17 июня, или Встреча с М.

Утром меня разбудил петушиный крик. Здесь во времена Гашека была деревня. А теперь район «Прага-5».

Еще вчера по мобильнику мы договорились с М. встретиться у памятника Св. Вацлаву рядом со станцией метро «Музеум».

Неожиданная проблема ждала меня в метро. У меня не было с собой мелочи и своих крупных. Имелось 200 крон, которые я должен был передать М. Но касса не работала, а билет можно было купить только в автомате. Что делать? Рядом был банк, но он в воскресенье был закрыт. Пришлось идти в универсам, покупать там колбаски и булочки. Теперь у меня были мелкие купюры и монеты. Не представляю, как бы я доехал с окраины города до центра без чешских денег.

Купил билет в автомате. О разной стоимости билетов в пражское метро в зависимости от времени поездки уже много писали. Я не буду повторяться.

Вацлавская площадь – фойе Праги, так ее назвал русский эмигрант первой волны.

На фоне здания Национального музея высится памятник Св. Вацлаву, самому известному князю из династии Пршемысловичей, который был убит в 935 г. собственными дворянами. Часть историков предполагают, что к этому убийству приложил руку младший брат князя Болеслав, правивший вслед за ним. Вацлав, заложивший церковь Св. Витта в Пражском Граде, считается символом чешской государственности, идеальным и вечным правителем чешских земель и их небесным покровителем.

По величественному зданию Национального музея, приняв его за правительственное учреждение, выстрелил один из советских танков, въехавший на Вацлавскую площадь 21 августа 1968 г.

Перед памятником Св. Вацлаву на клумбе небольшой деревянный крест в память о двух чешских студентах (Яне Палахе и Петре Заице), которые сожгли себя в знак протеста против советской оккупации 1968 г. Оба умерли. Недюжинная нужна храбрость, чтобы прийти с канистрой в центр города, облить себя бензином и поджечь. Студенты-самоубийцы вошли в историю. Именем Яна Палаха (он сгорел первым в подражание буддийским монахам, которые делали из себя факелы, протестуя против американской оккупации Индокитая) названа площадь в Праге и улицы во многих городах Чехии. Я проехал десяток чешских городов. Я видел эти улицы.

На воздухе, пропитанном историей, я расчувствовался и в добром романтическом настроении захотел поменять деньги.

Еще в Москве Юра мне отметил в путеводителе, где нужно менять деньги. «Улица называется На Прикопе. Меняй только там», – несколько раз повторил Юра. В голове было много тяжелых дум, и тогда я этой информации значения не придал. До прихода М. я решил поменять 500 €. По периметру площади стояло множество обменных пунктов. Я выбрал оптимальную цифру 30 крон за покупку 1 евро. На самом деле имелась в виду продажа. Но на меня в тот момент нашло затмение.

Улыбающийся молодой чех быстро принял мою пятихатку и отсчитал купюры, дал чек. Мне поменяли по 21 кроне за 1 евро. Увидев мой недоуменный взгляд, он показал мне на мелкую таблицу у себя за спиной. Если меняешь евро на сумму в 50 000 крон, то меняют по курсу 29 крон за евро, если 40 000 – по курсу 26, а если на меньшую сумму, то, как мне – по 21 евро. Конечно, надо было сперва показать свои деньги и попросить работника обменного пункта набрать на калькуляторе сумму, которую я могу получить. Но я так не сделал. Возможно потому, что к встрече с таким способом надувательства я не был готов. Плюс романтическое настроение от встречи с Прагой.

Я думал, что чехи – братья-славяне, а они – улыбающиеся бестии (так их называли гитлеровские оккупанты во время войны). Так меня чехи обули за два дня два раза, облегчив мой багаж и кошелек.

Я вложил в конверт для М. недостающие 200 крон. М. опаздывала. Не люблю я этого. Я позвонил: оказалось, что М. уже приближалась со всех ног. Я держал в руках журнал «Итоги» (условный знак для М.). Уже издалека она поняла, что это я, а я понял, что это она. На лавочке у памятника Св. Вацлаву я передал М. сувениры от Юры. Бывшая москвичка обрадовалась как девочка и икре и деньгам («О, Юрочка!»). Я рассказал и о колбасе, и о бессовестном обмене. Критики в адрес чехов со стороны М. не последовало. «Надо было менять не там», – сказала М. и повела меня в тот пункт, к которому меня безуспешно направлял Ю.

Мы прошли мимо музея художника Мухи. И вот я в заветном цокольном этаже. Никакой вывески. Два окошечка, обслуживают арабы. Они меняли доллары по 21 кроне и евро по 28 крон. Если клиент менял свыше тысячи в валюте, то обмен шел на увеличение. Получилось, что на Вацлавской площади мне дали за 500 € – 10 500 чешских крон, а здесь целых 14 тысяч! Да, в полуподвале был обмен для своих. Это подтвердила и М.: «Мы меняем только здесь».

Тут на улице был магазин «Богемского хрусталя», где работала М. Я предложил даме выпить кофе. Она резко согласилась.

Кофе нам показалось мало, и мы пообедали в уличном ресторане, завернув в одну из подворотен. Когда мы вошли, почти никого не было в зале на 20 столов. В течение 15–20 мин после нашего прихода зал заполнился, от нашего стола даже попросили стул для большой компании. Со мной так бывало не раз: моя колоритная внешность плюс безудержный аппетит – неплохая реклама для таких заведений.

М. заказала пиццу на двоих (за 129 крон) и рассказала о себе. Прадед был одним из руководителей сокольского движения. Приехал в Россию по приглашению организовать что-то подобное и в Санкт-Петербурге. Грянула бессмысленная 1-я мировая война. Прадед задержался, а потом и остался в России уже навсегда. Большевики уговорили его стать физкультурным деятелем. В 1937 г. расстрелян, как иностранный шпион.

Дед родился в Астрахани. Тоже занимался спортом, был очень известным спортсменом. Выступал в известных командах. Погиб в авиакатастрофе еще молодым.

У М. есть в Москве сестра, спортивная журналистка, живет с отцом. Мама умерла, не успев подписать М. квартиру на «Соколе». Туда сразу въехали кавказские люди, и М. не смогла доказать своих прав на жилье.

М. списалась с Астраханью и – о, чудо! – там оказались в целости архивы католического храма, где когда-то крестили деда М. И нашлась запись, что он чех. Этого хватило, чтобы получить вид на жительство в Чехии.

Сейчас М. снимает комнату, живет за городом в таком же коттедже, как у меня, ездит в Прагу на поезде. Есть стиральная машина. Иногда перебои с водой и электричеством. Узнав, что я договорился платить за комнату всего 13 €, М. сказала, что это недорого. Да, конечно, это не 100 € за двухместный номер, которые предлагают турагентства!

В «Богемском хрустале» М. платят не густо (где-то 500 баксов в месяц), но зато скользящий график, одна неделя с двумя выходными, другая – с пятью. Удается подрабатывать на телевидении. Как раз в это время шел фестиваль телевизионных фильмов во дворце Джоффин на острове на Влтаве, и М. там работала с делегацией Казахстана. Поскольку там недалеко находился Карлов мост, я любезно согласился проводить М. до Джоффина.

Заговорили о событиях 1968 г. «Здесь очень не любят русских за ту оккупацию», – предупредила М. За соседним столом, заслышав эти слова, сразу напряглась пожилая супружеская пара, что не ускользнуло от внимания М.

Обед обошелся в 364 кроны.

Мы быстро дошли до дворца Джоффин. Построен в XIX в. Недалеко на этом же островке статуя Божены Немцовой, классика чешской литературы. Мы попрощались с М., договорившись созвониться в ближайшее время.

Я пошел к Карлову мосту. Плечо оттягивала сумка с двумя бутылками (одна для Юры, другая для меня) и тяжелой камерой «Зенит». Вес был явно не для прогулок.

С Карлова моста вид на Вышеград (королевский дворец) был очень красивый, подтверждаю. И сам мост ничего.

Я решил поехать в этот день в пивную «Елинек», которую Петр Вайль в своем известном сочинении рекомендовал как сохранившую дух начала прошлого века. В памяти осталось название Хорватская улица. Доехал, нашел улицу, прошел по ней. Здесь было что-то очень похожее на особняки иностранных послов. Никаких следов пивной. Я посмотрел в путеводитель – улица называлась Хорватова. Но не судьба в тот день мне было побывать в народной пивной. Когда добрался до пивницы «Елинек», она была закрыта. Оказывается в субботу и воскресенье там выходной.

День шел к концу. Я поехал домой. По пути зашел в супермаркет «Кауфман». Вечером устроил себе пир Гаргантюа. Мое любимое пиво «Старопрамен» (мы с одним другом детства, который позднее спился, называли его когда-то смиховским, как у Гашека), сливовица и потрясающая свиная рулька (вепрово колено), которую я подогрел в микроволновке. Но съел ее только в 3 захода, последний – на следующее утро.

1. Alexander_A
    Alexander_A 02 августа

Вот никак не найду ответ на вопрос - произведения Кафки так влияют на психику почитателей или наоборот - они нравятся ...как бы это сказать... уже "особенным" людям?

Шпильберг

Шпильберг

Противоречивые чувства защищённости и страха вызывает на протяжении долгих столетий у жителей города Брно каменная крепость, стоящая высоко над городом. …