, ,

6 августа

Купаемся быстренько на пляже кемпинга, тоже похожем на сочинский, и едем в Помпеи. Поражаемся дороговизне стоянки и входных билетов, а главным образом тому, что с детей тоже берут полную стоимость (вновь вздыхаем о милой Греции, где абсолютно во все музеи и достопримечательности вход бесплатный для всех моложе 18 лет). Да, жизнь в Италии существенно дороже, придется экономить.

Побродив по Помпеям, перестаем жалеть денег за билеты, потому что город просто поражает воображение. В отличие от многих виденных нами прежде развалин, где видны обычно только остатки стен вровень с землей, Помпеи – настоящий прекрасно сохранившийся город. Здесь дома с высокими стенами, на многих – остатки росписей, храмы с колоннами, громадный амфитеатр. В некоторых домах сохранились печи, мозаики на полу. Город занимает огромную площадь, можно бродить тут целый день.

На окраине обнаруживаем печальную находку – слепки тел погибших людей. Когда началось извержение Везувия, город был стремительно засыпан шестиметровым слоем пепла, и тела погибших, сгорев, образовали пустоты в пепле. По этим пустотам были отлиты копии тел. Особенно жалко мать с ребенком, лежащих рядом, и еще двух детишек.

Заходим в прекрасно сохранившийся дом – у входа забавная мозаика с изображением сторожевой собаки. В соседнем дворе – статуя фавна с хвостиком. Под ногами повсюду – серая пыль и мелкие серые камушки – наверное, остатки пепла и лавы.

Долго бродим по мертвому городу, наводящему мысли о тщете всего сущего, и берем курс на Рим. На закате въезжаем в город, и сразу нас выносит в какой-то пустынный парк, где растут пинии и ежевика. Не поставить ли тут на ночь палаточки? Поразмыслив, на такое все же не решаемся и вскоре находим на окраине города кемпинг.

Ужинаем, укладываем спать уставших детей и отправляемся гулять по ночному Риму. Едем на автобусе, трамвае, метро, поднимаемся наверх – и вот он, Колизей! Подсвеченные арочные проемы на фоне ночного неба, огромные заворачивающиеся спирально стены. Пока мы обходим Колизей по кругу и гуляем по площади, метро перестает ходить, так что идем пешком наугад, примерно придерживаясь нужного направления. Проходим удивительные дома с лесенками, завитыми плющом, балкончиками, лепными украшениями, подсвеченные соборы, выходим к фонтану с целой скульптурной группой и ярко-голубой светящейся водой. Красота поразительная, но поражает также и количество мусора, который буквально навален вдоль тротуаров. Еще городу придает очень неопрятный вид множество надписей и рисунков на стенах и ободранная реклама. Странно, что в полпервого ночи на улицах практически пусто – машин нет вообще, встречаются только отдельные гуляющие туристы вроде нас. Проходим площадь с египетской колонной и львами, изрыгающими фонтаны воды, часа через полтора выходим наконец к остановке ночного автобуса, который довозит нас до кемпинга.

7 августа

С утра дети плещутся в бассейне кемпинга. Отправляемся смотреть Рим при дневном свете. Как и во всех больших городах, бросаем машину в переулочке на окраине и едем на трамвае и метро. Метро в Риме тоже поражает количеством грязи, надписей на стенах и духотой. Идем к Ватикану, любуясь по дороге массивной крепостью Сант-Анджело и фигурами ангелов на мосту через Тибр.

Издалека виден знакомый по фотографиям купол собора св.Петра. Перед входом в собор заходим в отделение почты и посылаем в Москву открытки с ватиканскими штемпелями. Дети фотографируются со швейцарскими гвардейцами, охраняющими собор. На входе – серьезный пропускной пункт: не пускают людей в шортах и с открытыми плечами. У нас с одеждой все в порядке, но пытаются отобрать перочинный ножик. Ножик жалко, т.к. он старый и заслуженный, оставляем его под колонной, потом забираем на выходе.

Собор огромнейший, глаза разбегаются от обилия скульптур, росписей, разнообразных завитушек. Если Ватикан – отдельное государство внутри Италии, то собор можно назвать целым городом внутри Ватикана. Поднимаемся на купол, первую половину пути на лифте, и 320 ступенек пешком по крутой винтовой лестнице. По дороге можно осмотреть собор сверху изнутри (купол совсем близко, внизу – люди-муравьишки), потом выходим на наружную балюстраду, откуда виден весь Рим.

Спустившись вниз, идем в направлении Колизея. С Капитолийского холма осматриваем грандиозные руины римского Форума, вскоре выходим к Колизею, который производит огромное впечатление на Мишку. Его поражает, что он видит на самом деле то, что они проходили в школе – наверное, все картинки и сведения из учебника представляются детям нереальными, ненастоящими. Мрачные внутренние проходы, ложи императора и зрительские трибуны, помещения для клеток с дикими животными – и крест в память убитых здесь христианских первомучеников.

Ужинаем в открытой кафушке с видом на Пьяццо Попполо в закатном свете и возвращаемся к машине. В сумерках выезжаем в направлении Флоренции. Проезжаем прекрасные пейзажи Тосканы – вечерние холмы со средневековыми замками. Вскоре темнеет, начинаем искать ночлег. На подъезде к Флоренции есть несколько кемпингов, но они все оказываются закрытыми после 23.00. Гостиницы дороговаты, так что сворачиваем с дороги в кусты, где нас совершенно не видно, и ставим палатки.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария