, ,

27 июля

С утра идем на службу в храм в городе Александруполисе. Особенности службы такие же, как мы видели в прошлом году на Ближнем Востоке. В храме стоят рядами скамейки, и большую часть времени прихожане сидят, встают только в самые важные моменты службы. Малый и Великий входы обходят весь храм. Всю службу открыты Царские врата. Женщины находятся в левой половине храма, мужчины – в правой, причем мужчин существенно больше. Женщины все с непокрытыми головами, многие в брюках, некоторые – в достаточно открытой одежде. Но это не производит впечатления непочтительности или вызова, просто здесь так принято. Вообще, православие, вера являются здесь частью обычной жизни, а не каким-то особенным явлением, как у нас. Чтобы пойти в храм, не надо одевать какую-то особую одежду, повязывать платок. Жарко – вот все и ходят в сарафанах, и на улице, и в храме.

В конце службы мимо нас проносят огромное блюдо, полное, как нам показалось, сахарного песка с какими-то серебристыми кулинарными украшениями. Потом этот песок перемешали с тем, что под ним, а там оказалась рассыпчатая каша из каких-то крупных зерен. По окончании службы эту кашу раздают в маленьких мисочках всем желающим. Фотографируем удивительную икону Тайной Вечери – на столе перед апостолами изображены морковь и рыба.

После службы возвращаемся в кемпинг и идем на море. К нашей коллекции морей прибавляется еще одно – Эгейское. Оно очень теплое и почти такое же соленое, как Средиземное. Гуляем вдоль берега песчаного пляжа с маленькими ракушечками, обплываем мыс из красноватых камней.

К 2 часам надо освобождать кемпинг. Выезжаем на трассу, берем курс на Салоники и дальше – в сторону горы Олимп, на которую собираемся залезть. К вечеру подъезжаем к городку Литохоро, откуда идет серпантин на Олимп. Как только начинаем подъем, над нами разражается страшная гроза. Ливень такой, что Миша осторожно осведомляется: «Интересно, а дождь может выбить лобовое стекло?» Вскоре ливень переходит в унылый мелкий дождик, и мы понимаем, что сегодня полезть на гору никак не получится, надо искать ночлег. Доезжаем до конца серпантина, местечка Прионья, откуда начинаются пешие тропы на вершину, но здесь только маленькая кафушка, ночевать негде, а палатку ставить запрещено, т.к. это национальный парк, да и неохота под дождем. Делать нечего, возвращаемся в Литохоро, находим недорогой отельчик, в холле которого живут две симпатичные собаки.  Лежат прямо на креслах и встречают всех входящих громким лаем, но тут же валятся на пузо, просят почесать.

Наступают сумерки, дождь перестает, выходим пройтись по Литохоро. Оказывается очень симпатичный городок, в центре – подсвеченный храм, площадь с фонтаном, вверх по горе лепятся белые домики с красными крышами, всюду цветы и плющ.

28 июля

С утра дождя нет, можно лезть на Олимп! Едем опять по серпантину, в начале которого старичок в будочке объясняет нам про режим национального парка и дает карту Олимпа. Оставляем машину в Прионье и идем по тропе вверх. Тропа прекрасно оборудована, сделаны лавочки, ограды, ступеньки. Удивительно, насколько Олимп не похож на то, что мы себе представляли – мы думали, что это голая, каменистая, выжженная солнцем гора, а здесь – густой, влажный, высокий лиственный лес. Вскоре – увы! – начинается дождь, но не очень сильный, идем под густыми деревьями, так что не очень промокаем. Лиственный буковый лес постепенно сменяется хвойным, ущелье расширяется, между облаков проглядывают высоченные вершины. Дождь временами прекращается, мы подсыхаем.

Часа через два лес сменяется отдельно стоящими среди скал деревьями. Находим заросли малины – удивительно, но ягоды даже вдоль дороги совсем не объедены. Неужели местные туристы столь законопослушны, что в национальном парке даже малину не едят?  Долго сидим в малиннике, вдруг из ущелья снизу стремительно выползает ярко-белое облако, задувает холодный ветер и начинается ливень. Мы на открытом месте, спрятаться некуда, так что бежим вверх по тропе. Неунывающие дети для поднятия духа поют песню про разбойничков, а у мамы с папой на подъеме дыхания не хватает. Промокаем совершенно насквозь, так что скоро можно уже не обходить лужи, а шлепать напролом.

Где-то через час – ура! – выбираемся к горному приюту – домику, где горит камин и можно отдохнуть, обсохнуть и поесть. Пока мы обедаем, пьем чай из лимонника с медом и читаем у камина «Легенды и мифы Древней Греции», дождь прекращается и выглядывает солнце. Приободряемся и идем дальше, хотя в дождь готовы были уже повернуть назад. Растительности вокруг все меньше, идем практически по голым скалам. Вдруг невдалеке на уступе видим горную козу! Она совершенно не собирается убегать, смотрит на нас, наклонив голову. Мордочка с белой полосой, большие черные глаза, черные тонкие ножки, а спина рыже-коричневая. Не торопясь отходит в сторонку и ложится. Успеваем не только сфотографировать ее, но и снять кино.

Подъем все круче, дышать трудновато, и дети изнемогают. Решаем, что они отдохнут, поедят и подождут нас на очередной смотровой площадке, а мы сбегаем до вершины, которая уже недалеко. Последняя часть дороги проходит за гребнем горы по крутому осыпающемуся склону. Идем, торопясь, уже из последних сил, и вот наконец открывается под ярким солнцем вид на море! С высыхающих склонов ущелья поднимаются белые облачка. Здесь, на Олимпе, несколько вершин, и на самую высокую, Митикас, высотой 2900 м, мы уже не полезем, хватит и этой, 2700. Любуемся несколько минут и торопимся вниз, к детям.

Обратный путь вначале – одно удовольствие, под закатным солнышком, среди запахов мокрого леса и пения птиц. Вскоре, однако, начинает смеркаться, а идти еще далеко. Последний час идем уже практически в темноте, нащупывая ногами ступеньки и камни. Встречаем удивительных летучих светлячков, которые, мигая, движутся между кустов. Наверно, именно такие светлячки стали образом эльфов из волшебных сказок.

А что касается наших приключений с погодой – потом мы прочитали, что гора Олимп, оказывается, является особенной с точки зрения климата точкой Греции, где особенно часто бывают дожди и грозы и откуда распространяются циклоны. Не случайно, значит, греки поселили тут Зевса-громовержца.

В машине уставшие дети мгновенно засыпают, а нам на спуске по горному серпантину открываются удивительные виды светящихся прибрежных городков. Едем теперь в сторону монастырей в Метеорах. Уже ночью приезжаем в городок Каламбака у подножия Метеор. На подъезде к городу различаем в темноте несколько высоких белых столбов дыма. Неужели здесь такая промышленность? Подъехав чуть ближе, понимаем, что это не дым, а сами Метеоры, подсвеченные скалы, на верхушках которых находятся монастыри. Туда мы пойдем завтра, а сейчас находим быстренько отель и падаем спать.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария