Очередное путешествие на Крит.

Ездили на Крит с 26 июля по 5 августа, жили в Миссирии (пригород Ретимно). Писатель из меня плохой, поэтому в основном приведу фактическую информацию по поездке, ну и краткое описание «а че вы там делали». Сразу full disclaimer: все изложенное является моим личным мнением, абсолютно субъективным, и если оно не совпадает с чьим-то еще – так сколько людей, столько и мнений.

Туркомпания - критская (Катя), только для заказа гостиниц и оформления виз. У Катерины, как правило, никаких сбоев.

Авиабилеты – Аэрофлот+Олимпик, пересадка в Афинах. Использовали Аэрофлот-бонус, получился вариант более дешевый, чем покупка билетов на чартер или бюджетные авиалинии.
Автомашина – бронировал через интернет, опять в местной автоконторе Зорбас (в 6-й раз), просил категорию ВА1 (Picanto), с полной страховкой (CDW+FDW+WUG+PAI), без франшизы, получение автомобиля в аэропорту Ираклиона. Цены - супер. Банковская карта при бронировании не потребовалась. Можно получить 5% скидку, пишите в личку, объясню, как.

Гостиницы: основная – Миссирия в поселке Миссирия под Ретимно (missiria.gr), и на одну ночь – Гликерия в Элафониси (glykeria.com). Как обычно, аванс Кате оплатил картой (Visa), получил по факсу ваучер.
Источники информации – www.otzyv.ru, journals.anagr.fotki.com/Crete-2005/, www.explorecrete.com, www.greekhotel.com/crete/, www.greek.ru.
Расходы (на двоих):
таверны – 210 Евро
прочее (лежаки, билеты) – 15 Евро
Итого: 1898 Евро.

День первый

Доехали до Шереметьева городским транспортом (метро+автобус), зарегистрировались, прогулялись по дьюти-фри, ничего не купили («в Греции все есть»), и пошли на посадку. Билеты до Афин были в бизнес-классе (хвала Аэрофлот-бонусу!), так что отпуск сразу начался шампанским (а у меня – соком…). Долетели до Афин нормально, и три часа сидели на пересадке. Зарегистрировались, уже в эконом-класс, полетели в Ираклион. 45 минут, и мы приземляемся. Голубое море, бежевые горы, белые домики, практически родной пейзаж. Получили багаж, ничего не потерялось, выходим.

Сидит на стульчике представитель автоконторы с плакатиком. Привет-привет, как дела (он же был и в прошлом году), пошли за машиной. Парковка у них прямо возле здания аэропорта, метров 100, наверно, напротив Херца. Показывает машину – апгрейд, говорит, вам. Действительно, вместо Пиканто стоит Фиат Пунто. Давай, говорит, подписывай. Обошел я машину, показал ему царапины, дефект на правой фаре, заставил вписать страховку WUG в договор, подписал, заплатил 265 Евро за весь срок, сели, поехали. Нормальный такой Пунтик, вяловатый только – как оказалось, это при включенном кондиционере. Налево, направо, направо – и мы на Новой нацдороге по направлению к Ретимно. После Ираклиона, через километра 2-3, заправили полный бак на BP (1,31Е/л). Датчик показал, что бензина – 3/4 бака. Ну ладно, может датчик врет. Проезжаем всякие знакомые места, и после Ставроменоса съезжаем на Старую нацдорогу в местечке со славным названием Сфакаки (удобный съезд просто, вообще можно было и дальше съехать). Доезжаем до указателя «Missiria» (после моста над пересохшей речкой), проезжаем гостиницу Creta Palace, потом пустырь, и начинаем искать, как повернуть направо. Заметили узенький съезд, повернули в переулок (оказался улицей Николау Мандилары), доехали до перекрестка, направо (улица Иониас), и в конце этой улицы обнаружили вывеску Missiria Apartments (точнее, это еще не был конец улицы, просто за Миссирией уже домов не было, пустырь, а за ним рощица, как мы потом узнали, там располагается кемпинг Элизабет).

На снимке из Гугла здание Миссирии напоминает букву "Ц"с бассейном внутри.

Надо сказать, что уверенному обнаружению отеля очень поспособствовал Гугл со своими спутниковыми фотографиями – мы точно знали, куда ехать.

Заходим, регистрируемся, тащим вещи в номер – первый этаж правого крыла.
Про отель и номер – все подробно описано здесь, так что добавлю только некоторые впечатления. Нас поселили на первом этаже, а жить мы хотели на втором, поговорили с хозяйкой, через 3 дня переехали. Сравнение – первый этаж лучше, номер немного больше, прохладнее и тише. Каждое утро слышался гул, на втором этаже он громче – оказалось, насосная станция отеля располагается на крыше правого корпуса, соответственно, утром большой расход горячей воды – насос бодро работает. Лучше бы остались на первом. Движение на Новой и Старой национальных дорогах активизируется примерно в 5 утра, слышно отлично, приходилось все закрывать. Комары – присутствуют, немного, на каждую ночь включали фумигатор, пластинки с собой привезли. Ванна сидячая, неудобная как для принятия ванны, так и для душа. А все остальное – отлично.

Позвонили принимающей стороне (Кате), вскоре она приехала, встретились на ресепшене, я оплатил за обе гостиницы, она немного рассказала про изменения в Ретимно (променад слегка переделали), пообещала привезти завтра ваучер от Гликерии, и уехала.

Уставшие и голодные, мы пошли за продуктами в супермаркет на Иониас, но купили только сок, поскольку завтра едем в Ретимно в Маринопулос, затовариваться продуктами. А пока мы решили сходить в таверну. Было примерно 9 вечера, вышли мы на Старую национальную, и пошли в сторону Ираклиона. Тротуарчики узенькие, кое-где приходилось идти по дороге. Увидели таверну Афина (слева от дороги), решили зайти в нее в другой раз, и дошли до Зиси (справа от дороги). Большая (по критским меркам) парковка, большая территория под открытым небом, в здании никто не сидел – жарко все-таки. Общее впечатление от Зиси – большая туристическая кормежка, все на потоке. Посетители – англичане, голландцы, немцы, греки, русские. Официанты бегают, с заказами иногда путаются. К 11 вечера все столики заняты. Цены – обычные для пригородов Ретимно: фреш – 3 Евро, салат – 3-4 Евро, горячее – 7-9 Евро, разливное вино 6 евро/0,5 л. Ужин вдвоем, с вином, обошелся нам в 28 Евро. Качество еды – среднее, долмадика – хорошая, баранина на гриле – очень посредственная, вино разливное – обычное, простенькое (такое в Маринопулосе по 5-7 Евро за 5 литров, Party Wine). Салат греческий – с фетой, но с сухариками. Салат критский с сухариками, но с фетой (а с мизитрой надо бы). Это уже похоже на адаптацию под туристов. Почему у Зиси такая популярность – непонятно. Обычная большая таверна с обычной средней едой за средние цены. Но такие мелочи как ошибка официанта с заказом или жесткая подгоревшая баранина нам отпуск испортить не могли. Сытые и веселые вернулись в отель.

День второй (адаптационный)

Встаем, завтракаем соком и привезенными печенюшками, садимся в машину, едем в Ретимно. Повороты, светофоры, и вот мы паркуемся на знакомой пыльной парковке Маринопулоса. Заходим… и выходим, выгружаем все в машину, и заходим во второй раз. Цены в Маринопулосе, конечно, вполне приятные, и апельсины те самые, корявые сладкие критские. Короче, 80 Евро и багажник полон всего вкусного. Едем не спеша домой в Миссирию. Обедаем (самодельный греческий салат – просто объедение), пробуем сильно охлажденную (по совету греков) Рецину, «не пошла», все-таки вкус специфический, наверно, надо с детства привыкать, уничтожаем дыню, и после обеда выдвигаемся на пляж. Пляж песчаный, ближе к воде галечный, заход в воду есть и по гальке, и по песку, но… реет гордо красный флаг.

На море шторм при ясном небе, и спасатель на квадроцикле носится туда-сюда, выгоняя людей из воды. А вода градусов 18 всего. Нагнало холодную воду. Ну и ладно. Ложимся на полотенца и загораем. После дождливой Москвы ну очень приятно.

Про пляжи в целом только отмечу, что ситуация с мусором на посещаемых пляжах Крита с годами лучше не становится. В основном видны пластиковые бутылки и окурки. Уборщика пляжа видели один раз – передвигаясь практически бегом, он собирал вдоль кромки воды только крупный мусор, вынесенный штормом. Просто к таким неидеальным пляжам надо быть морально готовым, и загорать на чистых местах, которых, кстати, на диком пляже Миссирии, достаточно, или поискать дикий, не посещаемый массовым туристом, пляж.
Ужинаем в номере, гуляем по местным переулкам, находим упоминавшуюся в отзыве про Миссирию грунтовку за зданием отеля – удобный выезд на Старую национальную. Народ резвится в миссирском бассейне. Привычны к хлорке, наверно. Катя привезла ваучер Гликерии и описание, как туда добраться. Суть описания – «а через восемь километров после деревни Vathi (Вафи) вы увидите нашу гостиницу». Ну ладно, там разберемся.

День третий

Завтрак и на пляж. Возвращаемся, обедаем в номере, собираем нужные вещи, садимся в машину, выезжаем в в Элафониси по Новой нацдороге в сторону Ханьи – время 14 часов. Ехали туда без приключений, по «основному» маршруту, через Тополию и Элос, не спеша, мешали только возвращавшиеся из Элафониси слоноподобные автобусы с туристами, они на поворотах останавливали движение в обе стороны, и один раз пришлось сдавать назад, чтобы такой слон проехал. Проехали тот самый туннель с реверсивным движением, и около 16 часов мы увидели Гликерию – узнали по фото из интернета, заехали на парковку. Местечко это называется Хриссоскалитисса, там же «тот самый» монастырь. Ходим-смотрим – отель есть, а ресепшена нет. Наконец нас отлавливает молодая гречанка – оказывается, ресепшен отеля через дорогу, в таверне. И отель и таверна – их семейный бизнес. Зарегистрировались, один паспорт оставили – в какую-то амбарную книгу они данные паспорта записывают, даже не копируют – забросили вещи в номер, и поехали на пляж Элафониси.

Мы, конечно, знали, что по прогнозу 30-31-го июля – сильный ветер, но такого не ожидали. Хотя волн в Элафониси не было, только крупная рябь, ветер был такой, что срывал брызги с поверхности воды. Да и холодная к тому же вода оказалась.

Побродили, зашли по колено и вышли, поснимали, повздыхали, и пошли к машине сквозь облако пыли, которую поднял ветер. Пыльная буря в Элафониси, сюрприз неприятный. Добрались до отеля, привели себя в порядок, и пошли в гликерийскую таверну. И, надо сказать, славно посидели. Аж на 40 евро. Рыба, овощи, вино. И даже дважды сфакийский пирог, такой блин с начинкой из феты, намазанный медом. Для вина принесли бокалы, а не стаканы! И все оказалось вкусно. Ну и закат отсняли, естественно, хотя вертикаль выдерживалась организмом с трудом.

А еще удивило то, что в течение вечера проезжавшие машины и мопеды сигналили хозяевам – просто приветствовали. Нормальные у людей отношения.

1. rus_sheen
    rus_sheen 13 февраля

Прошу прощения, опечатка в названии материала - конечно Ктир 2008. А почему фоты не показываются, не знаю :(( Энди

2. rus_sheen
    rus_sheen 13 февраля

Ну Крит-2008 же, упрямая какая опечатка...