбоваться подсвеченным Мон-Сен-Мишелем.

Повернули на север и направились сначала в Динар (Dinard).

Этот курортный город называют королем пляжей Бретани и он также претендует на титул бретонского ответа Биаррицу и Довилю. Динар – это, прежде всего, огромное количество вилл. Общий принцип: чем выше вилла и чем величественнее морская перспектива из окна, тем престижнее.

Город расположился вдоль пляжа Эклюз (Plage de l''Ecluse) между двумя мысами: Малуэн и Мулине (Pointe du Moulinet). Классикой курортной жизни Динара являются прогулки от центральной плошади к морю. Этот променад носит название Clair du Lune (Лунный свет).

Мы остались не в восторге от Динара: слишком много великосветского пафоса. Нам больше по вкусу более демократичные курорты вроде Этрета.

Остаток дня провели в Сен-Мало. Наученные прошлым опытом, в этот раз быстро нашли парковку. С большим удовольствием долго гуляли по крепостной стене, затем по узким улочкам так называемого внутреннего города  "Интра мурос", а в завершение – еще вдоль городской стены, но с внешней стороны.

А с вечерним Мон-Сен-Мишелем вышел прокол из-за нашей невнимательности. Расслабились и слишком поздно увидели красную лампочку, сигнализирующую, что наш Мерсик проголодался – пора заправиться соляркой. А время к девяти вечера, все городские заправки уже закрыты. Хорошо, что до дома было не больше 15 км.

2 сентября – Монтегю – Витре (Vitre) – Ренн (Rennes) – Мон-Сен-Мишель - Монтегю

Первым делом устранили вчерашнее недоразумение – заправились соляркой на ближайшей заправке, и снова двинулись в Бретань, в этот раз на юг, в направлении Ренна – столицы Бретани.

Сначала было направились в Фужер (Fougeres), который издавна славится не производством фужеров, как можно было подумать, а производством обуви, но оставили его в стороне и поехали в Витре (Vitre).

Небольшой классически средневековый городок: готическая церковь XV-XVI вв., ансамбль фахверков, узкие улочки и отлично сохранившаяся городская стена. К средневековой же классике относится замок Витре: 10 остроконечных башенок, треугольная форма, ров, подъемный мост. Внутри замка – музей с керамикой, гобеленами и прочими атрибутами средневековья.

И вот мы снова в Ренне (Rennes). Центр региона Бретань, десятый город Франции по населению (210 тыс., с пригородами 530 тыс.). Есть одна линия метро (9 км, 15 станция, поезда полностью автоматизированы). Но все это атрибуты чисто французского города. Будучи официальной столицей Бретани, Ренн лишен национальных черт. Вместо традиционных бретонских домов – вполне нормандские фахверки, а на центральных площадях – попытка превзойти или хотя бы скопировать блеск Парижа. Особенно это чувствуется на Площади Парламента (Place du Parlament). В центре – Дворец Правосудия, по периметру  выстроились классические дома XVIII века. А бульвары в центре города – явный намек на Елисейские поля.

Старая часть города находится на его западе. Средневековая бретонская мощь представлена воротами Морделез (Porte Mordelaise), рядом кафедральный собор Сен-Пьер (St-Pierre). Также рядом – длинная площадь Де Лис (Place de Lices). Когда-то здесь проходили рыцарские турниры, где взошла звезда Бертрана дю Геклена. А в соседних переулках – весьма знакомые и вполне нормандские фахверки.

По пути домой, когда уже стемнело, снова подъехали к Мон-Сен-Мишелю и долго всматривались в подсвеченную как будто золотом громаду острова. Впечатляющее зрелище!

Продолжение следует ...

1. kagen
    kagen 14 февраля

В Фужер таки стоило заехать. Тамошняя крепость даст сто очков той, что в Витре, хотя последняя тоже интересная.

Достопримечательности Франции Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire