, ,

8 августа

Никто нас в палатках не потревожил, хоть мы и побаивались. Встав на всякий случай пораньше, едем во Флоренцию. Оставляем машину в тенечке и идем к центру по берегу реки Арно. Путеводители называют Флоренцию красивейшим городом Италии, и это чувствуется даже на окраинах: все домики, мосты, все виды города, даже самые простые, радуют глаз. Вообще Италия по мере продвижения с юга на север становится все приятнее – народу меньше, а пейзажи красивее.

Подходим к мосту Понто Веккьо, по дороге дети радуются, увидев льва на шпиле колокольни. На мосту издавна располагается множество ювелирных лавочек. Рассматриваем золотых бабочек, лягушек, божьих коровок и бюст знаменитого ювелира Бенвенуто Челлини. Идем в галерею Уффици. Чтобы попасть туда, приходится более двух часов отстоять в очереди, но время проходит быстро, т.к. дети забавляются с одетыми в серебряные одежды «статуями», которые оживают, если бросить им монетку. Машу треплют по щечке, а Мишу хватают за нос.

В галерее наблюдаем постепенное превращение икон в картины, проходя от Джотто через Боттичелли и Леонардо да Винчи к Микеланджело, Рафаэлю и другим художникам Ренессанса. Дети прослеживают, как по-разному может выглядеть один и тот же сюжет, например, Рождество или Богоматерь с Младенцем, на иконе Джотто, на красивейших полотнах Боттичелли, которые все же уже не назовешь иконами, и на картинах художников маньеризма с обилием анатомических подробностей и вычурностью поз.

После галереи идем по старому городу, где дух захватывает от красоты вокруг, к площади Дуомо, на которой любуемся кружевным собором Санта-Мария дель Фьоре, колокольней Джотто и бронзовыми дверями баптистерия с золотыми рельефными изображениями сюжетов Ветхого Завета. Поднимаемся на колокольню, откуда открываются потрясающие виды на город. Если Рим мы воспринимали скорее умом, как познавательную экскурсию, то здесь, во Флоренции, везде просто сердце радуется от красоты.

Возвращаемся к машине, едем в сторону моря, ночуем в кемпинге недалеко от Пизы.

9 августа

Кемпинг находится не на самом берегу, а где-то в километре от моря. Сегодня суббота, и предвидя сложности с парковкой и тесноту на пляже, решаем к морю не ездить, направляемся сразу в сторону Пизы.

Пиза – маленький симпатичный провинциальный городок. Первым делом видим на берегу Арно чудесную беленькую церквушку, изукрашенную готическими башенками. Оставляем неподалеку машину и идем к центру. Двигаемся по направлению к собору, который виден издалека в конце узкой улочки. Выйдя из-за угла, вдруг видим башню. Действительно, падает. Рядом – комплекс собора, баптистерия и некрополя, на фоне их стен наклон башни особенно заметен. Хотели слазить на башню, но туда пускают только маленькими порциями, билеты продают на определенное время, и надо ждать очереди больше трех часов, к тому же, это очень дорого. Здесь чисто туристическое место, вокруг множество разнообразных торговцев, лавочек и забегаловок, и сюда приходят любопытствовать, а не любоваться. Все фотографируются в таком ракурсе, чтобы казалось, что поддерживаешь падающую на тебя башню. Покупаем забавные сувениры – наклонные рюмки, светильник в виде башни, паровозик с вагончиками из букв, составляющих имена детей.

Теперь берем курс на Милан, где живет наша подруга. Думали заехать еще в Турин, поклониться плащанице, но узнав, что она никогда не выставляется и можно увидеть только ее копии, решаем ехать сразу в Милан.

Встречаемся с нашей подругой и идем в собор. Миланский собор – весь кружевной, резной, стрельчатый, белоснежный на фоне ярко-синего неба. Поднимаемся на купол, который оказывается огромной крышей, и долго гуляем среди леса остроконечных башенок и скульптур. Потом идем к крепости, очень похожей на наш Кремль. Вход в нее уже закрыт, проходим снаружи вдоль мощных средневековых стен.

Милан, вопреки нашим представлениям о нем как о промышленном и тесном городе, оказывается вполне зеленым, просторным, с симпатичной архитектурой. В августе он производит поразительное впечатление: город как будто вымер, нет ни машин, ни людей. Дело в том, что туристов здесь совсем мало, а все местные жители в августе разъезжаются в отпуска. Мы собираемся переночевать у нашей подруги и хотим купить какое-нибудь угощение, но обнаруживаем, что ВСЕ магазины в 8 вечера уже наглухо закрыты. С трудом находим некую лавочку у вокзала, отовариваемся и идем отмечать нашу встречу.

1. Алексей
    Алексей 09 марта

Спасибо за прекрасный отзыв. Сам примерно в это же время путешествовал по Европе, навеяло приятные воспоминания.

2. vinp
    vinp 26 марта

Отличное путешествие!!! Немного позавидовал, когда вы писали про мою любимую Грецию. Теперь вот мучаюсь, ехать ли снова в Грецию, либо в новую для меня Италию. Едем на машине, что посоветуете? Где вам больше понравилось: Италия или Греция?

Гость 20 июля

отличный рассказ... все так легко и просто... мне правдо очень понравилось... но остались вопросы... старичек перед горой олимп на каком языке рассказывал правила? виза какого консульства стояла первоначально в паспорте? и с чего вообще надо начинать путешествие... не просто же тупо сел в машину... и поехал... и тебя на первом таможенном посту завренули обратно... Но в общем-то спасибо за такой замечательный рассказ... но он конечно больше художественный...:-)

Гость 30 января

сколько денег потратили на еду, бензин , жилье и т.п. отличается стоимость продуктов в магазинах от московских?

5. СКВ
    СКВ 07 января

Прекрасный рассказ. Чувствуется, что дневник вели все по очереди. Молодцы. До летнего отпуска мне тоже надо разработать план автопутешествия.

Гость 22 апреля

я упала со стула когда прочитала что вы иставили двух детей одних купаться и уехали на электричке в Сочи

Гость 25 января

8. Марина
    Марина 12 мая

Хотела бы взять в аренду машину для путешествия. Наслышана про . Хороший сайт, не подскажите?

Достопримечательности Австрии Читать все

Национальный парк Самария