Вечер 03.07.2008г. Поезд № 131 СПБ -Ижевск с прибытием во Владимир в 8 утра. Места нам достались только верхние, но хорошо, что не боковые и не у туалета (как в нашу прошлую поездку в Ярославль зимой). Первый раз еду на верхней полке, впечатлений должна быть масса, привязные ремни (их можно попросить у проводника, чтобы с верхней полки не упасть) выданы, так что ночь должна быть спокойной. Засыпаем под мерный стук колес.

04.07.2008г. Владимир встретил нас пасмурной, но не дождливой (за что ему отдельное спасибо) погодой. Вообще у Владимира привычка хмуриться по утрам, все дни нашего пребывания утром пасмурно, ближе к обеду яркое солнышко. Необходимо было искать гостиницу, но так как карты города у нас не было, приняли решение узнать дорогу у прохожих. Опросили дам стоящих на остановке, из 5 человек о такой улице (Большая Нижегородская) не знал никто, то ли все приезжие, то ли во Владимире историю города не изучают. Эта улица оказалась продолжением центральной улицы города (Большой Московской), помог нам в этом разобраться водитель маршрутки (заметим, что он был далеко не коренной житель Владимира и даже не гражданин России). Идти от вокзала до гостиницы оказалось всего минут 10. Гостиница превзошла все самые смелые ожидания. Во дворе шикарный, ухоженный сад с огромными цветущими розами разных цветов. Сама гостиница "Эрлангенский дом" (стоимость двухместного номера с завтраком-2400) представляет собой отреставрированное деревянное двухэтажное здание, на первом этаже которого административные помещения, а на втором- 5 номеров, кухня, веранда, очень уютная, практики домашняя обстановка. Несмотря на то, что мы приехали в 8 утра, а не к 12-и (расчетный час), нас тут же поселили в номер и даже напоили горячим кофе.

Итак, немного переведя дух отправляемся на осмотр города. В большинстве русских летописей первое упоминание о Владимире в 990 году, а его основание приписывается киевскому князю Владимиру Святославовичу; по другим источникам, город основан в 1108 году князем Владимиром Мономахом. Долгое время город ничем не выделялся, его возвышение началось при сыне Юрия Долгорукого Андрее, получившим прозвище Боголюбский, он перенес сюда столицу на 7 лет (1158-1165гг). Всемирную славу Владимира составляет огромное количество белокаменных сооружений 12-го века, которые расположены между реками Клязьма и Лыбедь.

Страницы12345678

0,0/5 (0)

3 комментария

  1. Жанна
    Жанна 26 июля

    Добавляла отзыв впервые и почему-то все абзацы и выделенные слова стали монотонным текстом :( Приношу свои извинения за неудобство чтения, первый блин комом... :(((

  2. Редактор
    Редактор 26 июля

    Жанна, не волнуйтесь, мы все поправим. В дальнейшем предполагается ввести возможность редактировать всои материалы. Так что все будет хорошо!

  3. Жанна
    Жанна 27 июля

    Огромнейшее спасибо редактору!!!!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Музей «Огни Владимира»

Музей «Огни Владимира»

Для этого музея надо обязательно оставить свободную минуту . Здесь словно остановилось время – показана история освещения и ее развитие в населенных пунктах в разные времена, проследить…