, ,

4 августа

Накануне мы удивлялись чистоте греческих пляжей, даже тех, где стоят дикие туристы. Сейчас видим, как это достигается. С восходом солнца на пляже появляются два мужичка в перчатках и с мусорными мешками и начинают с муравьиной старательностью подбирать мусор, вплоть до окурков и комков водорослей. К сожалению, заодно они, видимо, подбирают и недавно купленный Мише сачок для бабочек и рыб, который он вчера забыл на пляже. В воде встречаются рыбки, здесь интересно плавать с маской.

Накупавшись, идем смотреть пещеры. Планируя маршрут, мы сомневались, стоит ли заезжать в эти пещеры, т.к. обычно подобные штуки бывают не очень интересными – какой-нибудь подземный зал, и все. Но то, что мы здесь видим, превосходит все возможные ожидания. Спустившись по лесенке под землю, надеваем спасжилеты и каски, садимся в лодку с гребцом и отправляемся в путешествие по подземной реке. Вокруг – сталактиты и сталагмиты, то свисающие бахромой, то образующие столбы и колонны, все подсвеченные, разноцветные, отражаются в воде. Лодка бесшумно скользит от одного подземного зала к другому, они то открываются на высоту нескольких метров, то сужаются до узеньких коридоров, в которых приходится наклонять голову. Кое-где сталактиты образуют удивительные картины фантастических замков и городов. Плывем на лодке около получаса, потом причаливаем, выходим и продолжаем подземный путь пешком. И весь этот оборудованный маршрут – только малая часть громадного пещерного комплекса.

Теперь, к сожалению, пора нам из Греции выезжать. Направляемся напрямик на север по трассам через весь Пелопоннес и материк в Игуменицу, откуда собираемся плыть на пароме в Италию. Проезжаем высоченный горный хребет Тайгет (с детства мечтала посмотреть, где это – «Их родина – дремучий лес Тайгета…») и удивительный ажурный мост, соединяющий Пелопоннес с материком (проезд по мосту – 11 евро).

К вечеру добираемся до Игуменицы. Проблем с паромом – никаких: он отправляется через 2 часа, идет ночь, тут же берем билеты (на нашу компанию с машиной – 280 евро). Множество грузовиков, легковушек и пассажиров загружаются за полчаса, и в полночь мы отплываем в сторону Италии. Мы взяли самые дешевые палубные билеты. Большинство пассажиров поступает так же, без стеснения укладываясь спать на ковриках и в спальниках во всех уголках парома. Внутри душно, так что находим на палубе местечко потемнее, стелемся и ложимся. Ночью, как обычно на пароме, поднимается сильный ветер.

5 августа

Проснувшись, слева видим землю – плывем вдоль берегов Италии. Идем обследовать паром – это огромное судно, здесь есть даже бассейн, куда сразу же залезает Машка. Успеваем выпить по чашечке кофе, и вскоре уже выезжаем на берег в городе Бари. Удивительная вещь шенген – ни границ, ни таможни, даже паспорта не смотрят.

Едем в базилику, где находятся мощи святителя Николая. По утрам здесь служится молебен, до начала которого оказывается около часа. Покупаем иконки и крестики, чтобы освятить их на мощах, осматриваем католический собор, в подвальной части которого находится православный храм и мощи. На молебен собирается целая группа батюшек, приехавших из Киево-Печерской лавры, служат торжественно. Мощи находятся за решеточкой, в алтаре храма, приложиться собственно к ним нельзя, но нам достаточно и того, что просто молимся рядом.

После молебна идем пройтись по узеньким улочкам Бари, но долго гулять трудно – страшная жара. Странно, ведь Италия севернее Греции, а нам нигде там так душно не было. Едем теперь в городок Альберобелло чуть южнее Бари, по дороге заезжаем на пляж искупаться. Контраст с Грецией просто поразительный – после просторных, чистых и пустых греческих пляжей оказываемся на крохотном грязном каменистом пятачке, забитом людьми, обстановка напоминает сочинский пляж. Понятно, ведь население Италии в 5 раз больше Греции, а береговая линия гораздо меньше. Кое-как окунаемся и едем поскорее дальше.

В Альберобелло попадаем в настоящий город жевунов из сказки про Изумрудный город. Тут множество так называемых домов-трулли: круглые белые строения с конической крышей из плоских серых камешков, на верхушке – шарик или звездочка. Домики совершенно игрушечные, но все они используются: тут есть и жилые дома, и магазины, и ресторанчики, и даже собор-трулли. У некоторых домиков – обзорные веранды, с которых открываются виды на нарядный сказочный городок.

Погуляв по Альберобелло, едем в направлении Везувия и древних Помпей. Пейзаж вокруг промышленно-строительный, дома все скучные и какие-то обшарпанные. Еще раз поражаемся после Греции скученности населения. Долго плутаем по прибрежным городкам, напоминающим Мытищи, стоим в пробках, к ночи находим наконец кемпинг, тесный и неудобный. Ночевка стоит дорого, и еще отдельно надо оплачивать душ. Первый день в Италии несколько утомляет и напрягает нас, но надеемся, что дальше будет лучше.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария