Отдыхали с мужем в отеле Венус, поселок Титренгель, Сиде в конце сентября 2007 г., с Пегасом.
В день заезда я приболела, и приехав в отель около 10 утра по турецкому времени не было сил ждать двух часов, к которым обещали предоставить наш DBL-номер, поэтому на предложенный немедленно семейный номер за доплату 100 баксов согласились сразу. Однако ресепшн повел себя некрасиво, вероятно из-за того, что мы не стали торговаться за номер, стал выпрашивать "1 л русской водки", и не получив, послал носильщика в номер выпрашивать "маленькую бутылку виски для моего друга с ресепшн", такая наглость несколько шокировала, и наверное потому, (а может быть в сравнении с просторным семейным номером из 5-зв. Алинды бич в Кирише) на первый взгляд номер не понравился, показался маленьким и темным (окно в одной комнате полностью заросло вьющейся по фасаду зеленью).
Однако потом оценили все плюсы: пустой минибар, ежедневная вода с доставкой в номер, тактичная уборка по желанию, 2-спальная кровать, индивидуальный кондиционер (пульт мы открутили со стены), а также выход из номера прямо на лестницу, с которой прямой же выход через заднюю калитку на променад до моря...
К сожалению, наш балкон выходил на внутренний двор, который занимает открытый ресторан, поэтому постоянно на виду, вечерами еще и чадит с кухни, и балконом мы почти не пользовались, хотя там достаточно места, три стула, столик и сушилка.
И в общем отельчик милый, много зелени, несколько бассейнов, интересно обустроенная территория (качели ночью это так романтично!), хорошее питание, нормальное обслуживание, хотя, вопреки отзывам, немцев не так много, было примерно поровну немцев и поляков, и чуть меньше русских.
Отдельно про пляж - вход в море действительно песок! Рядом пляж Линды, так там на входе в море каменные плиты, которые дико раздражали моего мужа, отчего он не соглашался ехать в Титренгель при прочих плюсах: прияного променада до пляжа по тенистому бульварчику с канавкой, европейской ориентированности данного местечка, что проявляется в поведении местных и ассортименте магазинов (это мое мнение в сравнении с деревеньками возле Кемера).
Про магазины.
В Турции мы отдыхали неоднократно и я не любитель турецких товаров, более того, я предвзято к ним отношусь, не выходит из пямяти подросток за швейной машинкой на пыльной улице возле кожанного магазина, в котором продают то, что он только что состряпал. Поэтому я отказывалась даже близко подходить к магазинам кожи, тряпок и чего там еще.
Все что нас интересовало, это сувениры и пара серебрянных украшений на подарки.
Сравнив ассортимент и цены ювелирных магазинов в Титренгеле отмечу магазин Star (золото и серебро) который находится в конце бульвара, у самого моря, слева, возле магазина сувениров фабрики оникс (кстати сувениры в ониксе разнообразные, но цены высоковаты, ищите небольшой сувенирный магазин в середине бульвара по правой стороне). Так вот, у нас вышел инцидент в магазине Star: я выбрала подходящий серебрянный браслет с фионитами (выбираю я.. пожалеть того продавца), мы немного поторговались, в итоге нам скинули цену вдвое! достаточно легко. Продавец еще что-то говорил про покрытие, которое не почернеет, а дело было поздним вечером. На утро стала я разглядывать приобретение, и сравнивать со своим серебром, оказался новый браслет на вид никелерованным, и на бумаге след не осталяет, мы бегом в магазин: вы продали нам не серебро! Они обиделись, стали доказывать, что серебро с родоновым покрытием, показывают подобные изделия, кричат: 7 лет истории магазина, такой скандал! В общем, мы не подобрали замену, а они не согласились вернуть деньги, но сказали, что в доказательство своей правоты снимут покрытие и вернут браслет "в натуральном виде". Через 1,5 суток мы получили наш браслет цвета белое серебро, фиониты целы, след на бумаге есть, более того, нам продемонстрировали пластичность серебра согнув-разогнув застежку. Вот так получилось, что в хорошем магазине получив большую скидку в нее же мы не поверили.
А пока муж разбирался в магазине Star, я забрела в соседний магазин кожанных аксессуаров. Вот это я вам скажу! качественные копии с известных моделей сумочек, фабричные сумки для немецких фирм, обувь, кошельки. Цены? сколько стоит в московском магазине копия известной модели я рассуждать не буду, это зависит от магазна, но отталкиваясь от цены фирменной кож.сумки по итальянской лицензии, в этом магазинчике мы купили очаровательную кожанную копию-сумочку за полцены.
Только совет: не покупайте вечером, когда толпы туристов ломятся по магазинам, сходите часа в два дня, когда в магазине скорее всего будет только хозяин и достаточно времени на располагающую беседу. Ну и сентябрь - конец сезона.
Отдых удался, более того, был приправлен активным шопингом.

Автор: Галина Васильевна

email: [email protected]