Отель Thapsus, город Махдия, 3*** HB
Отдыхали с 8 июня 2007 года по 19 июня 2007.
Махдия небольшой городок, очень уютный, цены умеренные. До старого города можно дойти пешком (км 8), но лучше на такси)))Стоит такси 3 динара в одну сторону. Есть туристический паровозик, но на нем не ездили, только видели, едет медленно, можно фотографировать по пути следования и рассмотреть город.
Можно доехать до старого города (Медины) на Metro, это как наша электричка, есть первый и второй класс-
1 класс - сидения покрыты чехлом,
2 класс - обычные, обитые кож. заменой.
Разница в цене небольшая, но лучше ехать во 2 классе, к кожаной обивке грязь пристает не так хорошо, как к чехлам)))
На вокзале следует спросить у начальника вокзала или билетера с какого пути идет поезд.
Кафе, рестораны- кафе Флорида, мин. 5 от Тапсуса, неплохое кафе, хорошее кофе, но вот пицца как то не очень))) но на вкус и цвет, как говорится…обязательно, если будет возможность посетите это кафе и попробуйте дынный сок….
В центре города достаточно кафешек и ресторанчиков, в которых можно поесть, только рассчитывайте на то, что порции ОГРОМНЫЕ, мы заказывали по 1 блюду и то, не всегда могли съесть…было мучительно больно оставлять такую вкуснятину))).
Отель.- Тапсус очень уютный отельчик, наш номер был 191, это 2 этаж, окна выходили на бассейн и ресторан со сценой. Убранство номера нормальное, для того что бы принять ванную, душ и отдохнуть очень даже ничего)) Есть телевизор, где показывает 1-й канал (ОРТ)! Вечернее представление было очень удобно смотреть прямо из номера, потягивая вино и уютно вытянув ножки))
Уборка- это отдельная история, тонкий тунисский юмор мы понять никак не могли, но так как не в первый раз ездим отдыхать, просто привыкли, значит что-
1. балкон вряд ли будут мыть, наверное, если только поймать горничную, когда она в номере, потому, как и динары в обязательном порядке поначалу не помогли, потом просто перестали оставлять, так как результата не было. Пол в номере мылся…как часто не скажу, но было относительно чисто))
2. полотенца, постельное белье менялось раза 2 в неделю.
3. в ванной всегда наводился порядок.
Пляж- все супер, достаточно чистый, лежаков и зонтиков хватало, правда, мы по старой доброй проверенной привычке до завтрака ходили на пляж и занимали лежаки и зонтик, но и в середине дня тоже можно было занять и лежак и зонтик.
Развлечения- аниматоры МОЛОДЦЫ, скучать не дают никому, и с детишками играют, и всякие - разные аэробики и игры проводят …все на высоте.
Дискотека - ндя…музыка нормальная, можно зажечь.. НО- на дискотеке много местных, но это еще ничего…в помещении так жарко….и душно….Но оторваться можно, ди-джей очень хорош))))))Советую сходить, хотя бы один раз)))
Школа верховой езды- стоит сходить, не хотите ездить, просто погладьте лошадок))). Лошади чистые, ухоженные и очень добрые, с нами ездили немцы с детьми, возраст детей был примерно лет 5-6, им понравилось тоже, если хорошо ездите, то галоп и рысь по берегу моря – запомнится навсегда)))) Есть мерин, зовут Аннибал, советую тем кто хорошо держится в седле))
Зоопарк- маленький, есть верблюды(2штуки), павлины, которые кричат дупным голосом рано утром и петух…куры, козы, 2 газели, перепела, гуси…Деткам понравится))
Еда - завтраки грустные, тертая морковка, капуста, оливки, яйца, булочки, плавленый сыр, мюсли, йогурт, масло, кофе, чай, молоко…пишу и понимаю что вроде и все не так уж и плохо, как казалось там)))
Обедали мы в городе или на экскурсиях, один раз только в обед ели в отеле кальцоне (очень, очень вкусно)
Ужин - вкусно, много мяса, разного, хорошо приготовленного, гарниры, салаты из овощей, очень вкусная и очень острая аджика, на десерт или печенюшки, или тортики, или мороженное, фрукты- арбуз, дыня, персики.
Кто там отдыхает - Германия, Польша, Ливия, Алжир, Россия, Испания, Тунис….русских не очень много, немцев тоже, конфликтов никогда не было)))
Экскурсии разные, их много, очень интересные:
Сахара( 2 дня)-если едете с ребенком, спросите в какое время будете в Сахаре, потому что мы были в Сахаре в самую жару….Потом примерно 1200 км проехать детям (некоторым) будет тяжело, я почему это говорю, просто едут все вместе в автобусе и когда ребенок капризничает или ему стало плохо…..Рассчитывайте силы своих детей))))
Можно самим съездить в другой город на метро)))
+ сами себе хозяева, если на утренней электричке уехать, мы ехали на 9,23 в Монастир, то можно успеть посмотреть город (Медина, мавзолей президента Хабиба Бургибы, а еще погулять по улочкам Монастира, всласть поторговаться, поесть в кафе, а еще много-много все интересного увидеть…). Поезда ходят до 18 часов, как раз успеете к ужину и искупаться.
- девушки, одинокие, любого цвета))) главное иностранки))) вызывают нездоровый ажиотаж у местного населения, не только мужского…(но только в той части города, где иностранцев мало)
Сколько потратили - летели из Питера, от турфирмы «Эльф», встречающая сторона «Экспресс-тур», гиды хорошие, общительные, путевка 608$, экскурсии (Сахара, Бизерта, Фригия-парк + вечер с зулусами, конная прогулка по пляжу) – 286 $, покупали у гида! Если все суммировать, то путевка, экскурсии, личные расходы, транспортные, питание, сувениры…..все вместе примерно 1100$))))

Автор: Mari

email: [email protected]

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…